Мир

В Брюсселе провели серию траурных акций в годовщину терактов 22.03.2017

Траурные акции, посвященные погибшим в серии терактов, которые произошли в столице Бельгии 22 марта прошлого года, состоялись сегодня в аэропорту и на станции метро Мальбек, сообщает РИА Новости.

Двойной теракт в центре Лондона унес жизни четырех человек 4 22.03.2017

Четыре человека погибли, 20 пострадали в результате двух террористических атак в центре столицы Великобритании. Об этом сообщила полицейская пресс-служба Лондона на пресс-конференции вечером в среду, 22 марта. Среди погибших — один сотрудник полиции и нападавший. По данным полиции, вначале террорист въехал в толпу пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем напал на полицейского в расположенном в непосредственной близости от моста здании парламента.

Учёные предложили делать радиозащиту космических кораблей из астероидов 21.03.2017

Физики из Университета Центральной Флориды предложили использовать «астероидную глину» (силикаты) в качестве материала для радиационной защиты долгосрочных пилотируемых космических миссий.

Умер миллиардер Дэвид Рокфеллер 17 20.03.2017

Американский миллиардер и банкир Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни утром в понедельник, 20 марта. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на представителя его семьи Фрейзера Сайтела.

ФОТО: в Южном Судане разбился самолет с 44 пассажирами на борту 20.03.2017

Пассажирский самолет разбился в Южном Судане, на борту находились 44 человека, предположительно, все они погибли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Airlive.

Стал известен секретный план действий на случай смерти Елизаветы II 5 19.03.2017

Британская газета The Guardian опубликовала подробный план действий подданных королевы Великобритании Елизаветы II в случае ее смерти. Издание отмечает, что несмотря на табу, действующее в отношении темы кончины монарха, серьезное потрясение в британской общественной жизни спланировано до минуты.

Референдум о независимости Шотландии состоится после заключения сделки о Brexit 7 19.03.2017

Как сообщила первый министр Шотландии Никола Стерджен, вопрос о том, быть ли референдуму, национальный парламент решит уже на следующей неделе.

Глава Крыма предложил сделать Путина пожизненным президентом 15 19.03.2017

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Владимир Путин должен быть пожизненным президентом. Он сказал об этом в эфире телеканала «Россия 24».

В аэропорту Парижа произошел инцидент со стрельбой 18.03.2017

В аэропорту Орли в Париже неизвестный мужчина напал на патруль, в результате чего военные открыли огонь.

С днем рождения, мсье Бессон: 5 лучших фильмов классика 90-х 1 18.03.2017

18 марта французский режиссер, сценарист и продюсер Люк Бессон отмечает день рождения. Пусть 58 и не круглая дата, но все же повод вспомнить его лучшие работы.

Савицкис: пока США и РФ не договорятся, мы будем страной на букву "х" 14 18.03.2017

До тех пор, пока США не наладят отношения с РФ, Латвия будет оставаться не сильно процветающей провинцией. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил руководитель газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис, комментируя возможное улучшение отношений Латвии с Россией.

125 лет кубку Стэнли - мечте всех мальчиков, играющих в хоккей 18.03.2017

Кубок Стэнли учредили 18 марта 1892 года. Прежде, чем превратиться в главный хоккейный приз Национальной хоккейной лиги, награда вручалась команде любителей, бросивших вызов всем прочим любителям новой игры, стремительно набиравшей популярность. Кубок, который в своих руках держал и наш Сандис Озолиньш, получил имя в честь своего учредителя, генерал-губернатора Канады Фредерика-Артура Стэнли, представлявшего в заокеанских владениях империи интересы королевы Великобритании. Лорд Стэнли стал большим поклонником неизвестной ему ранее игры. К сожалению, за все это время Кубок так и не доехал до Латвии. Почему? Мы собрали все самые интересные факты об этой 16-килограммовой мечте многих мальчишек.

Евросоюз продлил на полгода персональные санкции против россиян 2 13.03.2017

Совет Европейского Союза объявил о продлении на полгода индивидуальных санкций против российских граждан, которых в совете считают причастными к аннексии Крыма и развязыванию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости 1 13.03.2017

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что она запросит разрешение регионального парламента на проведение повторного референдума о независимости, поскольку большинство шотландцев высказались против "брексита" и хотят остаться в Евросоюзе.

Брюссель урезает Анкаре миллиардные выплаты на евроинтеграцию 6 12.03.2017

Евросоюз принял решение заблокировать выплаты по ряду проектов, направленных на интеграцию Турции в европейское пространство. "Мы юридически обязаны соотнести финансовую поддержку с тем прогрессом, которого достигает страна", — заявил агентству dpa еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Сегодня в Литве празднуют День восстановления независимости государства 2 11.03.2017

Сегодня, 11 марта, в Литве отмечают День восстановления независимости. Это главный государственный праздник. Во всех населенных пунктах запланированы торжества.

Стала известна вероятная дата запуска Brexit 8 11.03.2017

Стала известна вероятная дата запуска премьер-министром Терезой Мэй процедуры выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Курение во время беременности вредит зрению ребенка 08.03.2017

Датские исследователи обнаружили, что дети матерей, которые курили во время беременности, имеют меньше зрительных нервов, чем малыши матерей, которые не курили. Исследование проведено городской больницей Rigshospitalet в сотрудничестве с университетом Копенгагена и университетской больницей Зеландии.

СМИ: Эстония, Латвия и Литва вместе потребуют денег за «советскую оккупацию» 22 07.03.2017

Эстония не оставит попыток взыскать компенсацию с России за ущерб от «советской оккупации», заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

BBC: Почему в космосе нельзя употреблять алкоголь 2 06.03.2017

В непростой истории взаимоотношений космонавтики и алкоголя бывало всякое - и вино на Луне, и виски на космической станции.

Передача: экс-дипломат использовал ужин с Вейонисом для рекламы своей фирмы 2 06.03.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис во время визита в Объединенные Арабские Эмираты поужинал в кампании Айнара Шлесерса и одного из арабских шейхов, сообщает передача de facto телеканала LTV. Организатор встречи, бывший сотрудник посольства Латвии в ОАЭ, использовал фото со встречи для рекламы своей фирмы.

США резко сократят объем финансовой помощи другим странам 7 05.03.2017

США собираются значительно сократить бюджет Госдепартамента. Сильнее всего пострадает объем средств, которые выделяют на помощь другим государствам. В Белом доме пообещали "довольно резкое сокращение", сообщает со ссылкой на Fox News телеканал "Дождь".

Nexit начинается: жители Нидерландов за выход из ЕС 11 04.03.2017

Данные опроса, проведенного британским исследовательским центром Bruges Group, свидетельствуют, что более половины граждан Нидерландов выступают за выход страны из состава Евросоюза и поиск альтернативного торгового соглашения с европейскими странами.

Великобритания придумала, как избежать выплаты 60 миллиардов евро за Brexit 30 04.03.2017

Юристы правительства Великобритании заключили, что страна имеет право не выплачивать установленную ранее сумму в 60 миллиардов евро за выход королевства из состава Европейского союза. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает The Times.

Смертоносную лавину в Кавказских горах сняли на видео 04.03.2017

В результате схода лавины на северном склоне горы Чегет погибли четверо лыжников, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Эльбрусского высокогорного поисково- спасательного отряда МЧС России Альберта Хаджиева. Еще один человек пострадал.

«Граждане страны Нигде». Итальянский фотограф знакомит соотечественников с негражданами Латвии 12 04.03.2017

В итальянском городе Болонья открылась выставка местного фотографа Микеле Лапини. Название экспозиции — Citizens of Nowhere. На русский язык, наверное, лучше перевести так: «Граждане страны Нигде».

Атомную бомбу на Латвию Путин не бросит, тут же русские 47 03.03.2017

Требования Вашингтона, чтобы европейские страны НАТО выделяли на оборону два процента от ВВП, обоснованы. Так было бы честнее по отношению к американским налогоплательщикам, которые об этом, может быть, сами и не задумываются, но годами оплачивают за коллективную безопасность всего НАТО, так считает обозреватель газеты Latvijas avīze Улдис Шмитс, сообщает Mixnews.

Союз двух лиц, а не мужчины и женщины: в Финляндии вступил в силу закон об однополых браках 2 01.03.2017

Сегодня в Финляндии вступает в силу закон о равноправном браке. В новом законе брак определяется как союз двух лиц, а не как союз мужчины и женщины.

Англия отгородится от ЕС через две недели 36 28.02.2017

Кабинет министров Великобритании планирует, начиная с 15 марта, ограничить свободный въезд страну гражданам Евросоюза.

С привкусом ностальгии: мобильный телефон Nokia 3310 возвращается 27.02.2017

На рынок мобильных телефонов возвращается Nokia 3310 - один из самых массовых и надежных мобильных телефонов первой половины 2000-х годов. Он теперь будет выпускаться под тем же названием, но в модернизированной версии.

Мартин Дукурс стал пятикратным чемпионом мира 12 26.02.2017

Ведущий скелетонист мира и Латвии Мартин Дукурс пятый раз в карьере и третий год подряд становится чемпионом мира на соревнованиях в германском Кенигзее.

В марте тысячи итальянских гостиниц станут бесплатными на один день 25.02.2017

В Италии 4 марта стартует заманчивая акция. В этот день тысячи местных отелей, принадлежащих к категории Bad&Breakfast, будут предлагать свои услуги совершенно бесплатно.

Трамп пообещал "одно из крупнейших" усилений армии США 11 25.02.2017

Президент США Дональд Трамп пообещал обеспечить "наращивание военной мощи, которое станет одним из крупнейших" в истории Соединенных Штатов. По словам Трампа, нужно "основательно модернизировать" армию США, чтобы никто "не вздумал связываться" с Вашингтоном.

