Латвия: бороться с российской пропагандой—дорого и незачем 11

глава Комиссии по обороне Айнар Латковскис
глава Комиссии по обороне Айнар Латковскис
После двух лет информационной войны в Латвии пришли к выводу о бесполезности противодействия российской "пропаганде".

И латвийские политики, и латвийские исследователи говорят, что борьба за умы русскоязычного населения не привела к ожидаемым результатам.

Как говорится в исследовании Центра безопасности и стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны, русскоязычные жители Латвии все еще чувствуют принадлежность к России и СССР, считают вмешательство России необходимым для решения проблем ущемляемых русскоязычных, верят, что в Латвии возрождается фашизм, а людей дискриминируют за незнание государственного языка.

Бороться с этими установками уже бесполезно, считает депутат сейма и глава Комиссии по обороне Айнар Латковскис.

Ну как с этим бороться? Я не верю, что очень просто бороться за умы. Россия это делает как в советское время. А в демократических странах очень трудно взять и прополоскать мозги. Думаю, что через несколько поколений ситуация изменится, - говорит он.

Угроза кремлевской пропаганды

Два года назад, в начале украинского кризиса, латвийские политики говорили о прямой связи между военной уязвимостью Латвии перед Россией и большим количеством русскоязычных жителей в стране.

Полиция безопасности Латвии открыто предупреждала об угрозе нацбезопасности со стороны российских СМИ, а также призывала ограничить "подрывное" вещание и развивать местное вещание на русском языке.

Политики говорили, что местные русские смотрят российское телевидение, поддаются влиянию российской пропаганды, а в случае гипотетического повторения в Латвии, крымского сценария встанут на сторону "зеленых человечков". Эта же схема была аргументом для размещения в Латвии базы НАТО.

С тех пор латвийские власти приостановили вещание телеканала РТР-Россия, закрыли портал ru.sputniknews.lv, выделили миллионы на создание русского содержания на латвийском общественном телевидении, а также приняли ряд поправок, направленных на борьбу с "гибридной угрозой".

Похожие процессы проходили и в других балтийских республиках.

Дорого и неэффективно

Прошло два года, блок НАТО принял решение о размещении в Восточной Европе постоянных войск, но вот желания бороться с российской пропагандой почти ни у кого не осталось: дорого, неэффективно и нецелесообразно.

Последним бастионом можно назвать недавнее заявление премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса про борьбу за умы русскоязычных.

Но кто и как ведет эту борьбу, непонятно - и работники латвийского телевидения, и латвийские политики утверждают, что они этим не занимаются.

Согласно данным компании TNS Latvija, на протяжении последних двух лет Первый балтийский канал (ретранслирует Первый канал) остается в тройке лидеров, в то время как рейтинг общественного LTV7 с русским вещанием упал с 2,7% до 2%.

В ходе исследования выяснилось также, что 46% русскоязычных вообще не потребляют латышские СМИ.

Борьба за умы

Глава Латвийского телевидения Ивар Белте ничего плохого в этих цифрах не видит и говорит, что общественное телевидение не участвовало ни в какой войне за умы:

Мы еще тогда говорили, что не создаем контрпропаганду, потому что иначе мы не СМИ, а чье-то оружие. Речь идет о русском вещании в рамках канала LTV7, который, в свою очередь, вещает на латышском языке. Потому и рейтинг довольно маленький. Не думаю, что мы со своим видением очень влиятельные.

Профессор Университета имени Страдыня Сергей Крук уверен, что русскоязычное вещание в Латвии просто не может быть влиятельным: власти не прислушиваются к русским СМИ, поэтому и аудитория не видит необходимости их потреблять - отсюда низкий рейтинг.

Несколько лет назад русские СМИ мобилизовали русский электорат, который в итоге избрал "Согласие" (тогда - "Центр согласия"). А результата никакого нет, - говорит Крук.

Представитель "Согласия"  Борис Цилевич говорит, что никакую борьбу за умы русскоязычных власти не ведут, а если бы хотели, то создали бы не русское вещание на латышском канале, а полноценный русский канал по примеру Эстонии.

Но на это в Латвии не нашлось ни денег, ни политической воли, говорит политик.

В итоге оказывается, что несмотря на два года борьбы с кремлевской пропагандой значительная часть русскоязычного населения Латвии все еще придерживается пророссийской линии как по украинскому конфликту, так и по поводу своего собственного положения в стране - к такому выводу пришли исследователи Академии обороны, изучившие возможности "дестабилизации" общества.

Влиять на людей, которые заранее согласны с тем, что рассказывает российское телевидение, гораздо проще - пишут исследователи.

Раскол в обществе?

По словам редактора исследования Иевы Берзини, в долгосрочной перспективе такая поляризация углубляет раскол в обществе. Однако она не имеет отношения к усилению военного присутствия НАТО: Латвия вооружается в ответ на вооружение России, а не по причине наличия в стране русскоязычных.

Проблема в том, что неясно, как выстраивать политику, если люди видят мир по-разному. Ясно, что одна сторона будет согласна, вторая - нет. Это может затруднять возможности противодействия в условиях психологического давления в случае гипотетического кризиса, - говорит Берзиня.

14.07.2016 , 01:20

BBC.com

Фото: wikimedia.org


Написать комментарий

Да здравствует здравый смысл!

==верят, что в Латвии возрождается фашизм,==

Хотелось бы не верить http://imhoclub.lv/admuploads/image/matpics/mat_902_1336612410.jpg
опять показалось http://www.ritmeurasia.org/upl/news_image/orig/3g/6c/32/9l/3g6c329lnyte.jpg

==а в случае гипотетического повторения в Латвии, крымского сценария встанут на сторону "зеленых человечков". Эта же схема была аргументом для размещения в Латвии базы НАТО.==

Ну так кто же сомневался , НАТО как каратели , всё в ёлочку. Первый концлагерь в Калкунском доме ребёнка будет или Саласпилс восстановите ? И в Погулянке ещё место есть.

Правильно, советская пропаганда, лживая, приукрашенная не должна нас втягивать в этот омут.
Армия политработников, агитаторов,политруков пусть варится в собственном соку, не надо ее кормить, активировать. Их красноречие не должно нас раздражать.Собака лает-караван идет. Мы-европейцы.
Славим мирную жизнь.

Борцы,блин.Не надоело ещё в войнушки играть? Вроде взрослые люди.а мозги как у подростков.Посмотрит спайдермена.и всё сам верит тому что он всесильный и всеумный,а вокруг одни лохи и дураки.И вы задрали со своими картинками,то витрину ищи,то макароны,то траву.Да не робот я,не робот.А если бы был роботом,то уже давно все ваши однообразные картинки вычислил.

а известно ли вам откуда на Расеюжке появился такой интересный аксессуар, как традиционный кокошник?! http://botsman-katsman.com/history-of-katsapi/49-ordynskaya-kacapnya-istoriya-kokoshnika.html

Правильно, советская пропаганда, лживая, приукрашенная не должна нас втягивать в этот омут. Армия политработников, агитаторов,политруков пусть варится в собственном соку, не надо ее кормить, активировать. Их красноречие не должно нас раздражать.Собака лает-караван идет. Мы-европейцы. Славим мирную жизнь. Логично.

Простите пожалуйста,а где вы нашли СОВЕТЫ?Уже 25 годиков.как они исчезли.Вы вообще в курсе.что сейчас уже 2016 год?Или вас там этим пустячкам не обучают? Дали текст,озвучивай.

а известно ли вам откуда на Расеюжке появился такой интересный аксессуар, как традиционный кокошник?! http://botsman-katsman.com/history-of-katsapi/49-ordynskaya-kacapnya-istoriya-kokoshnika.html репоед

Весь гугл исползал,не нашёл я такой страны Расеюжка,Россию,знаю.а вашу диковинку нет.

а известно ли вам откуда на Расеюжке появился такой интересный аксессуар, как традиционный кокошник?! http://botsman-katsman.com/history-of-katsapi/49-ordynskaya-kacapnya-istoriya-kokoshnika.html репоед

привет хохол

а известно ли вам откуда на Расеюжке появился такой интересный аксессуар, как традиционный кокошник?! репоед

Чемодан-вокзал-Куев!

А Вы в курсе, что большая часть нынешних у латвийский кормушки--БЫВШИЕ КОММУНЯГИ И КОМСОМОЛЬЦЫ!!!!!!!ТОМУ ЕСТЬ МНОГО ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!!!!!! Белые пришли--одна шапка, красные пришли-другая шапка--Главное -- Свинным рылом в кормушку!!!!!

Правильно, советская пропаганда, лживая, приукрашенная не должна нас втягивать в этот омут. Армия политработников, агитаторов,политруков пусть варится в собственном соку, не надо ее кормить, активировать. Их красноречие не должно нас раздражать.Собака лает-караван идет. Мы-европейцы. Славим мирную жизнь. Логично.

И поэтому превращаем Латвию в военную базу НАТО,тратим деньги на старый западный металлолом,проводим кучу учений,строим военные полигоны и всё это когда не хватает денег не на здравоохранение ,не на образование ,не на пенсионеров ,не на детей.Да у вас батенька больная логика.

Написать комментарий