Президент: Латвия должна быть надежным партнером НАТО, выполняющим обещания 1

Латвия должна быть надежным партнером НАТО, который целеустремленно выполняет данные обещания, сказал в среду после еженедельной встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой президент Латвии Раймонд Вейонис, комментируя прозвучавшую во вторник информацию о том, что оборонный бюджет Латвии в 2016 году может быть увеличен на 59 млн. евро.

В процессе составления бюджета цифры финансирования, которое будет выделено отраслям, могут меняться, указал он.

«Цифры будут меняться каждый день, пока не будет достигнуто точное соглашение о доходной и расходной частях бюджета. Самое важное, о чем достигнуто соглашение - то, что дополнительное финансирование будет направлено четырем приоритетным отраслям - обороне, внутренней безопасности, здравоохранению и образованию», - сказал Вейонис.

«Наше обещание [партнерам по НАТО] -

к 2018 году достичь выделения на оборону 2% ВВП. Правительство к этому целенаправленно идет»,

- подчеркнул он.

Страуюма указала, что на состоявшемся во вторник, 18 августа, заседании рабочей группы по бюджету расходная часть бюджета не рассматривалась. «Эти цифры [59 млн. евро на оборону и 61 млн. евро на внутренние дела] не являются цифрами рабочей группы, они названы одним из ее членов, и, конечно, где-то фигурируют, но не являются окончательными», - сказала она.

Как сказал BNS председатель комиссии сейма по бюджету и финансам (налогам) Карлис Шадурскис (Kаrlis Sadurskis), планируется в бюджете 2016 года выделить на оборону дополнительно 59 млн. евро, на внутренние дела - 61 млн. евро.

Минобороны запросило в бюджете 2016 года дополнительно 68 млн. евро.

Ранее было решено постепенно увеличить оборонный бюджет и к 2018 году довести его до 2% ВВП.

Планируется, что проект госбюджета 2016 года будет подан в сейм 30 сентября. Правительство решило, что дефицит госбюджета 2016 года не должен превышать 1% ВВП. Приоритетами госбюджета Латвии 2016 года признаны внутренние дела, оборона, здравоохранение и образование.


Написать комментарий

быть послушной колонией.