Эксперт: мы не в состоянии создать инструмент информирования для русских 1

mixnews.lv
mixnews.lv
Информационная пропаганда - это занятие политиков, в которой журналисты должны уметь отделять достоверную информацию от недостоверной. Такое мнение в рамках программы 'Круглый стол – жители Латвии и пропаганда-кто кого?' на радио Baltkom выразила исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Латвии Гунта Лидака.

"У нас сильно изменилось понятие пропаганды. Каждый продвигает свои идеи – разве это плохо? В информационной пропаганде обязательно надо уметь услышать инакомыслящих. Пропагандой занимаются политики. Задача журналистов – суметь добраться до истины, а не потакать и льстить политикам или политическим деятелям", - считает Лидака.

Она также добавила, что одной из причин возникновения информационной пропаганды является двуязычие в стране и незнание подхода к национальным меньшинствам.

"У нас очень маленький информационный рынок, мало денег для создания качественного продукта для нацменьшинств. Еще с Советских времен русские в Латвии смотрели российское телевидение, слушали русское радио, а теперь мы вдруг спохватились, что нам надо научиться "разговаривать" с нацменьшинством – создать инструмент информирования, но мы же не знаем, как это сделать. Мы сами за года отдали дань тому, чтобы русские в Латвии смотрели зарубежные каналы", - указала эксперт.


Написать комментарий

Да, свято верили, что ВСЕ русскоязычные станут бесплатно для страны осваивать великий государственный , и дружно плюнут в сторону своей культуры. Мотивация не кнут, а пряник!