Сегодня истекает срок подачи гражданами РФ документов на получение ВНЖ

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время включительно до сегодняшнего дня, 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство. В противном случае следует покинуть территорию Латвии, пишет Rus.lsm.lv.

Сколько таких людей на данный момент находятся в стране, неизвестно, сообщила в интервью Латвийскому радио глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ/PMLP) Майра Розе.

Она отметила, что подача документов на получение временного вида на жительство касалась 3,5 тысяч граждан РФ.

Управление в течение 8 дней еще ждет заявления, отправленные по почте. Следующий этап — проверка, покинули ли люди страну, согласно базе данных Государственной погранслужбы.

«Только тогда мы узнаем, со сколькими нам нужно работать дальше, — сказала Розе. — Это не вопрос одного дня — выяснить, находятся ли эти люди в Латвии или нет».

В случае идентифицирования не имеющих законных оснований для пребывания в Латвии лиц, работникам УДГМ придется выяснить многие обстоятельства, в том числе мнение самого человека:

«Потому что, может быть, кто-то «проснулся», например, у него здесь есть спутник жизни, и мы ему еще разрешаем подать документы. Много неизвестных до окончательного прояснения, останутся эти люди или уедут».

Она также подчеркнула, что сотрудники УДГМ лично не обходят конкретные адреса проживания:

«Мы отправим письма с просьбой обосновать свои действия по последнему месту жительства. Если эти письма не дойдут до цели и вернутся обратно, то мы попросим Госпогранохрану проверить, действительно ли эти лица больше не проживают в стране».

Как сообщалось, согласно принятым Сеймом поправкам к Иммиграционному закону, проживающие в Латвии граждане РФ получили отсрочку на два года по подтверждению владения государственным языком и оформлению новых ВНЖ. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам.