Карлис шадурскис

Латвия тратит на образование больше всех в ЕС, а зарплаты педагогов в Латвии самые низкие 6 01.08.2017

Латвия тратит на образование больше всех в ЕС, а зарплаты педагогов в Латвии - самые низкие в ЕС, заявил на встрече с представителями Латвийского союза самоуправлений министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: все равно дети начинают учиться с 5 лет, школа с 6 лет - нормально 14 27.07.2017

Дети в Латвии начинают образование с 5 лет, и этот возрастной рубеж менять не планируется, так на вопрос DB, планируется ли ввести обязательным начало образования в школе с 6, а не с 7 лет, ответил министр образования и науки Карлис Шадурскис, пишет rusdb.lv.

Исследование: в Латвии 313 средних школ, учеников хватает для 130 2 20.07.2017

За восемь лет количество учеников средних школ в Латвии сократилось на 24 000 человек, и сегодня в стране должным образом можно укомплектовать лишь 130 школ. Демографическая ситуация в стране требует преобразования 183 средних школ.

Шадурскис: средних школ должно стать на 100 меньше 24 20.07.2017

Разработанным Министерством образования и науки (МОН) критериям современной средней школы не соответствуют более 100 латвийских школ, сказал в интервью телеканалу LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Я готов засучить рукава! Карлис Шадурскис про русские школы, латышские выпускные и реформу-2018 3 30.06.2017

Со следующего года министерство образования перезапустит школы в лучших традициях Финляндии и Великобритании, но на латвийский манер. Если "любимый многими руководитель рижского самоуправления" не затормозит процесс, то учителя будут получать больше тысячи, а ученики поймут, зачем ходят в школу. Пропорция 60 на 40 хороша, но экзамены придется сдавать на латышском языке. Министр образования Карлис Шадурскис пришел на радио LR-4, чтобы поделиться грандиозными планами с ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналистом портала Delfi Кристиной Худенко.

Морковка mums būs, diemžēl, кнута у нас нет! Карлис Шадурскис про планы оптимизации школ 29.06.2017

Министр образования предлагает оптимизировать рижские школы, где в 10-12-х классах учится меньше 150 учеников, или обязать самоуправления доплачивать педагогам из своего бюджета. Об этом сообщил Карлис Шадурскис, который пришел на радио LR4, чтобы ответить на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Власти Латвии готовят новую реформу против русских 8 22.06.2017

Комиссия Сейма по долгосрочному развитию призвала правительство начать дискуссию о подчинении средних школ (10-12 классы) государству, сейчас старшеклассники находятся в ведении самоуправлений. О сути дела рассказала политолог и публицист Данута Дембоская.

Политолог: школьная реформа Шадурскиса станет методом уничтожения «умных русских» 10 21.06.2017

Комиссия Сейма по долгосрочному развитию призвала правительство начать дискуссию о подчинении средних школ (10-12 классы) государству, сейчас старшеклассники находятся в ведении самоуправлений. Что это значит?

ПБК: Министерство образования: "нас неправильно поняли" 3 14.06.2017

Министерство образования сегодня выступило примерно с таким заявлением: «нас неправильно поняли…» Речь идет о словах министра образования Шадурскиса о том, что в Риге достаточно одной средней школы на микрорайон, а если самоуправление не закроет школу, то учебные заведения перейдут государству, и участь их всё равно будет предрешена.

Шадурскис: школьные каникулы станут на две недели короче 23 13.06.2017

Министерство образования и науки планирует продлить на две недели учебный год и изменить содержание программ, в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: в Латвии до абсурда много вузов 9 25.05.2017

Сейчас в Латвии 17 государственных и почти столько же частных вузов, что абсурдно при такой маленькой численности и возрастной структуре населения, заявил сегодня в ходе организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) дискуссии "Делай!" министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Начат уголовный процесс об утечке тем госэкзамена: виновному грозит тюремный срок 2 23.05.2017

Полиция начала уголовный процесс об утечке тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку 16 мая.

Шадурскис объяснил, каким образом могла произойти утечка тем на госэкзамене 22.05.2017

Утечка тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку могла произойти по вине одного человека, который так поступил, желая помочь кому-то из родственников или знакомых, а не с целью заработать. Об этом заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Встреча министра образования К. Шадурскиса была организована только для избранной молодежи? 2 17.05.2017

Во вторник, 16 мая, в Центре неформального образования молодежи в Даугавпилсе состоялась встреча министра образования Карлиса Шадурскиса со специалистами по делам молодежи, молодыми людьми и представителями молодежных организаций города и края.

