Удгм

Еще 11 гражданам России выданы предписания покинуть Латвию 22.03.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не соблюли требования закона об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщает агентство ЛЕТА.

Примерно 800 граждан РФ будут вынуждены покинуть Латвию – УДГМ 14.03.2024

В программе Bez tabu телеканала TV3 со ссылкой на информацию Управления по делам гражданства и миграции прозвучала информация о том, что примерно 800 гражданам России, не получившим право на пребывание в Латвии, придется покинуть страну, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Что делать, если гражданин РФ получил предписание на выезд? 07.03.2024

Управление по делам гражданства и миграции сообщило, что выдало первых три предписания на выезд постоянным жителям Латвии с российскими паспортами. В зоне риска – еще тысяча человек, которые до сих пор не подали никакие документы на получение нового вида ВНЖ.

До 1 апреля граждане РФ могут подать документы для получения ВНЖ 16.02.2024

В соответствии с оглашенным вчера, 15 февраля, решением Конституционного Суда по делу о выдаче постоянного вида на жительство гражданам Российской Федерации, оспариваемые положения Закона об иммиграции о необходимости доказывать владение языком, были признаны соответствующими Конституции, сообщило Управление по делам гражданства и миграции.

Новые паспорта опять потребуют обновления через 10 лет 1 14.02.2024

На презентации новых паспортов, которая прошла во вторник, руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе заявила, что примерно через 10 лет потребуются еще более современные паспорта.

Госпошлину за выдачу паспорта старого образца следует оплатить до 11 февраля 2 08.02.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) призвало своих клиентов, во избежание неприятных ситуаций, иметь в виду: оформляя паспорт старого образца до 11 февраля с. г., оплатить госпошлину за выдачу паспорта следует до 11 февраля, поскольку с 12 февраля начинается выдача паспортов нового образца, стоимость которых будет выше.

Около 900 граждан России, которым ранее выдавался ВНЖ, покинули Латвию 12.01.2024

Около 2200 граждан России в Латвии не отреагировали на письма о необходимости сдачи экзамена по государственному языку, сообщил сегодня в Конституционном суде (КС) руководитель юридического отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Арвид Захарс.

60 евро платить не придется: госпошлина за паспорт увеличится только на 4 евро 4 10.01.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) и Кабинетом министров пришли к соглашению об увеличении государственной пошлины за паспорт на 4 евро, сообщили агентству LETA в УДГМ.

Плата за выдачу новых латвийских паспортов может быть пересмотрена 9 03.01.2024

Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.

PMLP: более тысячи граждан России будут депортированы из Латвии 27.12.2023

Из Латвии будут депортированы как минимум 1213 граждан России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и не подавали документы для получения вида на жительство для проживания в стране.

Двойное подорожание латвийских паспортов придется объяснить 13 22.12.2023

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня поручила Министерству внутренних дел (МВД) и управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) объяснить, из чего складывается двойное подорожание паспортов нового образца, сообщил пресс-секретарь Силини Алексис Золднерс.

С 1999 года в Латвии сменили пол 106 человек 33 18.12.2023

В период с 1999 по 2023 год в Латвии сменили пол 106 человек, заявил председатель юридической комиссии Сейма Андрей Юдин, ссылаясь на данные Управления делами гражданства и миграции (УДГМ).

Сегодня истекает срок подачи гражданами РФ документов на получение ВНЖ 30.11.2023

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время включительно до сегодняшнего дня, 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство. В противном случае следует покинуть территорию Латвии, пишет Rus.lsm.lv.

УДГМ: латвийские граждане РФ ещё могут подать документы на ВНЖ 17.11.2023

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Дозвониться будет легче: Управление по делам гражданства и миграции привлекло дополнительных операторов 27.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) привлекло дополнительных операторов для консультирования жителей по телефону.

3 255 граждан России получили предупреждение о том, что им нужно покинуть Латвию 05.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции о необходимости покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство в связи с новыми требованиями Закона об иммиграции, сообщила сегодня утром руководитель Управления Майра Розе в интервью программе LTV «Rīta panorama».

Покинуть Латвию до 30 ноября: такие письма отправят 3541 гражданину РФ 21.09.2023

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) сообщили, что до 1 сентября этого года 3541 гражданин РФ не подал документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записался на повторную проверку госязыка. Согласно Закону об иммиграции, срок их постоянных ВНЖ истек 2 сентября этого года.

ВНЖ: еще два года, чтобы сдать тест на знание языка 19.09.2023

Граждане России, подавшие заявку, но не сдавшие тест на знание государственного языка или не сдавшие его по уважительным причинам, смогут получить вид на жительство сроком до двух лет, предусматривают поправки в Законе об иммиграции, которые вступили в силу сегодня, 19 сентября, сообщает lvportals.lv.

Освобожденные от экзаменов граждане России в основном решили остаться в Латвии 04.09.2023

Граждане России старше 75 лет, которым также необходимо получить новый постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, но не нужно сдавать экзамен по государственному языку, в основном предпочли остаться в стране, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе в программе "Утренняя панорама."

Закон об иммиграции Латвии: что ждет граждан РФ, проигнорировавших требования по получению ВНЖ 31.08.2023

1 сентября этого года, согласно действующей редакции Закона об иммиграции, аннулируются постоянные виды на жительство в Латвии для более чем 25 тысяч граждан России, проживающих в Латвии. До 20 августа только 12 312 граждан России подали документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 получили его.

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Не сделавшим никаких шагов для продления ВНЖ придут письма с предложением покинуть Латвию 28.08.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) готовится в сентябре разослать гражданам России, не предпринявшим никаких действий для продления вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, письма с предложением покинуть страну, сообщила на телеканале TV3 руководитель УДГМ Майра Розе.

В сентябре жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 5 17.08.2023

Два раза в сентябре, 6 и 20 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) жители смогут оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом информирует самоуправление.

«Все же подайте документы до 1 сентября»: PMLP торопит россиян 09.08.2023

Из 25 тысяч граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которым нужно подтвердить знания латышского языка и переоформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, документы подало пока меньше половины — 11 тысяч, сообщила программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе.

10 августа в думе состоится прием жителей по вопросам ВНЖ 03.08.2023

В четверг, 10 августа, с 13:00 до 17:00 депутат городской думы Наталья Кожанова проведет прием жителей, бывших граждан и неграждан Латвии, по вопросам продления и получения ВНЖ в Латвии. Во встрече также будет участвовать активистка Ольга Петкевич.

ВНЖ: что нужно успеть гражданам РФ до 1 сентября 03.08.2023

Управление гражданства и миграции опубликовало памятку-инфографику специально для удобства латвийских россиян.

Глава УДГМ: число просителей убежища в Латвии очень велико 4 19.05.2023

Количество просителей убежища в Латвии очень велико, признала глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

Граждане РФ в Латвии получат информационные письма от УДГМ 20.04.2023

Гражданам Российской Федерации в Латвии, на которых распространяются поправки к Закону об иммиграции, отправлены специальные информационные письма, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

У граждан России с ВНЖ есть неплохие шансы на победу: экс-глава Конституционного суда Кутрис 55 31.03.2023

Конституционный суд уже возбудил несколько дел относительно нормы, согласно которой граждане России должны доказать знание латышского языка для сохранения вида на жительство. Заявители просят суд оценить совместимость поправок к Закону об иммиграции с Сатверсме. Гунарс Кутрис, бывший председатель Конституционного суда и депутат 14-го Сейма (СЗК), в программе "Ziņu TOP" на канале TV24 сказал, что у людей, оспаривающих эти поправки, есть неплохие шансы на победу в суде.

Сейм поддержал небольшие послабления для продления ВНЖ гражданам России 30.03.2023

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в закон об иммиграции, в которых Министерство внутренних дел (МВД) предлагает установить небольшие послабления для продления вида на жительство гражданам России.

В эту субботу в Даугавпилсе можно в порядке «живой» очереди оформить паспорт или eID 10 21.02.2023

25 февраля, с 08:00 до 15:00, в Даугавпилсском отделении Управления по делам гражданства и миграции можно будет оформить паспорта и карты eID граждан и неграждан Латвии, в порядке «живой» очереди.

Комиссия Сейма одобрила идею отказаться от обязательного получения ID-карты до 1 мая 14 15.02.2023

Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений одобрила идею отказаться от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности, сообщили агентству ЛЕТА в комиссии.

Около 350 тысяч жителей в Латвии живут без eID-карт 31 14.02.2023

В настоящее время в Латвии насчитывается около 350 000 жителей, которые имеют только паспорт или вообще не имеют действительного документа, удостоверяющего личность, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) Майра Розе в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Кучинскис: первыми сдавать языковой тест должны граждане России, у которых истек срок действия ВНЖ 13.02.2023

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам России, у которых истек срок действия вида на жительство (ВНЖ), сказал министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Кучинскис призовет отменить «жесткие сроки» для проверки латышского гражданам России 10.02.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис призовет Сейм смягчить условия пребывания российских граждан в Латвии и отменить крайний срок 1 сентября, до которого обладатели вида на жительство должны доказать знание латышского языка, чтобы сохранить возможность продолжать жить в Латвии, сообщает TV3.

