Пропаганда (Латвия)

Латвия: бороться с российской пропагандой—дорого и незачем 11 14.07.2016

После двух лет информационной войны в Латвии пришли к выводу о бесполезности противодействия российской "пропаганде".

Депутат Saskaņa : "В России пропаганда сплачивает, а в Латвии учит ненавидеть соседей по троллейбусу" 8 13.06.2016

Как сообщает ves.lv, о том, к каким вызовам должна готовиться Латвия, чтобы удержаться на волне, и что следует считать псевдо-проблемами, интервью Neatkarīgā с одним из самых активных членов Социал-демократической партии Saskaņa («Согласие») Иварсом Зариньшем.

Экис: новый канал на русском в Латвии сразу воспримут как пропаганду 05.06.2015

Латвии нет смысла создавать на общественном телевидении новый канал, который вещал бы на русском и обращался бы к местному русскоязычному населению. Дело в том, что сами русскоязычные с самого начала воспримут эту идею как пропаганду из серии "латыши пытаются в чем-то убедить русских". Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze высказал бывший совладелец и глава телеканала LNT Андрей Экис.

Исследование: учащиеся школ нацменьшинств мало подвержены пропаганде 30.04.2015

Учащиеся школ национальных меньшинств мало подвержены влиянию пропаганды. Такой вывод содержится в исследовании "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность Латвии", которое при поддержке общества Ascendum в течение пяти месяцев проводила исследователь Мара Лайзане.

Эксперт: мы не в состоянии создать инструмент информирования для русских 1 26.03.2015

Информационная пропаганда - это занятие политиков, в которой журналисты должны уметь отделять достоверную информацию от недостоверной. Такое мнение в рамках программы 'Круглый стол – жители Латвии и пропаганда-кто кого?' на радио Baltkom выразила исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Латвии Гунта Лидака.

В Латвии проверят содержание телеканала "Россия 24" 1 04.02.2015

После подтверждения информации о том, что ретранслятор телеканала "Россия 24" в странах Балтии Baltic Media Union призывает кабельных операторов включать этот канал в свои программы, Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) известит операторов о проистекающих из этого рисках.

Латвия просит у ЕС денег на антироссийскую пропаганду 25 30.12.2014

Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. Но такой пропагандистский ход обречен на провал: жителей прибалтийских стран сложно будет заставить поверить западной пропаганде.

Креслиньш: "Я понимаю российских добровольцев" 1 18.07.2014

Ответственность за кровопролитие на Украине во многом лежит на пропаганде с обеих сторон, которая заполонила не только интернет, но и телевидение, считает бригадный генерал в отставке, экс-депутат Сейма (Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ) Карлис Креслиньш. 

Латвия поможет НАТО с пропагандой 126 05.07.2014

Власти Латвии боятся, что российские средства массовой информации могут оказать влияние на русскоязычных граждан их страны. В связи с этим латвийцы решили открыть на своей территории Центр стратегических коммуникаций НАТО.

РПЦ поддержала латвийский сбор подписей против пропаганды гомосексуализма среди детей 27.05.2014

Месяц назад группа православных жителей Латвии обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой поддержать проходящий в стране сбор подписей за принятие поправок к закону, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей.

Затлерс: Лембергс поддерживает российскую пропаганду 6 16.05.2014

Недавние события в Вентспилсе, где были избиты военные моряки НАТО, не создают угрозы национальной безопасности. 

Министр обороны: Лембергс создает угрозу безопасности Латвии 38 15.05.2014

Высказывания мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Latvijai un Ventspilij") об усилении военного присутствия НАТО в Латвии как "оккупации", а также требование генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену извиниться перед Латвией за отправку солдат НАТО в страну противоречат интересам государственной безопасности и создают для нее угрозу, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК), политический партнер партии Лембергса.

ПБ Латвии: нацменьшинства не поддаются пропаганде России 06.05.2014

Организации по поддержке русскоязычного населения в Латвии стали работать целенаправленнее и активнее, что потенциально может угрожать национальной безопасности, пишет издание Latvijas avīze (LA).

Валерий Кравцов: русскую молодежь испортила латвийская пропаганда 1 22.04.2014

Искажение истории, выдавливание русского языка из различных сфер и постоянная пропаганда правящих политиков привели, по мнению главы Русской общины Латвии Валерия Кравцова к тому, что сегодня значительная часть русского населения страны не поддерживает действия России на Украине.

Валдис Затлерс о России, Украине и пятой колонне 4 16.04.2014

Российские спецслужбы проверяют, как работает их пропаганда. В этом и заключается  активность разведки, о которой в последнее время  говорят даже в парламенте.

"Кремлевская пропаганда" в Латвии: кто виноват и что делать? 100 05.03.2014

Обострение ситуации на Украине уже изначально сопровождалось масштабной информационной войной со всеми характерными элементами — сгущением красок, замалчиванием фактов, зашкаливающими эмоциями.

Глава Минобороны Латвии: "Империалистическую пропаганду" России нужно заменить отечественной пропагандой 1 22.05.2012

В Латвии нарастает неоимпериалистическая пропаганда, и государство должно на нее адекватно реагировать, заявил сегодня, 22 мая, министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") в интервью газете Latvijas Avīze с характерным названием "Не можем быть столь беззубыми!". 

VL-ТБ/ДННЛ: надо отслеживать враждебную пропаганду 26.04.2012

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ призывает Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) обращать больше внимания на то, как отражаются важные для Латвии и латышей вопросы. Об этом агентству LETA сообщила пресс-секретарь объединения Иева Лине.

Парадниекс оценил гомосексуализм "не совсем положительно" 1 16.01.2012

То, что идет к нам из Европы и США, всю эту пропаганду гомосексуализма, мы не должны воспринимать исключительно положительно. Об этом в интервью изданию Diena рассказал один из лидеров Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.