Закон об иммиграции Латвии: что ждет граждан РФ, проигнорировавших требования по получению ВНЖ

1 сентября этого года, согласно действующей редакции Закона об иммиграции, аннулируются постоянные виды на жительство в Латвии для более чем 25 тысяч граждан России, проживающих в Латвии. До 20 августа только 12 312 граждан России подали документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 получили его.

Несколько тысяч человек пробовали сдать экзамен по государственному языку, но после неудачи записались на повторный экзамен, что должно продлить их действующий ВНЖ до конца 2023 года.

Некоторые подали заявку на получение временного вида на жительство. Он не требует знаний латышского, но для него необходимы средства в расчете 620 евро до уплаты налогов в течение года ежемесячно. Даже для пенсионеров.

Но были и те, кто не смог или не захотел сделать ничего, чтобы после 1 сентября иметь легальный статус для нахождения в Латвии. В середине сентября те люди, у которых не будет вида на жительство, получат письмо от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), в котором им сообщат, что срок действия старого разрешения для них истек, и что до 2 декабря этого года их призывают добровольно покинуть Латвию.

По словам министра внутренних дел Мариса Кучинского, «охоту» на тех, кто не покинул Латвию устраивать не будут, однако при этом МВД сообщило, что ждет этих людей после 2 сентября, если оставить Закон об иммиграции в его теперешней редакции.

По нормам Закона об иммиграции, гражданам России, не получившим статус постоянного жителя ЕС или не подавшим заявление в УДГМ о предоставлении такого статуса или временного вида на жительство, или не сдавшим экзамен на знание госязыка и не подавшим заявку на повторную проверку, со 2 сентября жить в Латвии будет гораздо сложнее.

Это означает, что они не смогут открыть счет ни в одном из действующих в Латвии банков, не смогут получать пенсию и оплачиваемые государством медицинские услуги, им не разрешат работать в действующих в Латвии компаниях, они не будут иметь права на социальные гарантии.

Что касается пациентов стационаров, включая онкологических больных, то они должны будут либо полностью покрыть расходы на лечение, либо покинуть медицинские учреждения.

Те, кто не смог до указанной даты сдать экзамен на знание государственного языка и оформить все документы, необходимые для получения постоянного вида на жительство, однако пытающиеся все же пройти проверку, имеют право на получение временного вида на жительство, однако при этом им придется приобрести полис медицинского страхования, стоимость которого может достигать 1000 евро в год, так как даже в случае получения временного вида на жительство оплачиваемая государством медицинская помощь большинству из них станет недоступной.

Стоит отметить, что оформить в страховых фирмах Латвии полис медицинского страхования для физического лица, который покрывал бы все основные услуги в сфере здравоохранения, практически невозможно. То есть гражданам РФ, имеющим временный вид на жительство, которые в большинстве своем – пожилые люди, придется все походы к врачам и услуги стационаров оплачивать из своего кармана.

Справедливости ради надо сказать, что некоторые представители государственной власти все же осознают, на что они таким законом обрекают людей, которые всю свою жизнь прожили в Латвии и платили налоги. В связи с этим, согласно официальной информации, готовятся очередные поправки, которые должны облегчить жизнь латвийцев с паспортом гражданина РФ, а именно – дать им возможность получить временные ВНЖ на два года с сохранением всех социальных гарантий. К сожалению, 1 сентября наступит уже на этой неделе, а очередные поправки пока – только на уровне черновиков в МВД.