Мир

Что празднует Европа в дни православного Рождества 3 07.01.2017

6-7 января Русская православная церковь отмечает Рождество. Но эти дни и в западноевропейских странах являются праздничными. Что же отмечают жители этих стран?

DW: Бельгия ставит под вопрос будущее Шенгена 3 07.01.2017

Бельгийские власти хотят в будущем проверять пассажиров поездов и автобусов международного сообщения. Возможно ли это, и означают ли такие планы прощание с Шенгенским договором?

Литовские СМИ в ужасе: "наши поляки и русские" обожают президента Путина 23 07.01.2017

Журналисты литовского издания Lrytas опубликовали "шокирующие" результаты опроса представителей нацменьшинств Литвы. Об этом сегодня, 4 января, сообщает корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на местные СМИ.

Француз Робер Маршан в 105 лет установил спортивный рекорд 1 06.01.2017

Француз Робер Маршан установил рекорд в своей возрастной категории, проехав 22,5 километра по треку французского национального велодрома за один час. Теперь Маршан - чемпион среди велосипедистов старше 105 лет. Чемпионский титул в категории "от 100 до 105" принадлежит ему с 2012 года.

Подарок на 70 лет: латвийский пенсионер в одиночку переплыл Атлантический океан 3 05.01.2017

Улдис Озолантс, пенсионер и яхтсмен, в прошлом - начальник отдела морского страхования Latvijas kuģniecība, приготовил себе подарок на 70-летие: одиночное плавание через Атлантический океан на 9-метровой яхте. Об истории Озолантса рассказывает портал Tūrismagids.

Ассанж поведал истинную причину, почему США обвиняет Россию во вмешательстве в выборы 03.01.2017

Основатель скандального разоблачительного ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж сделал громкое заявление о вмешательстве РФ в электронную систему голосования США. По его мнению, администрация Барака Обамы за обвинениями пытается скрыть собственные реваншистские планы.

СМИ сообщили, что один из главарей ИГ проник в Европу с 400 террористами 4 03.01.2017

Группа боевиков ИГ, среди которых находится один из главарей террористической группировки (запрещена в России), проникла из Сирии в Европу под видом беженцев, пишет Daily Mail со ссылкой на источники в итальянских спецслужбах.

Кто виноват в новогоднем провале Мэрайи Кэри? 4 02.01.2017

Провальное выступление певицы Мэрайи Кэри в Нью-Йорке в новогоднюю ночь привело к целому ряду взаимных обвинений: возмущенные поклонники певицы ищут виновных, а ее представители, продюсеры и организаторы концерта обвиняют друг друга.

США выслали российских дипломатов и ввели новые санкции из-за кибератак 27 30.12.2016

Соединенные Штаты выслали 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско, а также объявили о введении новых санкций в отношении России. Как сообщается, санкции введены в связи с кибератаками в ходе предвыборной кампании, в которых Вашингтон обвинял Россию.

На нас дует, а мы крепчаем. Как бороться со сквозняками в квартире и доме 1 30.12.2016

Сквозняк может стать головной болью и большой проблемой для здоровья — вашего и ваших близких. Вот что про сквозняки надо знать практически каждому.

На Шри-Ланке собрали самую большую искусственную елку в мире 29.12.2016

Власти Шри-Ланки заявили, что собрали в столице страны, городе Коломбо, самую большую искусственную елку в мире.

В Instagram начался флешмоб с прическами в виде елки 28.12.2016

В социальной сети Instagram набирает популярности хэштег #christmastreehair, под которым многочисленные пользователи выкладывают фото своих причесок в виде новогодней елки, сообщает cosmopolitan.com.

Глава ЦРУ: Войну в Сирии и на Донбассе начали США 192 28.12.2016

Действующий директор ЦРУ Джон Оэн Бреннан перед уходом признался, что именно Соединенные Штаты инициировали кровопролитие в Сирии и на Донбассе, заварив, тем самым, кашу, которую теперь расхлебывает весь мир.

Korean Air разрешила бортпроводникам использовать шокеры 1 27.12.2016

Южнокорейская авиакомпания Korean Air разрешила своим бортпроводникам свободно использовать электрошокеры для усмирения буйных пассажиров.

Ушел из жизни певец Джордж Майкл 5 26.12.2016

Печальная новость пришла из Британии: скончался известный певец и композитор Джордж Майкл. Об этом сообщил его представитель каналу ВВС. Смерть зафиксировали врачи в поместье артиста в графстве Оксфордшир. ​По данным полиции, нет никаких признаков того, что смерть была насильственной.

Названы версии крушения Ту-154 в Черном море 65 25.12.2016

Пассажирский самолет Ту-154 Минобороны России мог разбиться под Сочи из-за технической неисправности, считают в комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, сообщил «Интерфаксу» 25 декабря анонимный источник в экстренных службах.