Ушаков уличил Шадурскиса в подлоге и пообещал отстоять рижские школы 10 14.04.2017

Мэр Риги уверен, что министерское исследование об уровне образования в рижских школах, которое позволяет планировать их закрытие, сфабриковано — нечаянно или намеренно.

Школы с самой плохой успеваемостью - русскоязычные 27 12.04.2017

Принимая решение о реформах в школах, министр образования Карлис Шадурскис будет учитывать не только количество учащихся, но и уровень качества образования, пишет Latvijas Avīze.

ПБК: Зеленые хотели отставки Шадурскиса 04.04.2017

В связи с тем, что Карлис Шадурскис потерял политическую силу и утратил народное доверие, министерство образования должен возглавить представитель «зеленых»! Такое мнение прозвучало на прошедшем в минувшие выходные конгрессе Зеленой партии. Единство потребовало объяснений у главы правительства.

Ушаков проигнорирует призыв Шадурскиса к закрытию рижских школ 31.03.2017

Мнение министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что в Риге необходимо продолжать оптимизацию школьной сети столичное самоуправление может принять к сведению, но брать во внимание не будет, сказал сегодня утром в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» мэр Риги Нил Ушаков.

Латвийцев научат защищать страну 6 15.03.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис и министр обороны Раймонд Бергманис 20 марта планируют обсудить введение обязательного военного обучения в школах. Общество эту идею поддерживает, в том числе в ходе опроса за введение такого предмета высказались 65% молодых людей в возрасте с 17 до 25 лет, сообщает Latvijas Avize.

Twitter о повышении зарплат учителей: Шадурскис просто издевается 7 14.03.2017

Латвийский сегмент Twitter комментирует заявление министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что следующее повышение минимальной учительской ставки в учреждениях общего образования может начаться с 1 сентября 2018 года.

МОН готовит поправки: школьные экзамены будут только на латышском 5 08.03.2017

Министерство образования и науки под руководством Карлиса Шадурскиса в ближайшее время может подать на рассмотрение правительству измененные правила по содержанию и проведению централизованных экзаменов. В них будет исключен пункт, согласно которому учащиеся при сдаче экзамена по завершению средней школы могут отвечать на русском языке, пишет Latvijas avīze.

Крейтусе: реформаторов образования самих надо в школу отправить 11 06.03.2017

«Вместо того чтобы пытаться отправить в школу шестилеток, министерству надо ответить на вопрос, какова роль среднего образования в общем процессе образования? – пишет в своей статье в газете Diena политолог, профессор Рижского университета Страдыня Илга Крейтусе.

Иностранные ректоры в Латвии: Шадурскис хочет пересмотреть законы 31.01.2017

Чтобы решить в перспективе вопросы об утверждении ректоров Рижской экономической высшей школы (РЭВШ) и Рижской юридической высшей школы (РЮВШ), планируется пересмотреть законы, регулирующие деятельность обоих вузов, которые могут стать обязательными и для других вузов.

LTV: в Латвии требуется закрыть или реорганизовать 100 средних и 200 основных школ 8 29.01.2017

В общей сложности по всей Латвии необходимо закрывать или реорганизовывать сотни школ. Об этом свидетельствуют неофициальные, но подтвержденные заслуживающими доверия источниками данные, сообщает Латвийское телевидение.

Социолог: детям реэмигрантов может потребоваться помощь 3 25.01.2017

У большинства возвращающихся детей не возникает проблем, но проследить, чтобы их не было - обязанность родителей, педагогов, а при необходимости и социальных работников и психологов. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" в эфире радио Baltkom высказала социолог Инесе Шуполе, комментируя призыв министра образования Карлиса Шадурскиса к живущим за границей детям и подросткам вернуться в Латвию для учебы.

Студенты протестуют против реорганизации РАПУО и требуют отставки Шадурскиса 25.01.2017

Сегодня в шествии протеста против реорганизации Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО), маршрут которого проходит от Сейма к Министерству образования и науки (МОН), участвуют около 150 человек.

Шадурскис попробует вернуть в Латвию уехавших на заработки в Британию 13 24.01.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис отправляется в Великобританию, чтобы там встретиться и поговорить с местными латвийцами. Об этом пишет Skaties.lv.

Педагогов анонимно настраивают против Шадурскиса 7 18.01.2017

На этой неделе ряд работников образования и отраслевых организаций несколько раз получили по электронной почте анонимное письмо, авторы которого призывают педагогов активнее критиковать систему образования и работу Министерства образования и науки (МОН) и высказывают идею собрать подписи за отставку министра образования Карлиса Шадурскиса.

Шадурскис отправится в Великобританию, чтобы объяснить уехавшим латвийцам все нюансы обучения на родине 4 17.01.2017

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис обратил внимание на проблемы латвийцев за границей. По его словам, после возвращения на родину у этой группы граждан могут возникнуть трудности с обучением.

