Новости политики в Даугавпилсе

Даугавпилс посетил министр экономики Латвии 9 19.04.2024

18 апреля министр экономики Латвии Виктор Валайнис с официальным визитом посетил Даугавпилс. Он побывал в учебных заведениях города, принял участие в открытии форума предпринимателей, встретился с руководством Даугавпилсской думы и посетил работающие в городе предприятия, сообщается на портале самоуправления.

Э. Ринкевич: «Даугавпилс – это Латвия. Так было, есть и будет» (фото) 16.04.2024

Вчера в Даугавпилсе гостил президент Латвии Эдгар Ринкевич, в программе визита которого были встречи с руководством города и учебных заведений, посещение Даугавпилсской психоневрологической больницы и Музея Ротко, а также встреча с горожанами.

В Даугавпилсе гостит президент Латвии (фото) 15.04.2024

Сегодня, 15 апреля, в Даугавпилсе с рабочим визитом находится президент Латвии Эдгар Ринкевич. Глава нашей страны встретился с руководством и депутатами самоуправления, а также посетил среднюю школу Zinātņu, где ознакомился с процессом обучения, обсудил со старшеклассниками роль образования в развитии Латгальского региона, а также встретился с руководителями учебных заведений Даугавпилса.

В составах комитетов Даугавпилсской думы произошли изменения 2 25.01.2024

Сегодня, 25 января, на заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение изменить составы нескольких комитетов самоуправления. Причина в том, что в начале месяца вместо Иветы Юкшинской депутатом стал Дмитрий Валайнис.

Поставить подпись за роспуск 14 Сейма можно в Даугавпилсской думе 32 17.11.2023

С 10 ноября на Latvija.lv и лично можно подписаться в поддержку инициативы референдума об роспуске 14 Сейма. Заявление в Центральную избирательную комиссию подали партия Latvija pirmajā vietā, партия Tautas varas spēks, партия Suverēnā vara, партийное объединение Pamats-LV, партия Tautas kalpi Latvijai, партия Apvienība Jaunlatvieši, партия Stabilitātei! и партийное объединение Jaunā Saskaņa.

Мэры городов Латгалии встретились с президентом Латвии 34 14.09.2023

Вчера, 13 сентября, состоялась первая встреча мэров городов Латгалии с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, на которой глава Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш обратил внимание президента на главные проблемы региона.

Министр энергетики и климата высоко оценил работу думы и Daugavpils siltumtīkli 7 02.05.2023

В пятницу с рабочим визитом Даугавпилс посетил министр энергетики и климата Раймонд Чударс. Он познакомился с работой муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli и высоко оценил усилия самоуправления по обеспечению энергетической независимости Даугавпилса и успешному поиску альтернатив резко подорожавшему природному газу.

Комитет по вопросам образования и культуры возглавила Ливия Янковская 27 04.04.2023

Сегодняшнее заседание Комитета по вопросам образования и культуры началось со смены его председателя. Возглавлявший до сих пор комитет первый вице-мэр Алексей Васильев заявил о самоотводе.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш об актуальном на ЛР4 в программе «Открытый разговор» 42 11.02.2023

Даугавпилс остался без влияния Согласия. А с чем он остался? Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш об интересующих страну вопросах:

А. Элксниньш: «У нас уже достаточно мощностей, чтобы создать региональную партию без чьей-либо помощи» 24 08.02.2023

В последнее время в своих публичных речах мэр Резекне, исключенный из партии «Согласие», неоднократно сообщал, что не исключает возможности создания совместной политической силы с бывшим сопартийцем - мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем. Однако до сих пор этот вопрос с коллегой не обсуждал.

Лачплесису не хватает голосов для снятия Элксниньша и очередного переворота в Думе 54 27.01.2023

Депутату Даугавпилсской думы Янису Лачплесису (Латгальская партия/"Для развития Латвии") не хватает поддержки остальных народных избранников, для смещения с должности мэра города Андрея Элксниньша, об этом он посетовал столичным журналистам. 

Ушаков: Элксниньш предупреждал нас о своих планах, поступил открыто и честно 19 27.01.2023

Полезной встряской накануне конгресса назвал решение председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша выйти из социал-демократической партии «Согласие» депутат Европарламента, один из ее лидеров Нил Ушаков. 

Урбанович прокомментировал выход из «Согласия» Элксниньша 25 27.01.2023

Многолетний лидер «Согласия» Янис Урбанович надеется, что бывшие представители партии в Даугавпилсской городской думе все хорошо просчитали. Так политик прокомментировал решение бывших членов партии, в том числе мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, уйти из политической силы.

Андрей Элксниньш: “Пришло время для создания новой партии” 30 26.01.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение выйти из состава Социал-демократической партии “Согласие” и вплотную заняться созданием новой региональной политической силы.

На январь запланирован визит вице-спикера парламента Я. Грасбергса в Даугавпилс 28 16.12.2022

Полтора месяца назад новый парламент Латвии приступил к выполнению своих обязанностей, и депутаты Даугавпилсского самоуправления уже пытаются наладить сотрудничество с новой государственной властью. В результате уже достигнута договоренность о визите в наш город вице-спикера парламента.

Даугавпилсские депутаты налаживают сотрудничество с коллегами из парламента 15 07.12.2022

Несмотря на то, что новый парламент работает чуть больше месяца, а формирование правительства еще не завершено, депутаты Даугавпилсского самоуправления уже налаживают сотрудничество с государственными властями.

Думу не распустят. Министерство VARAM отклонило петицию провалившихся на выборах политиков 132 24.11.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) не констатировало в работе Даугавпилсской городской думы существенные или повторяющиеся нарушения требований закона для инициирования роспуска Думы, об этом рассказала журналистам заместитель госсекретаря VARAM Илзе Оша.

У Сейма и Правительства потребовали распустить думу Даугавпилса. Астрологи составляют натальную карту градоначальника 266 23.11.2022

Несколько не избранных в Даугавпилсскую городскую думу и Сейм политиков и члены их семей обратились с открытым письмом в Сейм, Кабинет Министров и СМИ с призывом распустить Даугавпилсскую городскую думу.

"Проигрывают те, кто ведет себя как большой кот": Элксниньш отвечает Урбановичу 27 09.11.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что не уйдет из партии "Согласие" и убежден, что партии нужно меняться.

Урбанович: Элксниньш должен решить, оставаться ли в рядах "Согласия" 34 09.11.2022

Председатель правления "Согласия" Янис Урбанович рекомендует мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу оценить свою возможность нахождения в "Согласии".