Военный самолет Ту-154 с артистами ансамбля Александрова упал в Черное море (дополнено) 48 25.12.2016

Самолет Ту-154 Минобороны России, на борту которого находились около 90 человек, разбился утром в воскресенье, 25 декабря, после вылета из Сочи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Bild: Изнасилования жительниц Германии мигрантами спланированы в России 20 17.12.2016

Россия планирует усилить пропагандистскую кампанию накануне выборов в Германии в 2017 году, чтобы пошатнуть авторитет Ангелы Меркель. Для этого Москва использует все методы, в том числе и сексуальное насилие со стороны мигрантов, сообщения о случаях которого в прошлом году сильно понизили авторитет канцлера и её партии, сообщает Bild.

Катастрофа в Италии: начальник станции признался в ошибке (обновлено 14.07) 4 15.07.2016

Начальник железнодорожной станции на юге Италии, где произошло столкновение двух поездов, признался, что направил состав на одноколейный путь за несколько минут до его столкновения с другим поездом.

Технологии, которые сделают другие планеты пригодными для жизни 2 11.07.2016

Терраформирование планеты может затянуться на целое тысячелетие и даже больше. Всё из-за титанических задач. Для большинства планет придётся не только создать магнитосферу и приемлемую атмосферу, но и доставить воду, изменить массу планеты и даже скорость её вращения.

Российский гонщик впервые в истории "Формулы-1" финишировал вторым 27.07.2015

Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Ред Булл" Даниил Квят впервые в карьере поднялся на подиум на этапе "королевских" гонок, финишировав на Гран-при Венгрии вторым.

Стрельба в кинотеатре в Луизиане: есть погибшие 1 24.07.2015

Посетитель кинотеатра города Лафейетт в американском штате Луизиана открыл стрельбу во время сеанса и убил двух человек и ранил еще по меньшей мере семерых, после чего выстрелил в себя, сообщает местная полиция.

Машина с российскими туристами упала с обрыва в Абхазии 23.07.2015

На 18 километре автомобиль столкнулся со скалой и упал с 20-метровой высоты в реку Бзыбь. Шесть человек пострадали, пропала 4-летняя девочка, также находившаяся внутри внедорожника.

Шведский советник Порошенко: Путин хочет рассорить Запад 6 07.07.2015

Бывший глава МИД Швеции, а ныне советник украинского президента Петра Порошенко Карл Бильдт заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, что в конце прошлого лета Россия спасла Новороссию от военного поражения, послав туда регулярные подразделения российской армии.

В Евросоюзе подумают о признании нового референдума о статусе Крыма 06.07.2015

Если в Крыму пройдет новый референдум о статусе полуострова, при этом за ним будут наблюдать представители ОБСЕ, Евросоюз может изучить результаты такого голосования. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный европейский источник.

На поле танки грохотали... Обзор прессы о НАТО 23 05.07.2015

Запад всегда стремился к стратегическому партнерству с Россией, а расширение НАТО вовсе не было попыткой оскорбить Москву и ущемить ее интересы, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

В Кенте произошло землетрясение магнитудой 4,2 22.05.2015

Землетрясение магнитудой 4,2 балла произошло в ночь с четверга на пятницу в графстве Кент на юге Англии.

Моуринью стал тренером года в Англии 22.05.2015

Наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью назван тренером года в английской футбольной премьер-лиге. Об этом сообщается на официальном сайте "синих".

Швеция перехватила два российских бомбардировщика Ту-22 3 22.05.2015

Два российских бомбардировщика пересекли международное воздушное пространство над Балтийским морем и вплотную приблизились к границе Швеции. В ответ на это по тревоге в воздух был поднят шведский истребитель, который перехватил два самолета Ту-22, двигавшихся к острову Оланд, расположенному к югу от Стокгольма, передает Reuters.

Британия вводит новые меры против нелегальной иммиграции 22.05.2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о новых жестких мерах в борьбе с нелегальной иммиграцией.

Суд выдворил из России латвийскую правозащитницу 1 22.05.2015

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода в четверг постановил выдворить из РФ еще одного сотрудника Датского института против пыток, проводивших в городе тренинги для правозащитников, сообщил представитель райсуда агентству "Интерфакс".

Лукашенко об Украине: подключатся американцы — будет мир 2 29.04.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе послания к народу и национальному собранию заявил о необходимости США присоединиться к урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщает РИА "Новости".

Дипломат США призвал Украину смириться с проигрышем в войне с Россией 6 25.04.2015

Американцы не готовы воевать за Крым, переход полуострова в состав России — это исторический факт, и украинским властям надо быть реалистами. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью изданию «Украинская правда».

Во время землетрясения в Непале находились шесть подданных Латвии 25.04.2015

Министерство иностранных дел Латвии получило информацию о шести подданных Латвии, которые находились 25 апреля в Непале, когда там произошло мощное землетрясение, унесшее жизни свыше 900 человек.

