Креслиньш: «Я понимаю российских добровольцев» 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Ответственность за кровопролитие на Украине во многом лежит на пропаганде с обеих сторон, которая заполонила не только интернет, но и телевидение, считает бригадный генерал в отставке, экс-депутат Сейма (Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ) Карлис Креслиньш. 

За трансляцию в эфир непроверенной информации, разжигающей ненависть между двумя братскими народами, руководство телеканалов нужно судить по всей строгости закона, заявил он порталу Ves.lv.

«Информация, которую мы получаем о событиях на Украине сомнительна более, чем на 90%. Идет пропаганда с одной и с другой стороны. Это понятно, но надо соблюдать хоть какие-то рамки. Когда в XIX веке, накануне очередной русско-турецкой войны российские журналисты рассказывали о том, что турки разрубают христианских младенцев. Это была пропаганда, и царь был вынужден начать войну. Не хотел бы, чтобы ситуация пришла к тому, что президент Путин был бы вынужден официально начать войну», — сказал Крелиньш.

По его словам, на территории Украины идет нечистоплотная война. Но если российские правоохранительные органы возбуждают уголовные дела и преследуют участников войны с украинской стороны, то почему тогда со стороны России нет никаких следственных действий в отношении ополченцев? Тем более, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность для россиян, участвующихх в незаконных формированиях внутри страны и за рубежом.

«Мне это не нравится. Меня поразил и даже рассердил сюжет, показанный по одному из центральных российских каналов, о том, что погибших детей разбирают на органы. А потом выяснилось, что представленная в сюжете информация не соответствует действительности. И другой сюжет, о будто бы распятом в Славянске трехлетнем ребенке и его матери, которую будто бы волокли на танке, пока она не умерла. А жители Славянска утверждают, что не было этого. То есть, идет вранье, за которое нужно судить тех, кто его показывает по телевидению. Я понимаю российских добровольцев, которые, посмотрев такое, под влиянием пропаганды, едут на Украину. Я и сам бы поехал на их месте. Виноваты в этом те, кто дает им эту пропаганду. Кто пустил программу с непроверенной информацией в эфир, их нужно судить за разжигание ненависти между братскими народами. Из-за них будут гибнуть сотни людей», — сказал порталу Ves.lv бригадный генерал в отставке.

При всей недостоверности информации, которая поступает с Украины Креслиньш все же допускает, что на Украине отдельные крупные предприниматели ведут борьбу за свои интересы силами частных вооруженных формирований. По его словам, недопустимо, чтобы в нарушение конституции Украины на ее территории возникали подобные формирования, ни вооруженные, как, например, частные батальоны, которые содержатся на деньги олигархов, ни административные, как, например, Донецкая и Луганская народные республики.

«Любого рода негосударственные формирования – незаконны и не должны существовать ни в какой стране», — подчеркнул бригадный генерал.


Написать комментарий

Прав генерал от партии тубзиков! Не только несколько однобоко прав. Российские каналы значит врут, а как-же латвийские каналы? Кристально честную и проверенную инфу дают?
Да, сюжет про ребенка бредятина полная была, ну так ведь идет информационная война!
А что, американская дурочка Псака, над которой весь мир потешается, истину лепечет?