PMLP: более тысячи граждан России будут депортированы из Латвии

Из Латвии будут депортированы как минимум 1213 граждан России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и не подавали документы для получения вида на жительство для проживания в стране.

Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции. Упомянутые 1213 человек не подали документы для получения вида на жительство в Латвии к установленному поправками к закону сроку — 30 ноября, и нет информации о том, что эти люди уже покинули страну.

Из лиц, просрочивших изменение статуса проживания в Латвии, до 30 ноября документы на получение вида на жительство подали 1344 человека. Собранная на данный момент информация показывает, что еще 904 человека пересекли внешнюю границу Латвии и покинули страну, сообщает администрация.

Окончательное количество лиц, которым придется покинуть Латвию из-за невыполнения требований закона, все равно будет выявлено, поскольку 3 января 2024 года будут выданы виды на постоянное жительство тем гражданам России, на которых распространяются изменения в законе и которые до 31 декабря 2023 года подали заявку на получение статуса постоянного жителя Евросоюза.

Важно учитывать, что данный срок подачи документов распространяется только на лиц, повторно сдавших тест по госязыку до 30 ноября, подчеркивает ПМЛП.

В случае, если тест по госязыку не будет пройден успешно, особо подчеркивается необходимость до 31 декабря этого года подать заявление на получение разрешения, которое позволит находиться в Латвии в течение двух лет.

Подчеркивается, что постоянный вид на жительство потеряет силу с 3 января 2024 года, даже если гражданин России подал заявление на получение другого вида на жительство. В этом случае лицо сможет продолжать находиться в Латвии до принятия окончательного решения о виде на жительство, однако следует учитывать, что карта вида на жительство, срок действия которой истек, не будет пригодна для поездок, и также могут быть трудности с получением социальных и медицинских услуг.

Граждане России, у которых есть уважительные причины не сдавать тест по латышскому языку, могут подать документы на вид на жительство до 31 марта 2024 года. Вид на жительство в Латвии будет выдан сроком на два года. Оправдательными причинами могут считаться важные причины, связанные со здоровьем или другие причины, независимые от воли и действий лица.

6 декабря глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе в комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества признала, что процесс депортации проживающих в Латвии российских граждан, не подавших документы для получения вида на жительство, будет очень сложным и обременительным.

Закон об иммиграции предусматривает, что срок действия постоянного вида на жительство, выданного гражданам России, истек в сентябре 2023 года. Чтобы жить в Латвии, им нужно было подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, но для его получения им нужно было предоставить в PMLP сертификат о знании госязыка на минимальном уровне и наличие финансовых ресурсов.

Политики решили в последний момент перед вступлением норм в силу внести поправки в Закон об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, еще два года, в течение которых они должны сдать тест по латышскому языку, чтобы легально продолжить пребывание в Латвии. Несмотря на эти изменения, с сентября граждане России, проживающие в Латвии, должны были получить как минимум временный вид на жительство. Те российские граждане, которые ничего не сделали для исправления статуса проживания, со 2 сентября лишились вида на жительство и им начали рассылать письма с приглашением покинуть страну.

К началу сентября около 3500 человек не подали документы в PMLP для получения статуса постоянного жителя ЕС или не подали заявку на повторный тест по госязыку, поэтому эти лица вынуждены покинуть территорию Латвии.

27.12.2023 , 16:15

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото