Латвия просит у ЕС денег на антироссийскую пропаганду 25

фото: uralpolit.ru
фото: uralpolit.ru

Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. Но такой пропагандистский ход обречен на провал: жителей прибалтийских стран сложно будет заставить поверить западной пропаганде.

«Правильные» новости

Власти Латвии пытаются убедить Европейский союз выделить им средства на создание телеканала, который будет вещать на русском языке. «Там не будет пропаганды, а только точные и очень аккуратные новости и факты», – уверяет министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Этот телеканал должен транслироваться не только в прибалтийских странах, но и на всей территории ЕС. Показывать будут не только «правильные» новости, но и развлекательные программы, о чем министр рассказал в воскресенье в интервью агентству LЕТА.

«Мы должны работать со всеми русскими общинами, не только в странах Прибалтики, – говорит по этому поводу Ринкевич. – Также нужно работать с обществом, чтобы понять, насколько адекватно нормативное регулирование, щадящее по отношению к телекомпаниям третьих стран. Возможно, в рамках председательства Латвии в Евросоюзе мы поставим вопрос об уточнении ряда директив». Увеличение инвестиций в собственные общественные СМИ, по мнению министра, поможет «создавать информативное и качественное содержание для русскоговорящей аудитории». Русскоязычное население Латвии, о котором говорит Ринкевич, составляет порядка 40 процентов от общего числа проживающих в стране, то есть почти миллион человек.

Ринкевич добавил, что считает лишним закрытие уже существующих средств массовой информации. Однако правозащитники готовы поймать министра на слове. Еще не утих скандал с одним из крупнейших русскоязычных каналов – Первым Балтийским, который был оштрафован за ретрансляцию новостей Первого канала. В них контролирующие органы узрели «неправильное» освещение событий на Украине. Этот и другие случаи притеснения СМИ обсуждались на встрече правозащитников в Москве. «Тенденциозность государственных СМИ Латвии в освещении событий на Востоке Украины достигла апогея. Журналистам уже в открытую намекают о возможных неприятностях в случае, если они не будут называть бойцов Новороссии террористами», – рассказал 25 декабря президент Института европейских исследований Александр Гапоненко во время круглого стола «Ситуация на Украине: итоги года. Взгляд правозащитников», передает агентство Regnum.

По мнению Гапоненко, в ряде стран Балтии подвергаются давлению русскоязычные СМИ, пытающиеся донести до граждан альтернативную информацию. «Будет неудивительно, если вскоре такие попытки объявят экстремизмом. Дескать, вы поддерживаете ополчение Донбасса, а там одни террористы, а за поддержку террористов подлежите уголовной ответственности», – заявил он.

В конце мая латвийский НСЭСМИ оштрафовал Первый Балтийский канал «за распространение необъективной информации» на 3600 евро, писала газета ВЗГЛЯД. Ранее Национальный совет по электронным СМИ Латвии решил на три месяца ограничить ретрансляцию «России РТР» после того, как проанализировал содержание программ этого канала со 2 по 17 марта. Эксперты пришли к выводу, что в передачах «России РТР» содержится информация, которая нарушает некоторые статьи закона об электронных СМИ, а также распространяются необъективные данные о ситуации на Украине. В передачах выявили «разжигание ненависти и призыв к военным действиям».

В конце марта Вильнюсский окружной административный суд ограничил на три месяца трансляцию телеканала «НТВ Мир» за показ документального фильма «Приговоренные. Капкан для группы «Альфа». А в октябре прошлого года в Литве приостановили ретрансляцию Первого Балтийского после показа передачи «Человек и закон». Авторы передачи допускали критику официальной трактовки событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, в день, когда произошло столкновение советских войск с жителями столицы Литвы.

«Русских здесь боятся»

Идея создания собственного вещателя для русскоязычного населения вызывает сомнения в журналистских кругах. «У Первого Балтийского канала очень высокие рейтинги благодаря лояльности зрителей, которая наработана годами, – рассказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД источник в редакции ПБК. – Были месяцы, когда канал был самым просматриваемым в Латвии. Нас смотрят и русские, и латыши, так что конкурировать с нами будет очень сложно. Даже у Второго канала, где тоже показывают программы на русском языке и работают журналисты с хорошей квалификацией, не получается конкурировать. По содержанию, по исполнению, по ведению дискуссии они на высоком уровне – журналистика качественная, но нет никаких рейтингов. Русскоязычное население просто не смотрит Второй канал. А такие официозные проекты, как идея властей с вещателем, рассматриваются как пропагандистские, так что им тем более будет нелегко», – рассказывает он.

«Это давний проект, который проталкивают с Запада, пытаясь объяснить латвийским националистам, как надо вести диалог с местными русскими и подавать информацию в «правильном» ключе, – рассказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД Владимир Линдерман, организатор движения в поддержку русского языка в Латвии. – Перспективы у этого проекта нулевые. Попытки создать СМИ, которое транслировало бы националистическую прозападную точку зрения на русском языке, уже были. Но все они провалились, потому что были ориентированы на некоего фантастического несуществующего русскоязычного человека», – считает собеседник.

Процент людей, которых бы удовлетворила подача антироссийской информации на русском языке, среди русскоязычных жителей Прибалтики очень мал – от силы 5%, напоминает Линдерман. «Да и сил сделать качественную и увлекательную передачу у них нет. Если пригласят популярных в русской среде журналистов, то они не станут говорить высоких слов, которых от них потребует заказчик. А если наберут непрофессионалов, то просто не будут иметь популярности. Когда в Латвии хотели развивать проект Ходорковского, то просто не нашли людей, потому что те, кто что-то умеет, занимают другую позицию», – отмечает собеседник.

Гораздо более серьезная опасность – это попытки ограничить преподавание на русском языке в школах, напоминает Линдерман. «Ситуация там ухудшается, происходит вытеснение русского языка из преподавания и замена его на латышский, – рассказывает активист. – Новые учителя русского языка в вузах практически не готовятся». Давление осуществляется в основном через бюрократические структуры, отмечает наш собеседник, и редко проявляется на бытовом уровне. «Русских здесь боятся, потому что нас много. Если что, ответ будет такой, что мало не покажется».

Сам Владимир Линдерман уже не раз подвергался давлению из-за своей деятельности в поддержку русского языка. «Недавно у меня проводились обыски. Дело в том, что несколько моих товарищей уехали воевать в ополчении ЛНР, и меня обвиняют в их вербовке. Но подобное дело – уже, наверное, десятое по счету, так что я уже привык», – говорит активист.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Денег давать Латвии,равно как и майданутым,НЕЛЬЗЯ,тем более на такие аморфные цели как антироссийскую пропаганду, ни пропаганды не будет ни денег,зато какой нибудь "Озолиньш" себе Порш прикупит.

"Хотят сделать канал, где американская пропоганда зомбирует людей, как хохлов. Америка хочет в прибалтике сделать хохлятский сценарий. Гоните эту тварь из дома, пока не поздно, будет пипец всему. Америка влазит в страну, она уже здесь, затем стравливает людей внутри страны, гражданская война и все, нет страны. Специально надувается пузырь ненависти к русским." Гость

Майданутых ешё и пирожками обкормили с психотропной начинкой,но результат есть,убивают друг друга считая при этом,что с Россией воюют.

народ выбирает Триколор 900 р и качество хорошее

У каждого есть свой ум---не надо нам ничего

инфраструктуры не просят или просят очень невнятно , за гроши продаем или ликвидируем заводы и целые отрасли , в бюджете перебиваенмся из пустого в порожнее ! даешь дефицит бюджета в 100% , утепление домов за счет европы , шестиполосные автострады по всей латвии , свой пассажирский флот и восстановление сахарной отрасли и тралового флота - они нам миллиарды за содеянное должны ! нам нечего терять -пусть будет госсударство банкрот -пиндосы выделят на спасение - не такие великие деньги !

" инфраструктуры не просят или просят очень невнятно , за гроши продаем или ликвидируем заводы и целые отрасли , в бюджете перебиваенмся из пустого в порожнее ! даешь дефицит бюджета в 100% , утепление домов за счет европы , шестиполосные автострады по всей латвии , свой пассажирский флот и восстановление сахарной отрасли и тралового флота - они нам миллиарды за содеянное должны ! нам нечего терять -пусть будет госсударство банкрот -пиндосы выделят на спасение - не такие великие деньги !" янис

чегото первую часть сьело ! там было о том , что лучше попросить денег на лечение даунов из правительства которые на строительство и ремонт дорог и....

"на такое доброе дело я дам денег." vova

vova, это конечно патриотично, хвалю!
но мне лично, просто жаль денег выброшенных на ветер!
канал создать - дело не хитрое, но вопрос в другом - как заставить людей его смотреть?

"Когда же их вылечат? Это же больные люди. Позор." Гость

lechitj pora po dvum prichinam
1 nischimi poproshajkami stali i stid poterjali
pozorjat stranu

dokatilisj
praviteljstvu nalogov ot russkih ne havataet chtobi vesti antirusskuju propogandu

2 na takoe blagoe delo Vienotiba TB Latgales partija prosto objazani poslednie trusi sdatj
Tautas partja sdohshaja v pervuju ocheredj

2

Новогоднее обращение Путина из Вашингтона - КЛАСС!!!

Хотят строить новый порт в Риге и рассчитывают на сотрудничество с Россией, а сами занимаются говнецом. Из за пару десятков идиотов как всегда страдает народ.

"на такое доброе дело я дам денег." vova

Одумайся,дурень! А на что выпить, чтобы затем писать бредятину...

