Валерий Кравцов: русскую молодежь испортила латвийская пропаганда 1

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Искажение истории, выдавливание русского языка из различных сфер и постоянная пропаганда правящих политиков привели, по мнению главы Русской общины Латвии Валерия Кравцова к тому, что сегодня значительная часть русского населения страны не поддерживает действия России на Украине.

"За 23 года независимости Латвии выросло новое поколение, -- говорит он. -- И бесконечная пропаганда, искажение истории дают свои плоды. Выдавливание русского языка из различных сфер, попытки ограничить его использование в школах, -- все это отражается на взглядах людей. Даже в русскоязычных школах нередко ставят латышских директоров, которые потихоньку гнут свою линию. Это все и дало почву для тех результатов, которые мы видим в опросе, проведенном исследовательским центром SKDS". 

Как уже сообщал портал freecity.lv, 35,7% жителей Латвии, которые в семье говорят на русском языке, считают, что вмешательству России во внутренние дела Украины нет оправдания. Валерий Кравцов в беседе с порталом признался, что не удивлен таким результатам.

"Русская молодежь, которая сейчас заканчивает школы, на многие вопросы смотрит по-другому, -- сетует он. -- Тем более, очень много русских родителей стали отдавать своих детей в латышские школы, где история трактуется так, что во второй мировой войне победили американцы, англичане -- кто угодно, только не Россия. Я даже сталкивался со взрослыми русскими ребятами, закончившими латышскую школу, которые пытались мне доказать, с использованием каких-то фактов и цифр, что Гитлер напал на Советский Союз исключительно для того, чтобы предотвратить агрессию Сталина, которая должна была начаться буквально через две недели. Поэтому со стороны Гитлера это была вынужденная мера. И это говорили русские ребята!"

Значит ли это, что русская община в Латвии расколота на две части?

"Нет, я бы не говорил о расколе, -- продолжает Валерий Кравцов. -- Все-таки мы уже давно живем в демократическом государстве и каждый свои взгляды привык выражать безбоязненно. То, что сейчас часть русских, проживающих в Латвии, заняла такую позицию, объясняется еще и тем, что очень многие боятся, что нарушится тот ритм жизни, к которому они привыкли. Люди вообще боятся потрясений. 

Ну и плюс выросло новое поколение, которое совсем по-другому относится ко многим вопросам. Очень многие из ребят, которые выросли в независимой Латвии, русские по своей сути, у них русские семьи, русские корни, но они никогда не были в России. И поэтому для них связь с исторической родиной уже не такая крепкая, как для людей более старшего поколения". 

22.04.2014 , 18:55

Евгений Павлов , www.freecity.lv


Написать комментарий

A kā šitas Kravcovs tiek iekšā istabā pa durvīm?
Vot to redzēt būtu cirks!!!
Viņam vajag nevis stulbi muldēt, bet programmā povešannije i sčastlivije piedalīties!