Карлис шадурскис

Шадурскис: русский как официальный язык ЕС – безнадежная идея 13.02.2012

Идея о придании русскому языку статуса одного из официальных языков в Европейском союзе – полностью безнадежна и нелогична, считаеет депутат Европарламента Карлис Шадурскис.

Шадурскис: спецслужбы проворонили референдум 19.01.2012

Референдум о статусе русского языка антиконституционен, но власти должны сделать из него правильные выводы, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис. Об этом он заявил в интервью газете Latvijas avīze.

Шадурскис: в другой стране слова о червях стали бы последними в карьере 03.11.2011

Один из лидеров «Единства» Карлис Шадурскис, который в качестве депутата нередко выходил на трибуну Сейма и говорил яркие речи, остро критикует экс-президента Валдиса Затлерса (ПРЗ) за его высказывания. По его словам, один из краснобаев Национального объединения Янис Иесалниекс мог бы поучиться у Затлерса.

Шадурскис: повышение налогов означало бы отказ от входа в еврозону 29.09.2011

Если Латвия желает выполнить свое намерение вступить в еврозону в 2014 году, она ни в коем случае не должна повышать налоги, заявил представитель «Единства» Карлис Шадурскис.

Шадурскис: "Центр согласия" готов абсолютно на все 29.09.2011

"Единству" и Партии реформ Затлерса очень легко вести переговоры с "Центром согласия", который готов на компромиссы практически по всем вопросам, заявил в интервью LTV представитель "Единства" Карлис Шадурскис.

Аболтиня: ПРЗ и "Единство" достигли договоренности по многим вопросам 27.09.2011

Эксперты «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) и «Единства» сегодня достигли договоренности по многим вопросам в блоках экономики, юстиции и образования, сообщила лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Шадурскис: рейтинги партий упадут еще больше 1 27.05.2011

Падение рейтингов ряда партий вызвано тем, что правящая коалиция явно слаба, заявил депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство"). "Рейтинги партий упадут еще больше, учитывая голосование в пользу Айнару Шлесерсу и во вред правоохранительной системе. Общество думает: вы же правящая коалиция, отчего нет порядка? Эта коалиция слаба. Лучшая, которую в Сейме возможно было создать – но слабая, и она не добивается быстрых успехов", - приводит слова депутата diena.lv. 

С. Кикусте: Впереди у меня серьезные размышления 17 03.05.2011

Национальная Ассамблея Франции ратифицировала в первом чтении Лиссабонские соглашения Евросоюза, предложенные несколько лет назад. Данные соглашения говорят также о том, что представительства небольших государств в Европарламенте увеличатся на одного депутата от каждой страны.

Шадурскис предлагает вернуть бесплатное высшее образование 1 26.04.2011

Депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") внес на рассмотрение парламента поправки к Закону о вузах, предусматривающие, что учебных места в государственных вузах финансируются только из бюджета.

Шадурскис раскритиковал VL-ТБ/ДННЛ за отсутствие мудрости 2 15.04.2011

Инициатива VL-ТБ/ДННЛ в поддержку поправок о полном переводе школ на латышский язык обучения является непродуманной и легкомысленной, заявил LTV депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство").

Шадурскис: в ходе переписи будут получены неточные данные 2 17.03.2011

Перепись населения может принести пользу в таких странах как Сомали или Ангола, но в Латвии полученные данные будут слишком неточными, заявил в Сейме депутат Карлис Шадурскис ("Единство").

Михаил Губин: Страх.lv 2 03.03.2011

Как вы, наверное, знаете, наше Центральное статистическое управление не испугалось пресловутого Черного Карлиса.

Центр госязыка начал проверку о несоблюдении закона в буклетах о переписи 6 25.02.2011

Центр госязыка начал административное делопроизводство о несоблюдении закона о госязыке в буклетах о переписи населения.

ЦСУ распространила информации по-русски, Шадурскис недоволен 24.02.2011

Депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") обратился в Центр государственного языка с просьбой проверить законность действий Центрального статистического управления, которое распространяет информацию о предстоящей переписи населения в том числе на русском языке.

В Латгалии лидируют "Центр согласия" и "За лучшую Латвию" 44 19.08.2010

Портал Gorod.lv продолжает публиковать результаты опроса общественного мнения, проводимые объединенной группой студентов латвийских ВУЗов.

Шадурскис: покровители ЗЛЛ по уши в долгах 22.07.2010

Депутат Сейма Карлис Шадурскис (ГС) в четверг в интервью LNT заявил, что многие известные предприниматели имеют крупные долги.

Шадурскис: лидеры партий должны отчитываться о доходах 04.06.2010

Депутат Сейма Карлис Шадурскис (ГС) внес на рассмотрение парламента предложение, согласно которому лидеры политических партий должны отчитываться о доходах, даже если они не являются должностными лицами.

1 сентября в Латвии — день знаний и день "трезвости" 14 25.02.2010

Сегодня, 25 февраля, Сейм поддержал предложение запретить торговлю спиртными напитками 1 сентября. В этот день алкоголь нельзя будет купить не только в магазинах, но и в кафе и ресторанах.

Шадурскис: высшее образование должно быть бесплатным 20.10.2009

Депутат Сейма Карлис Шадурскис (Гражданский союз) подал поправки к закону об образовании, которые предусматривают введение с 2014 года полностью оплачиваемого государством высшего образования. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Шадускис предлагает запретить Рубиксу участвовать в выборах в ЕП 08.04.2009

Депутат Сейма и парламентский секретарь Министерства обороны Карлис Шадурскис (Гражданский союз) предлагает запретить участие в выборах в Европарлмент (ЕП) лицам, осужденным за преступление против государственной власти.

