Карлис шадурскис (Латвия)

В Латвии подготовят инфраструктуру для строительства АЭС 11 20.04.2022

Комиссия Сейма по вопросам народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики поддержала в среду предложение о внесении в закон об энергетике нормы, согласно которой латвийский системный оператор обязан обеспечить необходимую инфраструктуру для строительства атомной электростанции (АЭС) на территории Латвии, пишет портал Press.lv.

Комиссия Сейма поддержала дополнительную закупку газа и создание резерва в объеме 1,8-2,2 твт-ч 8 20.04.2022

В среду Народно-хозяйственная комиссия Сейма поддержала предложение о закупке дополнительного природного газа, что создаст резерв в размере 1,8-2,2 тераватт-часа, сообщает портал rus.delfi.lv.

Шадурскис о сокращении уроков литературы: это фейк, я очень зол! 1 08.11.2018

Ажиотаж, который подняли вокруг информации о сокращении уроков литературы в латвийских школах, основывается на фейковых новостях, распространенных людьми, которые плохо ознакомились и не поняли новое учебное содержание. Об этом в интервью телеканалу LNT рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Смягчили требования к учителям: вести уроки смогут студенты 14 12.09.2018

В будущем работать в школах смогут не только те студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам. Кроме того, действующие учителя упрощенным способом смогут получить право на преподавание других предметов.

Шадурскис: в реорганизации школ точка еще не поставлена 9 11.09.2018

Упорядочение латвийской школьной сети еще не завершилось. Об этом в интервью газете Neatkarīga рассказал министр образования Карлис Шадурскис.

В Минобразовании договорились о финансировании зарплат учителей 07.09.2018

Министерство образования и науки (МОН) и социальные партнеры правительства договорились о порядке финансирования зарплат педагогов с 1 сентября 2020 года, немного смягчив предложенные ранее критерии.

Шадурскис: Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен 1 03.09.2018

Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен. Об этом сегодня, 3 сентября, в эфире Латвийского радио 1 заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: школы с низким качеством образования - «кладбища будущей карьеры» 16 02.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, школы с очень низким качеством образования - это "кладбища будущей карьеры молодых людей", считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Минимальная зарплата учителей вырастет на 30 евро 1 28.08.2018

Достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

Зарплату педагогам могут поднять уже в этом году 23.08.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис сообщил, что минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена с 680 до 710 евро уже, скорее всего, в этом году.

Шадурскис: за хорошим образованием можно пройти лишние километры 11 23.08.2018

Главная задача школ - дать детям качественное образование, а не находиться близко к дому. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил министр образования Карлис Шадурскис.

"Вам достаточно!" Шадурскис не понимает, почему педагоги недовольны зарплатой 3 21.08.2018

За два года достигнут исторический самый высокий рост зарплат учителей, поскольку на эти нужды было направлено более 60 млн евро, заявил в понедельник, 20 августа, министр образования и науки Карлис Шадурскис. Однако профсоюз учителей придерживается другого мнения насчет зарплат. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

К. Шадурскис: «Не получили премию? Не за тех голосовали!» (видео) 10 09.08.2018

Часть учителей не получат обещанной прибавки к зарплате, потому что выбрали не тех политиков, об этом журналистам ПБК рассказал нынешний министр образования Карлис Шадурскис («Единство»/Латгальская партия).

С сентября педагоги получат больше денег 14 07.08.2018

На оплату труда педагогов общеобразовательных учебных заведений с 1 сентября по 31 декабря 2018 года будет дополнительно выделено около 1,4 млн евро, постановило во вторник правительство.

Педагогам ликвидируемых школ планируют выплатить премии 8 30.07.2018

К новому учебному году в Латвии планируется ликвидировать 25 школ и ещё несколько учебных заведений объединить.

Борьба за госязык: Латвия оплатит педагогов латышского за рубежом 11 11.07.2018

С 2019 года Латвия начнет оплачивать работу педагогов воскресных школ диаспор, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Посольство России ответило Шадурскису о возможной школе в Латвии 3 07.07.2018

В пятницу, 6 июля, СМИ распространили заявление министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса, в котором он акцентировал, что создание российских школ в Латвии - это лишь фантазии посла России в Латвии Евгения Лукьянова, и под ними нет никакого правового основания. Напомним, так министр отреагировал на высказанную послом идею создавать в Латвии школы при Российском посольстве и консульствах.

Шадурскис: Лукьянов зря размечтался о российских школах в Латвии 9 06.07.2018

Создание российских школ в Латвии - это только фантазия посла России в Латвии Евгения Лукьянова, так как под ней нет никакого правового основания. Так министр образования и науки Карлис Шадурскис прокомментировал идею создавать школы при Российском посольстве и консульствах, пишет nra.lv.

Вейонис утвердил запрет на русский язык в частных вузах 39 04.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vestnesis.

“Согласие” направило иск в Конституционный суд против языковой реформы 9 21.06.2018

Депутаты парламентской фракции “Согласия” подготовили и направили иск в Конституционный суд, оспорив языковую реформу нынешнего министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство).

Около 1000 человек прошли по Вецриге в память жертв коммунистического геноцида 5 14.06.2018

Около 1000 человек поучаствовали в Риге в шествии памяти жертв коммунистического геноцида от Музея оккупации к памятнику Свободы.

Шадурскис сдал экзамен по математике — министру стало стыдно 9 13.06.2018

Централизованный экзамен по математике превратился в камень преткновения для выпускников школ. Они считают, что задания были слишком сложными, а сам экзамен - слишком длинным, пишет Nra.lv..

Шадурскис о "реформе шестилеток": я продолжу убеждать депутатов! 18 04.06.2018

Никакой трагедии не произошло, потому что депутаты комиссии по образованию, науке и культуре поддержали большую часть реформ образования, за исключением обучения в школе с шести лет, заявил министр образования Карлис Шадурскис, комментируя решение, принятое комиссией на прошлой неделе.

Зарубежный телеканал показал очерняющий Латвию фильм 33 30.04.2018

Уважаемый телеканал Франции и Германии ARTE показал своим зрителям фильм, очерняющий Латвию. В фильме утверждается, что в Латвии запрещено говорить на русском языке, сообщает Skaties.lv .

Педагогам плюс 30 евро, а далее ноль? 1 20.04.2018

График повышения зарплат учителей предусматривает, что в этом году зарплата вырастет на 30 евро до 710 евро за самую низкую ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что это министерству по силам, но уверенности за следующие годы у него нет, пишет Neatkarīga.

Шадурскис хочет запретить профессорам-иностранцам преподавать в Латвии 8 19.04.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели, без достаточного знания латышского языка, не привлекались на работу в вузы Латвии. Об этом на своей странице в Twitter написала учредитель партии "Движение "За!"" Илзе Винькеле.

Шадурскис: денег для повышения зарплат всем учителям может не хватить 7 18.04.2018

Поскольку некоторые самоуправления лишь формально подошли к упорядочению школьной сети, на планируемое повышение зарплат всем педагогам может не хватить денег, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании думы Латвийского союза самоуправлений.

В русских детсадах сделают упор на изучение латышского языка 17.04.2018

В программах дошкольного образования для нацменьшинств планируется повысить требования к освоению латышского языка, сообщил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, рассказывая сегодня о новых принципах дошкольного образования.

«Я латышка, мне стыдно за всех латышей»: ещё раз о школьной реформе 54 08.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, не только русскоязычное население Латвии очень болезненно воспринимает реформу образования, разработанную министром Карлисом Шадурскисом.

Школьное обучение с шестилетнего возраста одобрено в правительстве 5 03.04.2018

Правительство сегодня одобрило подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки к законам, предусматривающие в том числе начало школьного обучения с шестилетнего возраста. Начать реформу планируется 1 сентября 2019 года.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Шадурскис о реформе образования: слишком много стонов 9 20.03.2018

В критике предложения Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы школа начиналась с шестилетнего возраста, "слишком много стонов", заявил министр образования Карлис Шадурскис.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок почти утвердили языковую реформу (видео) 18 11.03.2018

В минувший четверг депутаты Сейма во втором чтении приняли законопроект об изменениях в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Зарплаты педагогам вернуть, решил Конституционный суд 2 05.03.2018

21 февраля Конституционный суд отменил с момента принятия пункты правил Кабинета министров, предусматривавшие ограничения на зарплату педагогического персонала. Профсоюз работников образования начинает консультации с Сеймом и профильным министерством во главе с министром образования Карлисом Шадурскисом о компенсациях учителям.

