Экис: новый канал на русском в Латвии сразу воспримут как пропаганду

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Латвии нет смысла создавать на общественном телевидении новый канал, который вещал бы на русском и обращался бы к местному русскоязычному населению. Дело в том, что сами русскоязычные с самого начала воспримут эту идею как пропаганду из серии "латыши пытаются в чем-то убедить русских". Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze высказал бывший совладелец и глава телеканала LNT Андрей Экис.

Бизнесмен назвал идею подобного СМИ "самой большой глупостью", подчеркнув, что неясно, какие цели преследуют его создатели. "Кто это будет смотреть?", — риторически спросил он. По мнению Экиса, 6 миллионов евро лучше потратить на циклы передач, рекламу и распространение информации там, где она может быть интересна людям.

Как уже сообщаел Delfi, проект русскоязычного государственного телеканала, который мог бы стать инструментом коммуникации с нелатышским населением и "ответом на кремлевскую пропаганду", вряд ли будет реализован.

В начале апреля государственная телекомпания LTV рапортовала о готовности концепции третьего канала, который должен был предложить альтернативную информацию и дать платформу для коммуникации для русскоязычной аудитории, сегодня живущей преимущественно в информационном пространстве российского ТВ. Предполагалось, что проект нового канала (и его финансирование) станет чуть ли не центральной темой для обсуждения на саммите "Восточного партнерства" в Риге. Действительно, ситуация с вещанием на русскую аудиторию обсуждалась на конференции СМИ "Восточного партнерства". Но дальше обсуждения вызовов в сфере свободы СМИ и улучшения медиасреды в регионе дело не пошло.

Разговор с сотрудниками русскоязычной службы новостей LTV выявил самые пессимистичные настроения. "О проекте все упорно молчат. Похоже, что наш канал похоронили, не дойдя до кладбища…" — обрисовал ситуацию один из журналистов.

"Количество запрошенных на проект денег: инвестиции не соответствуют отдаче. Они просят 6-7 миллионов евро. Допустим, канал посмотрит половина русскоязычных Латвии — это 300-400 тысяч человек. Причем, их удастся привлечь не сразу — хорошо, если через два-три года. За такие деньги можно прийти к каждому домой лично, поздороваться и все вопросы обсудить! А Латвию в следующем году и так ждет большое урезание бюджетных расходов", - пояснил Delfi главa отдела по медиаполитике при министерстве культуры Латвии Роберт Путнис.


Написать комментарий