3 255 граждан России получили предупреждение о том, что им нужно покинуть Латвию

Управление по делам гражданства и миграции о необходимости покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство в связи с новыми требованиями Закона об иммиграции, сообщила сегодня утром руководитель Управления Майра Розе в интервью программе LTV «Rīta panorama».

Было установлено, что 73 человека находятся за границей, а еще около 200 человек не имеют заявленного места жительства, поэтому, по оценке Розе, они могут уже не проживать в Латвии.

Розе напомнила, что двухлетний срок для сдачи экзамена на знание государственного языка и получения разрешения на постоянное проживание предоставляется только гражданам России, которые уже начали процесс подачи заявления на получение разрешения на постоянное проживание, но еще не сдали экзамен на знание языка.

«Те, кто ничего не делает, должны уехать», — добавил Розе.

В декабре УДГМ проверит, какие лица, подпадающие под особые требования закона, подали необходимые документы, а какие нет. УДГМ проверит в государственных регистрах, покинули ли Латвию лица, не сделавшие ничего для урегулирования своего статуса пребывания, и, если нет, направит информацию в Государственную пограничную охрану, которая должна будет проверить, находятся ли эти лица в стране, и, в случае необходимости, принять дальнейшие меры, издав приказ о выезде.

УДГМ также выпустил уведомление, напоминающее, что если граждане России, подпадающие под действие поправок к Закону об иммиграции, один раз не сдали тест на знание государственного языка и до 1 сентября подали заявление на пересдачу, то второй раз сдавать тест на знание государственного языка обязательно.

Поправки к Закону об иммиграции предусматривают, что в случае успешной сдачи второго теста на знание госязыка человек сможет до 31 декабря текущего года подать в УДГМ документы на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза. Если же и второй тест на знание языка будет пройден неудачно, то человек сможет подать документы на получение двухлетнего вида на жительство в Латвии.

Даже в некоторых случаях, когда тест на знание госязыка был провален, человек сможет подать документы на получение вида на жительство на два года, но только в том случае, если тест на знание госязыка был провален по уважительной причине. В этом случае при подаче документов на получение данного вида разрешения к заявлению также должен быть приложен документ, обосновывающий наличие уважительных причин, по которым не был сдан тест на знание языка.

05.10.2023 , 09:55

Mixnews.lv

Фото: pixabay