«Это не реформа, это конвульсии»: бывшая чиновница министерства Шадурскиса стала советницей Ушакова 1 01.03.2018

Замгоссекретаря Министерства образования Эвия Папуле, покинувшая несколько месяцев возглавляемое Карлисом Шадурскисом Министерство образования и науки (МОН), стала советницей мэра Риги Нила Ушакова по вопросам реформы образования.

Судраба предложила перевести на госязык все детские сады 30 01.03.2018

Лидер партии No sirds Latvijai и депутат Сейма Ингуна Судраба на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предложила перевести 80% обучения во всех детских садах страны на латышский язык.

Шадурскис: потерявших работу учителей поддержим пособиями 22 20.02.2018

Потерявшие во время реформы образования работу учителя будут получать пособие в размере средней зарплаты педагога. Об этом в интервью NRA рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

На здании Минобразования появилась надпись "Школам быть!" 5 17.02.2018

Вчера на стене здания Министерства образования и науки (Минобразования) кто-то написал на русском языке "Школам быть!".

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии 15 08.02.2018

Президенту России Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии, предусматривающая полный перевод обучения на госязык. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Сейм запустил законопроект о переводе русских школ полностью на латышский язык обучения 16 08.02.2018

Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. "За" проголосовали 66 депутатов, "против" - 21, сообщает ЛЕТА. Митинг защитников защитников русского образования перед началом заседания, не убедил депутатов.

Латвия подключается к коллайдеру: на темную материю Шадурскис просит миллион евро 14 06.02.2018

Впервые за 20 лет с закрытия Саласпилсского ядерного реактора латвийские ученые получат возможность проникнуть в таинство темной материи. Удовлетворение любопытства физиков обойдется в 1 158 712 евро в год.

Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12 23.01.2018

Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Инициативе против реформы Шадурскиса нужен новый "хозяин" 2 08.01.2018

Автор петиции за сохранение билингвального образования в школах нацменьшинств Денис Бартецкий хочет передать свою инициативу тому, кто сможет довести до конца начатое им дело. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Посол России: реформа Шадурскиса - это насильственная ассимиляция 1 28.12.2017

У каждого человека есть право получать образование на своем родном языке, но если у него хотят отнять эту возможность - это насильственная ассимиляция. Такое мнение высказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов, комментируя реформу Минобразования.

Шадурскис поспешил: скоро учить на русском будет некому 13 29.11.2017

Проблема с русскими школами скоро решится сама собой: пожилые учителя уйдут на пенсию, молодые разбегутся, а их место займут учителя из сельских школ, закрытых в ходе реформы образования.

«Мы же вот приехали в Ирландию, и у нас там нет латышских школ»: латыши убеждают русских в пользе реформы Шадурскиса 39 26.11.2017

«Билингвальное образование в школах Латвии» - так называлась дискуссия, прошедшая в «Культурном центре Kaņepe» по инициативе платформы петиций ManaBalss.lv.

Кучинскис: Шадурскис высказался о возможности уйти в отставку 4 21.11.2017

Самоуправления затормозили предложение Карлиса Шадурскиса установить минимальное количество учеников в основной и начальной школе, он высказался о возможности уйти в отставку, но в правительстве сейчас нет сомнений ни по одному министру, заявил Марис Кучинскис.

Принято единогласно! Детей нацменьшинств заставят учиться на латышском 43 11.11.2017

Консультативный совет по делам национальных меньшинств с некоторыми возражениями в принципе поддержал перевод обучения в 10-12-х классах средней школы на латышский язык, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис после заседания совета.

ПБ предупредила о последствиях инициативы о переводе школ на латышский 14 08.11.2017

Сторонники российской политики соотечественников могут попытаться использовать вопрос с переводом школ на латышский язык, чтобы увеличить свою популярность, считают в Полиции безопасности.