Карлис шадурскис

«Согласие» запросило провести международную экспертизу поправок Шадурскиса 2 21.02.2018

Депутаты Сейма от фракции «Согласия» направили проект решения парламентариям с предложением направить предлагаемые министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия) реформы на международную экспертизу.

Шадурскис: потерявших работу учителей поддержим пособиями 22 20.02.2018

Потерявшие во время реформы образования работу учителя будут получать пособие в размере средней зарплаты педагога. Об этом в интервью NRA рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

Я. Дукшинский (Латгальская партия) поддерживает переход школ на латышский язык 19 19.02.2018

Депутат Даугавпилсской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) на встрече руководителей самоуправлений Латгалии и министра образования Карлиса Шадурскиса, которая состоялась 16 февраля в Малте, сообщил, что, в целом, поддерживает школьную реформу министра.

Эйгимс не явился на церемонию «Лауреат спорта»: награждал советник, подозреваемый в афере на 200 млн 10 19.02.2018

В пятницу, 16 февраля, в Центре латышской культуры прошла ежегодная церемония вручения наград «Лауреат спорта».

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

На здании Минобразования появилась надпись "Школам быть!" 5 17.02.2018

Вчера на стене здания Министерства образования и науки (Минобразования) кто-то написал на русском языке "Школам быть!".

Шадурский в Малте сообщил, что школьная реформа неизбежна 16 16.02.2018

В Малтской средней школе проходит заседание Совета развития Латгальского региона планирования. В нем принимает участие министр образования и науки Карлис Шадурскис, а также руководители и депутаты волостей Латгалии. Целью заседания является обсуждение планируемой реформы в сфере образования.

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии 15 08.02.2018

Президенту России Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии, предусматривающая полный перевод обучения на госязык. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Сейм запустил законопроект о переводе русских школ полностью на латышский язык обучения 16 08.02.2018

Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. "За" проголосовали 66 депутатов, "против" - 21, сообщает ЛЕТА. Митинг защитников защитников русского образования перед началом заседания, не убедил депутатов.

Латвия подключается к коллайдеру: на темную материю Шадурскис просит миллион евро 14 06.02.2018

Впервые за 20 лет с закрытия Саласпилсского ядерного реактора латвийские ученые получат возможность проникнуть в таинство темной материи. Удовлетворение любопытства физиков обойдется в 1 158 712 евро в год.

Даугавпилсские школы подготовят к переходу на госязык 23 24.01.2018

Поправки к закону об образовании, регламентирующие постепенный перевод всех школ на госязык с 1 сентября 2019 года, неизбежно отразятся и на учащихся Даугавпилса.

Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12 23.01.2018

Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Инициативе против реформы Шадурскиса нужен новый "хозяин" 2 08.01.2018

Автор петиции за сохранение билингвального образования в школах нацменьшинств Денис Бартецкий хочет передать свою инициативу тому, кто сможет довести до конца начатое им дело. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Посол России: реформа Шадурскиса - это насильственная ассимиляция 1 28.12.2017

У каждого человека есть право получать образование на своем родном языке, но если у него хотят отнять эту возможность - это насильственная ассимиляция. Такое мнение высказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов, комментируя реформу Минобразования.

В Резекне по примеру Риги намерены "защищать школы нацменьшинств от шадурскисов" 16 02.12.2017

Мэр Резекне Александр Барташевич поддерживает инициативу мэра Риги Нила Ушакова о финансовой поддержке учащихся школ нацменьшинств, благодаря чему ребята смогут осваивать предметы на родном языке.

Шадурскис поспешил: скоро учить на русском будет некому 13 29.11.2017

Проблема с русскими школами скоро решится сама собой: пожилые учителя уйдут на пенсию, молодые разбегутся, а их место займут учителя из сельских школ, закрытых в ходе реформы образования.

Собранных подписей за сохранение билингвального образования не хватило, чтобы передать эту инициативу в Сейм 43 27.11.2017

Автор петиции за сохранение системы билингвального образования в школах национальных меньшинств Денис Бартецкий сообщил BaltNews.lv о том, что собранных подписей не хватило для того, чтобы передать эту инициативу в Сейм.

«Мы же вот приехали в Ирландию, и у нас там нет латышских школ»: латыши убеждают русских в пользе реформы Шадурскиса 39 26.11.2017

«Билингвальное образование в школах Латвии» - так называлась дискуссия, прошедшая в «Культурном центре Kaņepe» по инициативе платформы петиций ManaBalss.lv.

Кучинскис: Шадурскис высказался о возможности уйти в отставку 4 21.11.2017

Самоуправления затормозили предложение Карлиса Шадурскиса установить минимальное количество учеников в основной и начальной школе, он высказался о возможности уйти в отставку, но в правительстве сейчас нет сомнений ни по одному министру, заявил Марис Кучинскис.

Принято единогласно! Детей нацменьшинств заставят учиться на латышском 43 11.11.2017

Консультативный совет по делам национальных меньшинств с некоторыми возражениями в принципе поддержал перевод обучения в 10-12-х классах средней школы на латышский язык, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис после заседания совета.

ПБ предупредила о последствиях инициативы о переводе школ на латышский 14 08.11.2017

Сторонники российской политики соотечественников могут попытаться использовать вопрос с переводом школ на латышский язык, чтобы увеличить свою популярность, считают в Полиции безопасности.

Депутат: среднее образование надо сделать в Латвии обязательным 12 06.11.2017

Депутат Сейма Интс Далдерис (Par!) предложил поправки в законе об образовании, которые подразумевают обязательное подготовительное и среднее образование, сообщает портал nra.lv . Сейчас обязательным считается только обучение в основной школе.

