Шадурскис: проблем с латышским у русских школьников появиться не должно 6

«Если то, что записано у нас в законах, действительно будет реализовано на 100% в учебных заведениях, у молодежи нацменьшинств не будет проблем с латышским языком», — заявил сегодня в передаче LTV «Утренняя панорама» будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Политик подчеркнул, что в декларации нового правительства ничего не говорится о графике перехода на единый стандарт образования на госязыке в финансируемых государством школах.

«Начнем с того, что в декларации ничего не написано о графике. В декларации написано, что наша цель — перейти на единый стандарт на государственном языке, и это логично. Я бы сказал, что одним из самых существенных не решенных сегодняшним законодательством вопросом является стандарт по латышскому языку и литературе: он должен быть полностью одинаковым независимо от того, какая это школа — латышская, русская, польская или украинская», — сказал он.

По словам политика, реформа образования должна быть продуманной и преследовать конкретную цель,

«и этой целью ни в коем случае не может быть создание ажиотажа и беспокойства в обществе».

«Первое, что надо сделать, — это реформа зарплат учителей. Времени мало: уходя летом в отпуск, учителя должны знать, что их ждет в сентябре. Поэтому у нас есть три — три с половиной месяца, чтобы сдвинуть этот воз», — считает К. Шадурскис.

При этом он признал, что параллельно придется оптимизировать саму сеть школ:

«Какие-то школы придется закрывать, но так, чтобы не страдали дети. По всей видимости, заведения для учеников с первого по четвертый классы включительно надо сохранять как можно ближе к месту жительства, для следующего этапа (с пятого по девятый) надо думать о транспортных решениях».

Проблему представляет и тот факт, что государство само в точности не знает, сколько детей школьного возраста реально насчитывается в стране. Шадурскис уклонился от прямого ответа на вопрос, сколько же школ закроются в ближайшее время, но заверил, что речь не о сотнях и даже не о нескольких десятках. Тем не менее, неприятные процедуры неизбежны.


Написать комментарий

Титульная нация выжимает последние, оставшиеся ещё,национальные меньшинства из их родины и вероятно мечтает о том как им счастливо будет жить одним (титульным) под руководством Вашингтона!!!

Skolko mozno izdevatjsja nad samoj bezzawitnoj chastju naselenija? Pochemu molchat psihologi? ih teperj v kazdoj wkole hvataet. Rebjonok dolzen uchitjsja na rodnom jazike!!!!

Переключите своё внимание на латышские краевые школы - они массово закрываются.

Какие могут быть проблемы? Разве детей сейчас выпускают без аттестации латышского языка?? В любой школе? А аттестуют строго. Это ж ЛАТЫШСКИЙ!

Какие могут быть проблемы? Разве детей сейчас выпускают без аттестации латышского языка?? В любой школе? А аттестуют строго. Это ж ЛАТЫШСКИЙ!

Правильно! Эта "проблема" волнует только тубзиков-нациков и согласосов. Детям уже давно пофигу на каком языке учиться. У них( у учеников) этой проблемы нет, а вот у учителей они(проблемы с языком) могут начнуться... Все это мышиная возня. Нацики и согласосы просто показывают своей пастве, что мол не даром сидят у кормушки и "борятся" каждый за свой язык!
Лучше-бы о экономике пытались заботится, но тут мозги нужны!!!

Наши дети поедут учится в россию, только там они получат хорошее образование в вузах, главные языки в мире русский и английский ,

Написать комментарий