Валдис Затлерс о России, Украине и пятой колонне 4

фото: кадр из видео
фото: кадр из видео

Российские спецслужбы проверяют, как работает их пропаганда. В этом и заключается  активность разведки, о которой в последнее время  говорят даже в парламенте.

Такой «тайной» со зрителями программы «Актуальный вопрос» на LTV7 поделился Валдис Затлерс, бывший президент, а ныне депутат Сейма и глава парламентской комиссии по безопасности.

По словам Затлерса, настроениями в обществе интересуются не только россияне, но и разведки других стран. Однако, что касается России, то это тест – как работает российская пропаганда, как люди к ней относятся. Чтобы понять, как действовать дальше, как далеко можно зайти в украинском кризисе.

На Украине сейчас – особый способ ведения войны, поясняет экс-президент: "Крым показал, что там нет армии, но есть противотанковое оружие. Если бы люди ходили с ножами, другими подручными предметами – было бы понятно: простые люди крайне недовольны и стремятся решать проблему. А там все настолько организовано по-военному правильно, что поневоле задумаешься: а народ ли это все организовал?"

"На Украине – неспокойно, небезопасно. У нас, в Латвии, безопасно. Потому, что нет «зеленых человечков». Есть политические группы, которые борются за свои идеи, но они немногочисленны. И политические права есть у всех – и граждан, и неграждан. То есть, если Латвия хочет сохранить свою  безопасность, надо строго следовать демократии. Права человека, свобода слова, совести, собраний – этодолжно быть для нас священно".

О закрытии канала Россия РТР Затлерс говорит – это бессмысленный шаг. Запрет не приведет к видимому результату, ведь кто захочет, будет смотреть все равно: в Интернете, «по тарелке».

Насчет пятой колонны у экс-президента мнение простое: очень просто – искать и обвинять пятую колонну. Но очень правильно сказал президент Эстонии: наши люди никогда не поменяют свободу и демократию на ограниченную свободу и демократию, свободу передвижения по всему миру на поездку в Сибирь.

"Когда меня выбрали президентом в 2007 году, то часто журналисты спрашивали – пригласили ли в Москву? Я всегда отвечал, что это не зависит от Латвии. Чтобы открылось это окно, мы работали два года. И в 2010-м был визит в Россию.

И потом с обеих сторон было желание улучшить эти отношения.

Конечно, мы ждали, что президент Медведев приедет в Латвию в 2011 году, но выбрали другого президента. Это очень тонкая игра. Официального приглашения не было, но было мнение в беседе, которое протоколировалось. Вежливо было возобновить это приглашение.

Как-то я спросил одного дипломата, почему вы так поступаете – то открываете окно, то закрываете? Он ответил – нам за это платят…

Сейчас латвийская политика не изменилась, но изменилась Россия. Мы пошли по разные стороны от центра. И то, что патриарх Кирилл фактически поддержал аннексию Крыма, послужило причиной переноса его визита в Латвию. По-моему, нынешний президент все сделал правильно", - отметил Валдис Затлерс.

Каким бы ни был исход украинского кризиса, последующий период будет для страны крайне тяжелым, прогнозирует политик. Без международной финансовой помощи стране из ямы не выбраться.

16.04.2014 , 10:45

Мирослав Кодис , LSM.lv


Написать комментарий

Ехал бы ты Гитлерс лучьше в Литву на показ мод.

Пора на погост, а всё пакостит, оскорблюет иноязычных напоследок.

Без международной финансовой помощи стране из ямы не выбраться.
-----------------------------------------------------------------
а ктож её в эту яму загнал? а некоторые латвийские политики даже ездили на майдан и помогали Украине в эту яму упасть!

Как-то я спросил одного дипломата, почему вы так поступаете – то открываете окно, то закрываете? Он ответил – нам за это платят…

Это что,старческий маразм или недостаток интеллекта? Ни один дипломат такой бред не сморозит. Ну, разве что латвийский доморощенный.

Написать комментарий