Карлис шадурскис

Ушаков: Как после снижения зарплат в школах чувствует себя мэр Даугавпилса? 102 21.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) разместил на своей страничке в соцсети информацию о снижении зарплат учителей в Даугавпилсе и поинтересовался самочувствием мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Депутаты потребовали отставки Шадурскиса 6 20.10.2016

В четверг, 20 октября, 10 депутатов Сейма партии "Согласие" подали требование об отставке министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство").

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Шадурскис: пришло время улучшить знания госязыка педагогов 24 19.10.2016

Министерство образования и науки (МОН) может повысить требования в знанию латышского языка у учителей. Как на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма сказал министр образования Карлис Шадурскис, сейчас подходящее время для того, чтобы требовать знание латышского языка на уровне С2. Это означает, что тем учителям, знания госязыка которых оценивается на категорию С1, придется пройти тест еще раз.

Мурниеце про "достижения" Шадурскиса: надеюсь на продолжение реформы 5 19.10.2016

В результате реформы зарплаты увеличились у двух третей педагогов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала спикер Сейма Инара Мурниеце. Она отметила, что ей неприятна ситуация, что у части учителей зарплаты уменьшились, но надеется, что работа над реформой продолжится.

Америкс: министру образования Шадурскису пора "идти домой" 5 19.10.2016

В Риге реформа, инициированная министром образования Карлисом Шадурскисом, полностью провалилась, поэтому сейчас вся надежда на справедливый суд, сказал в эфире радио Baltkom вице-мэр Риги Андрис Америкс.

ПБК: Рижская дума: Реформа Шадурского в столице провалилась 18.10.2016

Рижская дума обобщила данные по зарплатам столичных школьных педагогов. Результаты, как и предвидели многие, оказались плачевные. При ощутимом приросте учеников больше, чем у половины рижских педагогов либо снизились зарплаты, либо никаких изменений в оплате труда вообще не произошло. Причем наиболее пострадавшими в этой ситуации оказались самые лучшие не только в Риге, но и в стране учебные заведения.

Добавили 47 млн, а зарплаты учителей уменьшились. Меня математике не так учили? Шадурскис недоумевает 9 18.10.2016

Негативная реакция на новую модель финансирования педагогов удивляет министра образования и науки (МОН) Карлиса Шадурскиса. Он недоумевает, как может стать хуже, когда система образования получила дополнительные 47 миллионов евро, пишет Latvijas Avīze.

Twitter: Шадурскис - это четвертая стадия рака системы образования 3 12.10.2016

Пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают реформу зарплат учителей в результате которой некоторые педагоги получили меньше, чем ранее.

Депутаты по-разному оценивают идею чистки школ от нелояльных педагогов 3 09.10.2016

Депутаты Сейма по-разному оценивают одобренные правительством поправки к закону об образовании, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству и Конституции педагогов.

Лидер «Единства»: лояльность стране — самое важное для педагога 6 07.10.2016

Во вторник правительство Латвии утвердило поправки к Закону об образовании, которые предусматривают увольнение с работы нелояльных педагогов. Предложение подал министр образования, член «Единства» Карлис Шадурскис. По мнению председателя «Единства» Андриса Пиебалгса, подобные поправки — необходимы, потому что лояльность стране — это самое главное в работе педагога. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Шадурскис: разъясняю - это не какая-то цензура - мы доверяем педагогам, закон для нарушителей лояльности 4 06.10.2016

Некоторые публично прозвучавшие интерпретации поправок к закону об образовании, предусматривающих возможность увольнять с работы нелояльных Латвии педагогов и директоров школ, — чистой воды спекуляции, заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Винькеле: идея Шадурскиса об увольнении "нелояльных" педагогов — шаг к полицейскому государству 1 06.10.2016

"Нынешняя редакция однозначно посылает обществу сигнал о том, что мы идем в сторону полицейского государства. И это, на мой взгляд, недопустимо, это антидемократически… Там такая фраза о возможности уволить человека, педагога, который учит "неправильному восприятию" культуры, себя, природы и так далее. У меня возникает вопрос: что такое правильное и неправильное отношение?.. Очень опасная инициатива", — прокомментировала председатель парламентской комиссии по образованию Илзе Винькеле ("Единство") новые поправки, подготовленные Минобразования. Как сообщает lsm.lv, политик назвала идею об увольнении "нелояльных" педагогов браком в чистом виде.

Неправильная школа: кто стал первой жертвой борьбы за лояльность учителей 7 06.10.2016

Частная школа "Иннова", скорее всего, станет одним из первых учебных заведений, столкнувшихся с ограничениями в связи с "нелояльностью" учителей и администрации. 30 сентября школе "Иннова" отказали в продлении аккредитации на учебную программу, сославшись на нелояльность "одного из учителей". Юрист школы Елизавета Кривцова рассказала порталу Delfi о ситуации и перспективе борьбы в судах.

