Не сделавшим никаких шагов для продления ВНЖ придут письма с предложением покинуть Латвию

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) готовится в сентябре разослать гражданам России, не предпринявшим никаких действий для продления вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, письма с предложением покинуть страну, сообщила на телеканале TV3 руководитель УДГМ Майра Розе.

Согласно действующей редакции закона об иммиграции, срок действия постоянных ВНЖ граждан России истекает 1 сентября 2023 года. Для того чтобы и далее жить в Латвии, они должны получить статус постоянного жителя Европейского союза, предоставив УДГМ подтверждение о владении государственным языком на уровне А2 и наличии финансовых средств.

Как сообщалось, правительство поручило Министерству внутренних дел подготовить поправки к закону об иммиграции, которые дадут проживающим в Латвии гражданам РФ еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку. Однако изменения должны быть утверждены Сеймом, куда поправки пока не внесены.

Правительство решило продлить срок действия требований, поскольку пришло к выводу, что около 10 000 из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ не подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а это означает, что они должны будут покинуть страну.

По оценке Розе, большинство из этих российских граждан не подали заявления на получение нового статуса из-за незнания латышского языка, некоторые решили покинуть страну, но есть также категория людей, которые решили ждать, ничего не предпринимать и надеяться, что ситуация каким-то образом изменится в их пользу.

Как сообщила руководитель УДГМ, из разосланных в апреле писем о новых требованиях закона в учреждение было возвращено около 200, поэтому считается, что остальные граждане РФ получили письма и информированы о требованиях латвийского законодательства.

По словам Розе, граждане РФ должны получить по крайней мере временный ВНЖ. Именно по этому поводу в УДГМ поступает больше всего звонков после объявления решения правительства.

По ее словам, те, кто ничего не сделал, с 2 сентября лишатся ВНЖ и, как следствие, социальных гарантий в Латвии, полного доступа к медицинскому обслуживанию, не смогут легально работать и т. д. В сентябре УДГМ начнет выявлять тех, кто не сделал ничего для урегулирования своего статуса в Латвии, и разошлет им письма с просьбой покинуть страну в течение 90 дней.