" >все люди памогут если нада" Гость

Не все люди "памогут", даже если очень "нада"... ХА-ХА-ХА

""Хотят строить новый порт в Риге и рассчитывают на сотрудничество с Россией, а сами занимаются говнецом. Из за пару десятков идиотов как всегда страдает народ."<br />Из за кучки продажных политиков, страна идет в пропасть. " Гость

СТРАНЫ УЖЕ НЕТ ! СЕЙМ И КАБМИН ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ЕЩЕ НАДО ЛИКВИДИРОВАТЬ , ЗАКРЫТЬ , ПРОДАТЬ И УКРАСТЬ !

незнаю, на меня пропоганда никогда не действовала, даже в советское время, хоть и другой информацыи небыло. В советское время было очевидно что происходящее различается с напечатаным. Сеычас информацыя идет со всех канцов мира и умный человек явно видит что к чему. Но вот беда, большинство русских знают только русский язык, да и им кажется что в россии молочные реки с кисельными берегами. А сами дальше своего носа ничего не видели. Ну а Путин все время поет, что амариканци со своим нато хотят выпить все молоко и украсть кисель! Вот потому и надо информацыю на русском, что можно жить и по другому и в мире просходит не так как поет Путин! Почитайте "город", как можно изковеркать информацыю, хотя бы перепечатали бы западные статьи, так нет, надо изменить под "дудку" Путина!

"незнаю, на меня пропоганда никогда не действовала, даже в советское время, хоть и другой информацыи небыло. В советское время было очевидно что происходящее различается с напечатаным. Сеычас информацыя идет со всех канцов мира и умный человек явно видит что к чему. Но вот беда, большинство русских знают только русский язык, да и им кажется что в россии молочные реки с кисельными берегами. А сами дальше своего носа ничего не видели. Ну а Путин все время поет, что амариканци со своим нато хотят выпить все молоко и украсть кисель! Вот потому и надо информацыю на русском, что можно жить и по другому и в мире просходит не так как поет Путин! Почитайте "город", как можно изковеркать информацыю, хотя бы перепечатали бы западные статьи, так нет, надо изменить под "дудку" Путина!" vova

всё дело в том, что тебе дают прочитать только те западные статьи, в которых написано всё против путина и россии.

""незнаю, на меня пропоганда никогда не действовала, даже в советское время, хоть и другой информацыи небыло. В советское время было очевидно что происходящее различается с напечатаным. Сеычас информацыя идет со всех канцов мира и умный человек явно видит что к чему. Но вот беда, большинство русских знают только русский язык, да и им кажется что в россии молочные реки с кисельными берегами. А сами дальше своего носа ничего не видели. Ну а Путин все время поет, что амариканци со своим нато хотят выпить все молоко и украсть кисель! Вот потому и надо информацыю на русском, что можно жить и по другому и в мире просходит не так как поет Путин! Почитайте "город", как можно изковеркать информацыю, хотя бы перепечатали бы западные статьи, так нет, надо изменить под "дудку" Путина!"<br />всё дело в том, что тебе дают прочитать только те западные статьи, в которых написано всё против путина и россии." Гость

Putin govno,ubica,krovopiica.

"""незнаю, на меня пропоганда никогда не действовала, даже в советское время, хоть и другой информацыи небыло. В советское время было очевидно что происходящее различается с напечатаным. Сеычас информацыя идет со всех канцов мира и умный человек явно видит что к чему. Но вот беда, большинство русских знают только русский язык, да и им кажется что в россии молочные реки с кисельными берегами. А сами дальше своего носа ничего не видели. Ну а Путин все время поет, что амариканци со своим нато хотят выпить все молоко и украсть кисель! Вот потому и надо информацыю на русском, что можно жить и по другому и в мире просходит не так как поет Путин! Почитайте "город", как можно изковеркать информацыю, хотя бы перепечатали бы западные статьи, так нет, надо изменить под "дудку" Путина!"<br />всё дело в том, что тебе дают прочитать только те западные статьи, в которых написано всё против путина и россии."<br />Putin govno,ubica,krovopiica." Гость

что, от бессильной злобы мозги вытекли?:):)

Народ, о чем вы вообще? Нормальная тема. "Гнобить" Россию сейчас тренд. Вот и придумали, как с Европы ЕЩЕ бабла срубить. Главное чтобы деньги дали. Две трети по карманам, одну треть на пропаганду, чтобы оправдать расходы. На выходе отчитаются - мало дали, пропаганда не сработала, дайте еще!!! Не в пропаганде как таковой дело, а в том, чтобы срубить халявные бабки!!!

"Putin govno,ubica,krovopiica." Гость

Вот на таких как ты и рассчитана антироссийская пропаганда.
Что тебе дают, то ты и хаваешь. Ишь, как тебя торкнуло!

Вот для того, чтобы развивать промышленность и сельское хозяйство в стране, обеспечить людей работой и повысить их уровень жизни, денег не было и нет. А на такое Г-НО они будут просить денег!!! Вместо того чтобы страну поднять из нищеты они 24 года с Россией воюют. Идиоты!!!

Написать комментарий