Газета: в Латвии работает три десятка «нелояльных» педагогов 11 05.10.2016

4 октября правительство Латвии одобрило поправки, уточняющие Закон об образовании, об этом сообщают средства массовой информации. Поправки разработало Министерство образования и науки (МОН) – их инициатором выступил министр МОН Карлис Шадурскис.

Ушаков: Один не совсем здоровый министр может испортить жизнь десяткам тысяч детей 8 05.10.2016

Как известно, министр образования Латвии Карлис Шадурскис выступил с новой инициативой - увольнять нелояльных учителей. Он завил, что один нелояльный учитель может испортить жизнь десяткам учеников.

Увольнение нелояльных педагогов: министр образования поможет полиции безопасности 5 05.10.2016

Даже один нелояльный государству педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

ПБК: О чем молчит Карлис Шадурскис 1 28.09.2016

«В министерстве образования несерьезно относятся к работе и не хотят общаться с представителями отрасли». Такое мнение профсоюз педагогов выразил сегодня, после заседания правительства.

Шадурскис: за год число школьников уменьшилось почти на 500, детей в детсадах — на 1000 4 22.09.2016

По сравнению с прошлым учебным годом, в этом число школьников в Латвии уменьшилось на 443, а воспитанников детских садов — на 1000. Такие данные привел в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Война в соцсетях: Шадурскис ответил Ушакову 3 09.09.2016

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис ответил мэру Риги Нилу Ушакову, который сегодня обвинил главу ведомства в желании закрыть 48 столичных школ, назвав его дилетантом, сумасшедшим и сволочью.

Омбудсмен: сначала улучшите образование 1 08.09.2016

Предложение отправлять детей в школу с шести лет является непродуманным, заявил в эфира телеканала LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Ушаков: Шадурскис - дилетант, псих или просто сволочь? 11 08.09.2016

Заявление министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство") о том, что оптимальное количество учащихся в рижской средней школе должно составлять 800 человек, свидетельствует о том, что он либо "дилетант, либо сумасшедший или просто сволочь". Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Латгальский педсовет: кому - «двойка»? Арифметика учительских зарплат 7 25.08.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис и разрабатывавшие конкретные направления новой «школьной» реформы специалисты министерства решили быть ближе к народу. Информационные семинары, посвященные новшествам в сфере образования, проходили на сей раз непосредственно в регионах. Учителя взволнованы подсчетом зарплат: денег на них дадут больше, но кто выиграет?

Детей хотят отправлять в школу с 6 лет 45 22.08.2016

В 2018/2019 учебном году дети предположительно пойдут в школу в возрасте шести лет, заявил сегодня на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис расскажет педагогам Даугавпилса о нововведениях учебного года 3 22.08.2016

В августе Министерство образования и науки Латвии проводит в регионах семинары, чтобы проинформировать сотрудников сферы о нововведениях следующего учебного года.

Шадурскис раскритиковал бардак в финансировании школ-интернатов 2 16.08.2016

Навести порядок в хозяйстве школ-интернатов обещают уже 10 лет, на содержание 15 школ-интернаиов государство тратит 17 млн евро в год, пишет "LA".

Реформа зарплат педагогов: не исключено, что часть учителей уволится 5 05.07.2016

Не исключено, что из-за проводимой в Латвии реформы зарплат педагогов часть учителей попросту уволится. Такое мнение высказал директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

Латвийские школьники образованней сверстников из Швеции, России, США, Литвы 1 07.06.2016

Есть и плохая новость: в сравнение с учащимися из Южной Кореи, Эстонии и Финляндии, многих провинций Китая будет - увы! - уже не в нашу пользу. Вторая плохая новость, по словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, - «учиться всегда трудно». В интервью русскому TVNET он рассказал о качестве латвийского образования, уроках спорта и школьных каникулах. А также о политической ответственности тех, кто принимает решения и о соблазне воплощать на высоких постах в жизнь свои мечты и грезы...

Шадурскис раскрыл тайну реформ и будущего русских школ 5 03.06.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис – пожалуй, самая демонизированная персона в нынешнем латвийском правительстве. Он не впервые занимает свой пост – в 2002 – 2004 годах господин министр уже «рулил» этим же министерством, и именно он инициировал реформы, вызвавшие волну протестов. Ни даже ярые противники тех, давних реформ сегодня признают их эффективность: выпускники заговорили по-латышски.

Молодые педагоги «прогуливают» школу. Министр профсоюзу: нужно повышение зарплат 18.05.2016

Приходящие в школу молодые педагоги очень быстро уходят из нее, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: свою работу над моделью оплаты труда педагогов мы закончили 10.05.2016

Свою работу по разработке модели оплаты труда педагогов Министерство образования и науки (МОН) закончило, заявил сегодня министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Реформа зарплат педагогов предусматривает большее число учеников на одного учителя 25.04.2016

Намеченная Министерством образования и науки реформа зарплат учителей, которая должна быть реализована уже с 1 сентября, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя.