В средних школах ликвидируют программы обучения на русском языке 52 06.11.2017

Программа Латвийского телевидения "De dacto" в воскресенье вечером сообщила, что министр образования Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) готовит предложения к законопроекту о прекращении обучения на русском языке для национальных меньшинств в средних школах Латвии.

Ватолин: беспредел Шадурскиса воспитывает ненависть к латышскому языку 14 03.11.2017

Стиль, в котором Министерство образования и науки (МОН) подало общественности план перевода школьного образования на латышский язык, полностью противоречит европейской практике и выглядит актом сугубого политиканства.

Шадурскис: как можно быть лояльным без знания госязыка? 20 02.11.2017

На сегодняшний день в Латвии примерно у 20-22% молодых людей очень плохие знания государственного языка. Об этом в программе в программе "DELFI TV с Янисом Домбурсом" заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Как Шадурскис найдет учителей при ликвидации школ 16 29.10.2017

Несмотря на катастрофическое снижение знаний математики и точных наук, реформу школьной системы Министерство образования начнет с латышского языка, унифицируя программу средней школы, — пишет специальный корреспондент портала Vesti.lv в Сейме Юлия Грант.

За отмену школьной реформы в Латвии подписалось более 2000 человек 1 29.10.2017

2270 человек поставили свои подписи на 14 часов в субботу, 28 октября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Почему Аня ушла в русскую школу после 10 классов латышской 30 27.10.2017

Сегодня, когда покровы политкорректности и камуфляж демократичности сброшены, уже можно говорить без обиняков: никакой интеграции русскоязычных в Латвии никогда не предполагалось. Под лейблом интеграции в жизнь проводилась и проводится беззастенчивая и насильственная ассимиляция.

Начат сбор подписей за отмену школьной реформы Шадурскиса 6 26.10.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования. Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

В русские детсады рекомендуют принимать на работу латышей 1 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис обязался увеличить роль латышского языка в образовании и обещал, что вскоре малыши в русских детских садах освоят латышский настолько, что смогут учиться в латышских школах.

Шадурскис собрался уволить часть педагогов, оставшимся пообещав зарплату в 1500 евро 28 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) телеканалу LNT рассказал о планируемой реформе школьной сети, заявленной целью которой является повышение зарплат педагогам.

Кучинскис: говорить о переводе образования на латышский преждевременно 13 24.10.2017

До того, как министр образования и науки не представит информационное сообщение, преждевременно говорить о планах перевода образования на латышский язык, заявил сегодня после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Школьники изнывают от непосильной нагрузки. И хоть Шадурскис заявил, что «домашек» надо меньше, ничего не изменилось 45 15.10.2017

Восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. Такое право выбили себе взрослые еще в ХХ веке в большинстве развитых стран. А какой длительности рабочий день у школьника? Особенно с учетом кружков и спортивных секций.

Защитники русских школ в Латвии выйдут на акцию протеста 15 13.10.2017

В 2004 году реформа в школах нацменьшинств под руководством Карлиса Шадурскиса вызвала массовые акции протеста, в 2017-м история может повториться.

СЗК готовит закон о полном переходе к школьному образованию на латышском языке 40 10.10.2017

Премьер Латвии Марис Кучинскис (Союз зелёных и крестьян) в кратчайшие сроки готовит законопроект о полном переходе к школьному образованию на латышском языке.

Ушаков: защищать от шадурскисов будем и латышские школы, и русские 5 06.10.2017

"Шадурскис через год уже не будет министром, так как его партия «Единство» наконец-то уйдет в небытие. Но сейчас ему и националистам нужно, как можно больше шума и скандалов. Ведь закрывать они планируют не «русские» школы. Закрывать в ближайшие годы они планируют в массовом порядке латышские школы в провинции", - пишет Ушаков в соцсети.

Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром 22 05.10.2017

Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения, об этом на страницах газеты Latvijas Avīze пишет лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

Учительница: реформа образования убивает латышский язык 8 01.10.2017

Реформа системы образования, которую разрабатывает отвечающее за отрасль министерство во главе с Карлисом Шадурскисом, нанесет вред изучению в школах латышского языка. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила учительница латышского языка и литературы в Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника.

Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений 16 26.09.2017

Министерство образования и науки до февраля будет будет ждать от учителей, родителей и школьников их мнений по поводу нового содержания образования, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: содержание обучения изменится, но экзамены останутся 6 21.09.2017

Экзамены как одна из возможностей оценки останутся и после реформы содержания обучения, заявил сегодня на конференции "Оценивать, чтобы учиться" министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Минобразование планирует оптимизацию средних школ 2 19.09.2017

В процессе оптимизации школьной сети акцент будет делаться на средние школы, поскольку невозможно обеспечить хорошее образования в маленьких средних школах, сказал в эфире LTV министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 01.09.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу занятий в школах. В кабинетах Министерства науки и образования Латвии обдумывают возможность продления учебного года.

Министр образования призвал готовиться к переменам. Следующий учебный год - лишь подготовка к ним 6 29.08.2017

Новый учебный год будет годом стабильности и стабильной подготовки к переменам, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: удлинение учебного года возможно, но тогда нужны еще одни каникулы весной 23 22.08.2017

Удлинение учебного года в Латвии возможно, но тогда нужны еще одни каникулы весной, сказал в интервью газете Latvijas Avīze министр образования Карлис Шадурскис, сообщает rus.Delfi.lv

Шадурскис: школьная реформа понравится детям, учителям и родителям 15 18.08.2017

Новый подход к концепции школьной учебной программы понравится школьникам, родителям и учителям, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.