Число жертв мощного землетрясения в Непале уже превысило 1000 человек 4 25.04.2015

В Непале произошло сильное землетрясение. Магнитуда толчков достигла 7,9 балла. Толчки чувствовались не только в гималайской стране, но и на севере Индии, в том числе в Нью-Дели. Подземные толчки вызвали серьезные разрушения и сотни жертв. Погибли более 1000 человек, более 800 человек ранены, но очевидно, что списки погибших будут еще пополняться. Несколько тысяч человек считаются пропавшими без вести.

При обстреле гуманитарного конвоя в Донбассе погиб человек, остальные взяты в плен 25.04.2015

На Украине произошел обстрел автомобилей с гуманитарной помощью российского благотворительного фонда «Новороссия», в результате погиб один человек. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя фонда Глеба Корнилова.

Кличко выйдет на ринг в трусах с именами всех своих соперников 3 25.04.2015

Сегодня, 25 апреля, Владимиру Кличко предстоит 67-й бой в профессиональной карьере против американца Брайанта Дженнингса. Поединок состоится в Нью-Йорке.

В Риге решается судьба Греции 25.04.2015

Срок, установленный Греции кредиторами для принятия страной решения о проведении новых реформ, стремительно приближается к концу. Стране дали время «подумать» до 24 апреля. Валдис Домбровскис сообщил, что министры Еврогруппы не одобрят выделения новой помощи для Греции. Вопрос поднимался в ходе их неформальной встречи, которая проходит в Риге.

Валдис Пельш оказался в Непале во время землетрясения 25.04.2015

Телеведущий Валдис Пельш чуть не стал жертвой землетрясения в Непале. Огромные валуны завалили тропу, по которой за несколько минут до того прошла альпинистская группа шоумэна. В настоящий момент Пельш находится в Гималаях, на северном тибетском склоне. По его словам, с северной стороны горного массива толчки были около пяти баллов магнитудой, пишут «ДНИ».

Украинской летчице Савченко предъявлено окончательное обвинение 25.04.2015

Российские следователи предъявили украинской летчице Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции.

Время переговоров прошло: евродепутаты призывают готовиться к войне с Россией 14 25.04.2015

По словам депутатов от "Европейской народной партии" (ЕНП), не стоит надеяться на улучшение отношений с Россией, пока у власти находится Путин, пишет Одри Дюперрон в статье, опубликованной в бельгийской газете L'Express.be.

Литва не хочет, чтобы ее дороги были похожи на латвийские 1 18.04.2015

Литовский подход к состоянию дорожного фонда кардинально отличается от латвийского. Там не встретишь разбитых трасс - как в нашей стране. И многие автоводители ставят эту страну в пример в плане дорожного строительства. Вполне обоснованно, отмечает передача «Личное дело» на LTV7.

Армянский депутат Прибалтике: «Нужно работать во имя мира, а не конфликтов» 6 16.04.2015

В Ереване прошла презентация книги обозревателя портала RuBaltic.Ru А.Носовича «Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика». В мероприятии приняли участие представители России, Латвии и Армении. Насколько выбор Еревана в пользу евразийской интеграции повлиял на отношения с Европой? Читали ли в Армении, в отличие от Украины, Соглашение об ассоциации с ЕС, и как это повлияло на окончательное отношение к документу? Наконец, какую роль может и должна играть страна, находящаяся на стыке Запада и Востока?

СКР предъявил обвинения руководству компании-владельца затонувшего траулера 06.04.2015

Следственный комитет России (СКР) задержал заместителя гендиректора ООО 'Магеллан', которому принадлежал погибший в Охотском море траулер 'Дальний восток'. Также объявлен в розыск генеральный директор компании, которому предъявлены обвинения. Об этом говорится в сообщении ведомства, присланном в редакцию 'Ленты.ру'.

СМИ узнали о намерении защиты Дадаева рассматривать дело в суде присяжных 06.04.2015

Адвокаты Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, будут ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных. Об этом пишет в понедельник, 6 апреля, 'Коммерсантъ' со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Ученые перезапустили Большой адронный коллайдер 06.04.2015

Представители Европейской организации ядерных исследований (CERN) смогли успешно перезапустить Большой адронный коллайдер, сообщает Nature News.

Премьер Швеции отказался ехать в Москву на Парад Победы 17 06.04.2015

Премьер-министр Швеции Стефан Левен (Stefan Löfven) не поедет в Россию на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Не будут присутствовать на торжествах в Москве и члены его правительства. Об этом сообщает телеканал SVT.

Папа Римский молился за мир, в том числе и на востоке Украины 5 06.04.2015

В традиционной пасхальной проповеди глава католической церкви призвал к миру на Земле, отдельно упомянув Ирак, Сирию, Святую Землю и 'возлюбленную Украину'.

Forbes: Путин рассказал о том, как Порошенко предлагал ему Донбасс 06.04.2015

Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с представителями российского бизнеса заявил, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему 'забрать Донбасс' в состав России. Об этом сообщает журнал Forbes.

В Египте убит лидер экстремистской группировки "Ажнад Миср" 06.04.2015

В Египте ликвидирован лидер экстремистской группировки 'Ажнад Миср'.