Шадурскис представит программу по переводу всех школ на латышский язык 4

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В ближайшие недели евродепутат и экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство") представит свою программу по постепенному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.

Как заявил Шадурскис в интервью Rietumu Radio, его новая реформа позволит сэкономить 18 млн. латов на дотации зарплат педагогов. За счет этой суммы как раз и можно повысить им зарплаты. "Будем реалистами — при таких зарплатах мы не можем гарантировать, что самые талантливые молодые люди выберут карьеру педагога. Другие карьеры в материальном плане намного выгоднее", — сказал он.

Через две-три недели политик намерен презентовать свои идеи на заседании правления "Единства". "Потом посмотрим, как мы можем двигаться дальше и профессионально, и политически", — сказал он. Шадурскис предлагает провести реформу постепенно и без спешки.

"Мы гордимся тем, что основное образование в Латвии можно получить на восьми языках. Но если изучить статистику, нам стоит говорить о двух потоках — латышском и русским, которые в численном выражении сближаются. Образование на латышском языке не имеет существенного перевеса. Если так будет продолжаться, это путь к двухобщинному государству", — предупредил он.

Шадурскис признал, что у его программы будет много противников. Однако есть и такие директора нелатышских школ и родители, которые понимают, что "это реальная необходимость", считает евродепутат. Он также прогнозирует недовольство России, так как "режиму Путина не нужно сплоченное и гармоничное латвийское общество".

"Цель политики интеграции — общество, которое ощущает принадлежность к своему государству, уважает и гордится им, знает историю Латвии, вросло в латышскую культуру, свободно владеет латышским языком как родным и вместе отмечает праздники", — считает Шадурскис.


Написать комментарий

Желательно, что-бы эта программа была напечатана на туалетной бумаге! Только тогда от шадурского будет хоть какая польза

Vot ot takih Sadurskisov ,Latvija po-tihonku i idjet ko dnu.Boze,spasi Latviju.

Умственных отклонений не обнаружено.Просто дурак.А сколько таких во власти?И куда скатлась Латвия.

Если верить словам эксперта о преамбуле, то действия Шадурского противоречат Конституции вместе с преамбулой, и его проект - подсудное дело. Если нет,- то кто-то опять врет.

Написать комментарий