«Все же подайте документы до 1 сентября»: PMLP торопит россиян

Из 25 тысяч граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которым нужно подтвердить знания латышского языка и переоформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, документы подало пока меньше половины — 11 тысяч, сообщила программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе.

Она отметила, что ответственнее всего к оформлению документов подошли те, кому исполнилось 75 или более лет и те, кто освобожден от сдачи экзамена по госязыку: 83% (4270 человек) граждан РФ из этой возрастной категории уже подали документы в PMLP.

«Я действительно призываю, особенно тех, кому не надо было сдавать язык, все же подать документы, так как PMLP должно получить их до 1 сентября [2023 года]», — подчеркнула Розе.

Она назвала 2 сентября «точкой отсчета», так как после этой даты в течение 10 дней будут зарегистрированы документы, поданые в последний момент. Розе предположила, что таких будет много, и что уже 18 сентября будет ясно, сколько человек не подали документы на переоформление постоянного ВНЖ.

Кроме того, глава PMLP напомнила, что у тех, кто будет пересдавать экзамен по латышскому, будет больше времени на оформление ВНЖ.

«На тех, кто пошел на экзамен, не сдал его и записался на пересдачу [до 30 ноября 2023 года], второе сентября не распространяется», — подчеткнула Розе.

Тех, кто понимает, что не сможет подтвердить знания латышского, Розе призвала подать документы на временный ВНЖ. Пока PMLP получила 632 таких заявки.

Она напомнила, что, если человек не подаст документы для оформления ВНЖ, согласно закону, он получит письмо с просьбой покинуть Латвию в течение 90 дней.

Как сообщалось, шесть тысяч граждан РФ в следующем месяце должны получить письмо от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) с просьбой покинуть Латвию — об этом сообщил глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака. Речь идёт о тех, кто даже не попытался пройти проверку на получение статуса постоянного жителя ЕС. 

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза.