Для Шадурскиса голодные учителя страшнее, чем защитники русских школ, считает экс-депутат Кабанов

Карлис Шадурскис
Карлис Шадурскис
Латышские учителя, которым годами не доплачивают за их труд, являются большей угрозой для будущего министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса, чем движение родителей «За русские школы», сказал в эфире радио Baltkom бывший депутат Сейма, публицист Николай Кабанов.

«Есть версия, что Шадурскис уже не тот, что был раньше — он побывал в Брюсселе, там обтесался, и уже не «Черный Карлис». Он стал седым, матерым, махровым Карлисом», — считает Кабанов.

В то же время, по мнению публициста, правящие ставят на пост министра образования именно Шадурскиса, чтобы показать русскоязычному населению Латвии, что образование, со временем, будет переведено на латышский язык, как это планировалось ранее.

«Если Шадурскис не будет реализовывать модель закрытия русских школ, то зачем его назначают на эту должность? У «Единства» пять портфелей – они могли дать ему министерство экономики и т.д. Вопрос заключается в том, что Шадурскис – это фигура знаковая и то, что его сажают в это кресло, означает для русского человека в Латвии своего рода знак – вот, глядите, кто у нас теперь министр. Эту фигуру ставят как своего рода раздражитель. Например, в последнем интервью Шадурскис указал, что да, в 2018 году перевести школы на латышский язык не реально, но стремиться к этому мы будем», — указал Кабанов.

Впрочем, по мнению бывшего политика, латышские учителя, которым не доплачивают уже многие годы, являются большей угрозой для Шадурскиса, чем движение родителей «За русские школы».

Напомним, Карлис Шадурскис был министром образования и науки в правительстве Эйнара Репше с 2002 по 2004 год. Он активно работал над реформой образования, которая затрагивала школы с русским языком обучения. В то время от противников школьной реформы он получил прозвище «Черный Карлис».

Как сообщалось, «Единство» в качестве кандидата на пост министра образования выдвинуло Карлиса Шадурскиса. Сам политик, говоря о билингвальной системе образования, отметил, что в будущем нужно двигаться к единому стандарту образования, но у билингвальной системы также пока есть будущее, и представители национальных меньшинств должны иметь возможность изучать на родном языке свою литературу и культуру.


Написать комментарий