Двойное подорожание латвийских паспортов придется объяснить 13

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня поручила Министерству внутренних дел (МВД) и управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) объяснить, из чего складывается двойное подорожание паспортов нового образца, сообщил пресс-секретарь Силини Алексис Золднерс.

Хотя паспорт уже не определен законом в качестве обязательного документа, для большой части общества паспорт - это не выбор, а необходимость, как для путешествий, так и для записи сведений о детях, поэтому удвоение пошлины за выдачу паспорта может стать для многих существенной нагрузкой, особенно для семей с детьми, считает Силиня.

Вопрос о пошлине за выдачу паспортов Кабинет министров еще не рассматривал, но премьер-министр отмечает, что в обществе возникли обоснованные вопросы, поэтому она поручила УДГМ и МВД представить дополнительное разъяснение обоснованию повышения пошлины, чтобы принять в правительстве в этой связи объективное решение.

По этому поводу Силиня вчера высказалась и на Латвийском радио, подчеркнув, что из соображений безопасности смена паспортной системы требуется раз в десять лет, но двойное подорожание - это слишком много.

"Для меня это тоже неприятный сюрприз. Надо посмотреть, что можно сделать, потому что, на мой взгляд, сумма крупная. Вряд ли мы это примем", - сказала премьер-министр.

Как сообщалось, в феврале следующего года в Латвии начнут выдавать паспорта нового образца, а размер пошлины за их получение увеличится в два раза. Паспорта действующего образца УДГМ выдает с 2015 года. Поскольку защита от подделки удостоверяющих личность документов в процессе их использования снижается, модель паспортов периодически совершенствуется путем изменения дизайна и внедрения новых средств защиты. Как отметили в управлении, в паспортах нового образца будут применены инновационные решения по борьбе с подделкой, а количество страниц увеличится с 34 до 42. 


Написать комментарий

что бы получить паспорт придётся брать кредит , так о жителях заботятся власть имущие, бизнесом занимаются для повышения своей получки и премий

Кому они будут обьяснять? -сами себе чтоли,что хотят то и делают.

Что подорожанием паспортов хотят заставить пенсионеров оформлять ID карту.

после выступления Ринкевича ,который тоже возмутился против таких цен, то -----
Раскритиковал столь резкое повышение цены на паспорт, президент Эдгар Ринкевич.
Силиня за сутки поменяла мнение и встала на сторону жителей
Теперь сидят и думают , что делать и какую цену означить

Что подорожанием паспортов хотят заставить пенсионеров оформлять ID карту. Есть подозрение

срок до 2030 г для получения ай ди карты для пенсионеров ещё никто не отменял. Но кто его знает, что опять шибанёт мадам премьерши.

срок до 2030 г для получения ай ди карты для пенсионеров ещё никто не отменял. Но кто его знает, что опять шибанёт мадам премьерши. $*№

Но до 30 - ого года многим пенсионерам нужно поменять паспорт, срок действия кончается!

Но до 30 - ого года многим пенсионерам нужно поменять паспорт, срок действия кончается! Так и есть

можно с получением паспорта , если срок подошел для замены , выбрать и ай ди карту , и паспорт . Хозяин барин, что ему нужно и надо.

Но ведь два года назад писали, что ИД карты хватает и не надо паспортов. А как это так. Надо с людей последние штаны содрать и даже трусы. Подавитесь, скоро уже переворот будет.

можно с получением паспорта , если срок подошел для замены , выбрать и ай ди карту , и паспорт . Хозяин барин, что ему нужно и надо. $*№

Если денег дофига, то можно и две ID карты оформить, вдруг потеряешь! :)

Если денег дофига, то можно и две ID карты оформить, вдруг потеряешь! :) Ну да

карту потеряешь,то можно восстановить, а вот потерянную аплицибу, что получали в середине 90 г , то восстановить нельзя , а нужно идти и по - новой сдавать экзамены по лат. валоде.
Мне достаточно и паспорта , тк срок ещё не вышел.

И это при себестоимости паспорта менее 8 евро, бизнес по латышски

А чего тут объяснять? И так всё понятно! Тупо бизнес, не чего личного! И так понятно, как они отмазываться начнут! Будет что-то по принципу война же на Украине, всё дорожает из-за этого, что вы хотите от нас? Кому война, а кому мать родная!

Но до 30 - ого года многим пенсионерам нужно поменять паспорт, срок действия кончается! Так и есть

Вангую что в ближайшем будущем так и так всех заставят переходить на новые паспорта! Если государство почувствует что это приносит в казну прибыль, чихать они будут хотеть на то, нужен вам этот новый паспорт или нет, и всё сами оплачивать из своего кармана будем! Для них это всего лишь бизнес, не чего личного! У нас так всегда происходит в стране, по началу делаем подобные моменты не для всех, а потом всех обяжут!))

Написать комментарий