Освобожденные от экзаменов граждане России в основном решили остаться в Латвии

Граждане России старше 75 лет, которым также необходимо получить новый постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, но не нужно сдавать экзамен по государственному языку, в основном предпочли остаться в стране, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе в программе "Утренняя панорама."

Майра Розе сообщила, что из этой группы граждан России 92% запросили новый постоянный ВНЖ.

По данным УДГМ, в начале прошлой недели из примерно 25 000 граждан России, проживающих в Латвии, на которых распространяются требования нового закона, 13 000 подали заявления на получение постоянного ВНЖ, еще 6 000 сдавали экзамен по государственному языку, не сдали его и снова записались, а около 800 подали заявления на получение временного вида на жительство.

Отвечая на вопрос, кто эти люди, которые ничего не делают для решения вопроса о виде на жительство, Розе предположила, что это могут быть, например, люди, решившие уехать из Латвии. Данных об их количестве у УДГМ нет.

По оценкам Розе, окончательные результаты будут видны через 90 дней после того, как УДГМ разошлет распоряжения о выезде лицам, которые ничего не сделали для упорядочения своего статуса - тогда и будет видно, действительно ли они ничего не собираются делать или последнее предупреждение подействует.

С другой стороны, на вопрос, что будет с теми, кто не ответит в течение этих 90 дней, в том числе с теми, кто не покинет страну, Розе ответила, что государство не будет их специально разыскивать, чтобы убедиться, что они действительно покинули страну, но в момент, когда такие люди где-то отметятся (например, при попытке путешествовать, электронной регистрации на услуги и т.п.), УДГМ отреагирует на такую информацию и потребует явиться в управление, чтобы получить распоряжение о выезде.

Как заявил Латвийскому радио глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Раймонд Бергманис, нет ясности относительно потенциально депортируемых российских граждан, поскольку многие из них выбрали другие модели действий вместо того, чтобы получить постоянный ВНЖ - выехать, натурализоваться, оформить временный вид на жительство и т. д.

Говоря о предстоящих поправках к закону об иммиграции, которые продлят возможности граждан России по сдаче экзамена по государственному языку на два года, Бергманис сказал, что работа комиссии над поправками начнется на этой неделе, и депутаты попросят установить для них срочность. Бергманис не понимает, почему правительство не подало такие поправки раньше.