Шадурскис хочет рассекретить зарплаты VIP-ов 29.10.2008

Депутат Сейма Карлис Шадурскис предложил опубликовать зарплаты чиновников в Интернете.

Два сценария для Годманиса 30.09.2008

Со "скамейки запасных" - из рядов политической оппозиции - ситуация в стране видится по-другому, чем из министерских кресел. Конечно, всегда проще давать советы, находясь вне игры. Но взгляд со стороны зачастую оказывается намного точнее и объективнее.

Образована фракция партии "Гражданский союз" 23.05.2008

Вчера в Сейме была образована фракция партии "Гражданский союз" в которую вошли шесть депутатов-раскольников из "Нового времени" и ТБ/ДННЛ. Правда, тевземцам не позавидуешь. Да и вообще, видимо, у правых наступают тяжелые времена...

"Даугавпилс - город-феномен" 1 15.05.2008

Вслед за министрами, которые буквально с середины апреля друг за другом совершали рабочие и ознакомительные визиты в наш город, в Даугавпилс пожаловали депутаты Сейма, представители министерств и других самоуправлений Латвии.

Латвийские политики голосуют за одно, думают - другое 06.05.2008

На днях Сейм отклонил два предложения радикалов - декларацию в поддержку Тибета и включить 16 марта в список официально отмечаемых дат. И оба раза - не категорическим "против", а вежливым "нет". Большинство предпочло воздержаться.

Вчера Конституционный суд признал российско-латвийский договор о границе соответствующим Конституции Латвии 30.11.2007

Конституционный суд должен был решить, соответствует ли договор о границе 3-й статье Конституции Латвийской Республики, которая гласит, что в установленную международными договорами территорию Латвии входят Видземе, Латгале, Курземе и Земгале. И соответствуют ли ссылки, включенные в закон о полномочиях правительства подписать договор и закон о ратификации, принципу нерушимости границ декларации о независимости Латвии. *Истцы разочарованы (Карлис Шадурскис - в центре, слева - Анна Сейле).*

Премьер выстоял 24.10.2007

Вчера Сейм по требованию оппозиции собрался на внеочередное заседание, чтобы решить один вопрос: что делать с правительством Калвитиса?

"Новое время" берет курс на сближение... 27.09.2007

Вчера парламентская фракция оппозиционного «Нового времени» переизбрала руководство: место Кришьяниса Кариньша на посту председателя сеймовской ячейки «репшистов» занял депутат-экономист Дзинтарс Закис. Его заместителем, как и планировалось, остался экс-министр образования Карлис Шадурскис. Коалиция перестановки в НВ восприняла с воодушевлением и надеется на сближение с этой оппозиционной силой.

Женские разборки 22.03.2007

За две недели до партийного съезда фракция Нового времени распространила обращение с призывом смены внутрипартийной власти. 14 депутатов, среди которых Сандра Калниете, Карлис Шадурскис, Ина Друвиете, заявили, что не хотят больше видеть на посту председателя Эйнара Репше, и призвали сменить его на более достойную кандидатуру Кришьяниса Кариньша. Неподписавшиеся под обращением Линда Мурниеце и Солвита Аболтиня называют письмо "провокацией", цель которой — расколоть Новое время.

Шадурскис не хочет отказываться от Абрене 15.01.2007

На этой неделе премьер Айгар Калвитис представит общественности свой сценарий подписания пограничного договора с Россией. Пока известно лишь одно: в нем не будет односторонней декларации "по Абрене". Это очень тревожит национально ориентированных политиков. Как сказал депутат от Нового времени Карлис Шадурскис в интервью Телеграфу, его партия сделает все возможное, чтобы не допустить ратификации договора в таком виде.

Шадурскис знал о «черной кассе» 21.08.2006

Комментатор «Диены» Петерис Страутиньш напоминает о том, что и мелкое жульничество является жульничеством. И что есть все основания полагать, что оно имело место во время предвыборной кампании в Резекне.

Дело о порте: дума решила, а потом передумала 17.08.2006

Вчера вечером состоялось внеочередное заседание фракции «Нового времени» в Рижской думе, в котором приняли участие глава сеймовской фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис и бывший судья Конституционного суда, а ныне кандидат в депутаты Илма Чепане.

Когда упали маски 11.08.2006

Запись телефонных разговоров между бывшим генеральным секретарем и щедрым спонсором «Нового времени» Григорием Крупниковым, лидером партии в Резекне Гунтисом Питереноксом и отцом школьной реформы Карлисом Шадурскисом проливает свет на истинные методы, которыми действует «самая честная партия» Латвии.

Карлис Шадурскис: «Мы не оказали никакой помощи...» 11.08.2006

«Новое время» не оказало никакой помощи своему бывшему однопартийцу Гунтису Питероноксу в связи с финансовой проверкой на Резекненском мясокомбинате, заявил вчера председатель фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис.

Калниете, Дзинтарс и Путин 04.08.2006

На следующей неделе завершается подача кандидатских списков от партий, намеренных бороться за места в 9-м Сейме. Вчера документы в ЦИК подали Новое время (НВ) и праворадикалы из Visu Latvijai!

Депутаты отвечают на критику президента 27.06.2006

В своей программной речи, адресованной депутатам Сейма накануне летних каникул, президент Латвии весьма резко отозвалась о работе уходящего парламента. Большинство парламентариев с критикой согласны, а вот представитель Народной партии назвал высказывания главы государства "глупостью"