Барака Обаму хотят выдвинуть в президенты Франции 8 24.02.2017

Французские почитатели бывшего лидера США Барака Обамы хотят добиться выдвижения его кандидатуры на пост президента Франции.

Independent: власти скрывают источник заражения Европы радиацией 11 23.02.2017

Британская газета The Independent подключилась к обсуждению темы о резком и загадочном усилении радиационного фона в Европе, обвинив власти Евросоюза в попытке скрыть информацию от общественности.

Не пропустите! NASA будет транслировать пресс-конференцию по поиску внеземной жизни 2 22.02.2017

NASA собирает пресс-конференцию по поводу открытия за пределами Солнечной системы. Пресс-конференция начнется 22 февраля 20.00 по латвийскому времени.

Опасный мир: о чём говорится в ежегодном докладе Amnesty International 2 22.02.2017

Правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. В 410-страничном документе проанализирована ситуация в 159 странах мира.

NASA выступит с экстренным сообщением о "внеземной цивилизации" 8 21.02.2017

NASA собирает 22 февраля пресс-конференцию по поводу открытия за пределами Солнечной системы, сообщает The Independent.

Секретный доклад спецслужб: в Европу хотят попасть около 6 млн беженцев 4 21.02.2017

В странах Средиземноморья 5,95 млн беженцев ждут возможности продолжить свое "путешествие" в Европу - такая оценка содержится в секретном докладе немецких спецслужб.

«Ты меня слышишь»? Если вам звонят и задают этот вопрос, сразу кладите трубку! 6 21.02.2017

Полиция предупреждает о новом методе «развода». Представьте себе, что у вас зазвонил телефон. Номер неизвестный. Вы сняли трубку и слышите вопрос: «Вы меня слышите?». Вполне естественно ответить «да», не так ли? Но именно этого делать нельзя! Лучше всего немедленно повесить трубку! Самое главное — ни в коем случае не отвечать на вопрос!

Венгры обнаружили, что одинаковые продукты в Восточной Европе хуже по качеству 4 19.02.2017

Качество продуктов в австрийских магазинах выше, чем продукция тех же производителей, предназначенная для продажи в Венгрии. Такой вывод сделала венгерская служба контроля за безопасностью продуктов питания NEBIH, сообщает EurActiv.com.

В последнем матче сезона рижское "Динамо" победило по буллитам "Нефтехимик" 19.02.2017

В последнем туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" на своем льду в серии послематчевых буллитов обыграло "Нефтехимик" из Нижнекамска — 3:2.

Завтра в Латвию нанесет визит новый глава МИД Германии 6 19.02.2017

С визитом в Латвию едет новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Вейонис: стратегическое сотрудничество стран Балтии и США остается неизменно мощным 26 19.02.2017

Стратегическое сотрудничество стран Балтии и США остается неизменно мощным, заявил после встречи руководителей стран Балтии с вице-президентом США Майком Пенсом президент Латвии Раймонд Вейонис.

Россия больно ударила Прибалтику по яйцам 96 18.02.2017

Россельхознадор запретил экспорт в Россию более чем 500 предприятиям Европы. Пишут, что больше всех пострадала Эстония. Но заместитель генерального директора Ветеринарно-пищевого департамента республики Олев Калда демонстрирует спокойствие: он сказал по телевизору, что запрет не повлияет на предприятия страны, так как их товарооборот с Россией был несущественным, мол, решение Россельхознадора может ударить лишь по молочному товариществу E-piim, пока еще экспортирующему сыры.

Финский парламент разрешил однополые браки "отныне и навсегда" 5 17.02.2017

Парламент Финляндии отклонил гражданскую инициативу, требовавшую отмены закона об однополых браках. Против петиции проголосовало 120 парламентариев, за - 48.

Беженцы "атаковали" Хельсинки. Власти не знают, что с ними делать 3 17.02.2017

Беженцы в Хельсинки продлили акцию протеста против депортации из страны до конца февраля. Просители убежища уже неделю митингуют в центре финской столицы, разбив палаточный лагерь.

Найден восьмой континент Земли 6 17.02.2017

Под водами Тихого океана в его юго-западной части располагается Зеландия — восьмой континент Земли. К такому выводу пришли геологи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии.

Российские фанаты грозят устроить на ЧМ-2018 "фестиваль насилия" 6 16.02.2017

Российские футбольные фанаты, с которыми телеканал BBC-2 пообщался во время работы над фильмом "Армия российских хулиганов", сходятся во мнении, что английским болельщикам стоит опасаться российских во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

В 2020 году Латвия останется без крыши 21 16.02.2017

К 2020 году от НАТО останется лишь опустившая и заколоченная штаб-квартира в Брюсселе, пишет директор по научной работе в Европейском совете по международным отношениям Джереми Шапиро в статье для Foreign Policy.