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24 09.02.2023

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Из-за катастрофической ситуации в УДГМ планируется отказаться от 1 мая, как даты обязательного получения ID-карты 20 08.02.2023

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений сегодня концептуально поддержала предложенные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о документах, удостоверяющих личность, которые предусматривают отказ от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности.

Национал-большевик Бенес Айо по решению УДГМ лишен гражданства Латвии 06.02.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) приняло решение о лишении гражданства Латвии национал-большевика Бенеса Айо.

УДГМ: Гражданам Белоруссии не нужно сдавать языковой экзамен 06.02.2023

Важная новость для граждан Белоруссии, живущих в Латвии. Уже долгое время разные интернет-порталы сообщают о том, что для получения постоянного вида на жительства гражданам Республики Беларусь нужно сдать экзамен по латышскому языку до 1 сентября. В Управлении гражданства и миграции Rus.LSM.lv пояснили, что это не так.

УДГМ будет штрафовать только тех, у кого нет ни паспорта, ни eID-карты 19 02.02.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) будет наказывать только тех лиц, у которых нет вообще никакого удостоверяющего личность документа - ни паспорта, ни eID-карты, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Граждане РФ смогут регистрироваться на проверку знаний латышского для продления постоянного ВНЖ с февраля 25.01.2023

Граждане России, которые до сентября этого года должны представить подтверждающие знание госязыка документы, чтобы получить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, смогут регистрироваться на тесты с 1 февраля по 24 марта, а сами проверки запланированы в период с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Языковые проверки латышского для граждан РФ могут быть продлены до декабря 24.01.2023

Срок проведения проверок на знание государственного языка для граждан России с постоянным видом на жительство (ВНЖ) в Латвии может быть продлен до 1 декабря, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

УДГМ предупреждает о мошеннических электронных письмах об украинских беженцах 19.01.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

До 1 сентября PMLP не сможет рассмотреть заявления всех граждан России о продлении вида на жительство 13.01.2023

"Если до 1 сентября мы должны рассмотреть заявления всех 25 тысяч граждан России о продлении вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, то ни теоретически, ни практически эта задача не может быть выполнена и может затянуться на несколько лет", — заявила в парламентской комиссии руководитель Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе, пишет Latvijas avīze.

«Будет трудно» - УДГМ о сдаче экзамена по латышскому для продления ВНЖ 132 08.01.2023

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) ожидают, что процесс выдачи повторных разрешений на постоянное проживание гражданам России будет сложным и длительным.

Даугавпилсское отделение УДГМ на этой неделе не сможет обслужить всех желающих 9 02.01.2023

Отделение Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ) в Даугавпилсе на этой неделе не сможет в полной мере справляться с потоком клиентов, желающих получить ID-карту, а также с обращающимися людьми в учреждение за другими оказываемыми услугами. Причина - болезнь работников. Кроме Даугавпилса такая же ситуация коснулась еще три латвийских отделения УДГМ.

PMLP: можно занять место в очереди на оформление паспорта или eID-карты через мобильное приложение 4 30.12.2022

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) продолжает оформлять паспорта и удостоверение личность или eID-карты в порядке очереди. Для усовершенствования обслуживания клиентов с августа была введена возможность удобно и быстро подать заявку на получение номера в очереди с помощью мобильного приложения Qticket, сообщили в PMLP.

Управление по делам гражданства и миграции создало временную горячую линию для ответов на актуальные вопросы 5 08.12.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УГДМ) приглашает своих клиентов получить актуальную информацию о поправках к Закону об иммиграции и других вопросах, связанных с миграцией, позвонив на информационную линию по вопросам миграции по телефону - 67209600.

За какое время до окончания срока действия паспорта и eID-карты их разрешено менять? 8 важных вещей, которые надо знать при оформлении документов 16.11.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) продолжает оформлять и выдавать удостоверяющие личность документы — паспорта и eID-карты — в порядке очереди, то есть клиентам не нужно делать предварительную запись на получение услуги. Для того, чтобы сделать получение услуги максимально удобным для клиентов, PMLP предлагает следовать восьми ценным рекомендациям.

Начал работать информационный телефон Управления по делам гражданства и миграции 1 09.11.2022

Для того, чтобы быстро и удобно предоставлять клиентам самую актуальную информацию Управление по делам гражданства и миграции реализует пилотный проект, в рамках которого начал работать информационный телефон.