Шадурскис: с сентября педагоги будут получать на 200 — 300 евро больше 14 25.04.2016

В интервью программе Rīta panorāma на телеканале ЛТВ министр образования и науки (МОН) Латвии Карлис Шадурскис заявил, что с 1 сентября педагоги будут получать от 200 до 300 евро больше, чем сейчас.

Лембергс: ради идеи Шадурскиса о школьных обедах придется менять Сатверсме 2 20.04.2016

Идея министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») о том, что государство для повышения зарплат дошкольным педагогам откажется от финансирования бесплатных школьных обедов и передаст эту функцию самоуправлениям, может быть реализована только с отменой законов и внесением поправок в Конституцию, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Министры школьникам: меняем диваны на велосипеды! 4 18.04.2016

Открывая мероприятие, посвященное здоровому образу жизни школьников, министр здравоохранения Гунтис Белевичс призвал менять телевизор и компьютер на физическую активность.

Шадурскис хочет усилить контроль за нелояльными педагогами и школами 11 18.04.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис мог бы инициировать поправки к законам, которые позволили бы лучше контролировать нелояльные к Латвии школы и педагогов, сообщили в передаче ТВ3 "Ничего личного".

Шадурскис: изменение модели оплаты труда учителей - не главная задача 2 05.04.2016

Изменение модели оплаты труда учителей - не главная задача, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Что важнее - госязык или профессионализм? Матьякубова комментирует Шадурскиса 3 04.04.2016

Министр образования Карлис Шадурскис не намерен форсировать перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения, но его всерьез тревожит, насколько хорошо госязыком владеют педагоги и получают ли русские дети тот объем уроков на госязыке, который им предписан по закону. Об этом, в том числе, он рассказал в эфире программы «Действующие лица» на Латвийском радио-4.

Сеять разумное. Министр образования: длинные каникулы - пережиток прошлого 5 01.04.2016

Ни в одной стране нет столь длинных летних каникул, как в Латвии. Как убежден министр образования и науки Карлис Шадурскис, учебный год в Латвии должен быть продлен, и как можно скорее.

Для решения проблем образования необходимо еще около 40 млн евро 2 31.03.2016

Для решения проблем образования Министерство образования и науки (МОН) ищет еще около 40 млн евро, рассказала телеканалу LNT руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Шадурскис: на образование нужно больше денег 30.03.2016

Для решения проблем образования требуется больше средств госбюджета, сказал сегодня в эфире Латвийского телевидения министр образования Карлис Шадурскис.

Педагоги: если хотите продлить учебный год — готовьтесь к дополнительным расходам 2 21.03.2016

Предложенное министром образования и науки Карлисом Шадурскисом продление учебного года в Латвии на две недели станет причиной увеличения расходов для государства и самоуправлений, так как потребуются дополнительные деньги на перевозку, питание учеников, а также зарплаты для персонала и педагогов. Об этом агентству BNS заявила президент Профсоюза руководителей образования Илзе Калниня.

Шадурскис: учебный год в Латвии должен быть на две недели длиннее 4 17.03.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство") заявил о намерении сделать учебный год в латвийских школах на две недели длиннее. По словам политика, это нужно сделать для того, чтобы немного уменьшить нагрузку на учеников. Также сокращение летних каникул на две недели позволит ввести дополнительный, обязательный для всех урок спорта, так как современные школьники слишком мало двигаются, пояснил Шадурскис.

Шадурскис: за три года зарплата учителей превысит 1000 евро 3 16.03.2016

За три года зарплата учителей превысит 1000 евро, заявил в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Педагогам дошкольного воспитания и работникам вузов обещают повышение зарплат 15.03.2016

Педагогам дошкольного воспитания и работникам вузов обещают повышение зарплат с января следующего года, рассказала в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Министр образования рассказал, как избавить от акцента русских детей 22 11.03.2016

Во всех латвийских школах должен быть единый стандарт по латышскому языку и литературе независимо от того, какую программу реализует школа, утверждает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис предупредил о бомбе с замедленным действием 2 11.03.2016

Ситуация, когда государство не увеличивает средств на высшее образование, — это бомба с замедленным действием, считает министр образования Карлис Шадурскис.

Шадурскис: часть учителей должны иметь право досрочно уйти на пенсию 5 07.03.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис предполагает произвести оптимизацию (то есть сокращение) числа школ, в результате чего, сотни педагогов останутся без работы. Чем, по мнению министра, они смогут заниматься?

Шадурскис: Cледующий учебный год будет последним для сотен учителей 6 04.03.2016

После реорганизации сети школ следующий учебный год может стать последним годом на текущем месте работы для нескольких сотен учителей, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

СГД указала Шадурскису на недочеты в декларации о доходах 1 22.02.2016

Служба госдоходов (СГД) указала сложившему мандат депутата Сейма министру образования и науки Карлису Шадурскису ("Единство") и еще нескольким депутатам Сейма на несоблюдение порядка заполнения декларации о доходах должностного лица.