Министр: число программ высшего образования необходимо сократить на треть 4 16.01.2017

В настоящее время в Латвии существует около 900 программ высшего образования, и их количество нужно сократить до 600, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

5 января в истории Даугавпилса: Праздник стропил Дома единства и смерть клоуна 05.01.2017

Что происходило в Даугавпилсе 5 января в разные годы.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

ПБК: Знания в латвийской школе - средние 2 07.12.2016

Девочки оказались умнее мальчиков, хотя в целом знания и умения латвийских школьников выглядят очень средне.

Шадурскис: учебный год все-таки придется продлить 10 30.11.2016

Министерству образования и науки, реализуя запланированную реформу содержания обучения, все же придется продлить учебный год на пару недель, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шестилеток - в школу. Врачи опасаются, что это ухудшит психическое состояние детей 4 29.11.2016

Для большой части общества по-прежнему актуален вопрос о планах Министерства образования и науки начать обучение детей в школе с шестилетнего возраста.

Лавиньш: поправки о нелояльных педагогах могут противоречить Конституции 1 15.11.2016

Поправки к закону об образовании, направленные против нелояльных государству педагогов и руководителей учебных заведений, могут попасть в Конституционный суд (КС), указал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель КС Алдис Лавиньш.

ПБК: Депутаты критикуют минобразования 09.11.2016

Комиссия Сейма продолжает забраковывать предложения Министерства образования. Сначала приняла решение вычеркнуть пункты о лояльности педагогов, а теперь обрушилась с критикой на другие инициативы ведомства Шадурскиса. В частности — на Регистр учащихся и выпускников ВУЗов.

ПБК: Профсоюз и Минобразования сели за стол переговоров 1 08.11.2016

В Министерстве образования прошел первый раунд переговоров о дальнейшем повышение зарплат педагогов. Профсоюз учителей представил свой график постепенного увеличения минимальных ставок преподавателей в последующие годы. Ранее прозвучавшее убеждение Карлиса Шадурскиса о том, что учителя могли бы получать не менее тысячи евро на руки в месяц, даже из уст министра сейчас звучит уже не столь убедительно.

Латгальская партия: перевод школ на латышский способствует лояльности 22 01.11.2016

В Сейме Латвии в ходе рассмотрения вопроса о демиссии Министра образования Карлиса Шадурскиса 27 октября, помимо депутатов, подписавших предложение о снятии министра, слово взял и противник этого – депутат Алдис Адамович (Единство/Латгальская партия).

Аболтиня: Шадурскис - одно из самых сильных звеньев в правительстве 5 01.11.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство) - одно из самых сильных звеньев в правительстве, заявила председатель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня, комментируя критику в адрес Шадурскиса, высказанную лидером Союза "зеленых" и крестьян" Аугустом Бригманисом.

Лояльны ли даугавпилсские учителя и за что их могут уволить? 26 30.10.2016

Учителям может грозить увольнение – но что же такое они совершают?

Ушаков: Оказывается, обижают нашего министра 27.10.2016

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков на своей страничке в социальной сети Фейсбук опубликовал и прокомментировал обложку журнала «Ir».

Шадурскиса оставили министром образования 27.10.2016

После продолжительных дебатов депутаты коалиции Сейма 27 октября не поддержали инициированный депутатами «Согласия» вопрос о демиссии министра образования и науки Карлиса Шадурскиса.

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Шадурскис: в нелояльных школах прославляют Сталина и учатся по учебникам 1988 года 21 26.10.2016

Служба качества образования обнаружила в латвийских школах множество случаев нелояльности со стороны педагогов и администрации в школах и высших учебных заведениях страны. Об этом на заседании парламентского Комиссии по образованию, культуре и науке заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурский: не хочется, чтобы наши боярские дети учились за границей 8 26.10.2016

Было бы грустно, если бы латвийские дети состоятельных родителей уезжали учиться за границу. Такое мнение высказал министр образования и науки Карлис Шадурскис в связи с нынешней ситуацией в высшем образовании.

Ушаков: Шадурскис взялся за студентов 6 25.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков отреагировал на реформы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса в вузовской сфере сатирическим постом в Фейсбуке.

Коалиция поддерживает Шадурскиса в должности министра образования 25.10.2016

В свете инициированного парламентской оппозицией голосования о выражении недоверия министру образования и науки Карлису Шадурскису ("Единство") представители партий правящей коалиции в понедельник выразили ему солидарную поддержку.

Шадурскис: не хочу в отставку, надо еще что-то хорошее сделать! 6 21.10.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис не собирается уходить в отставку. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.