Мир

ЕС потребует у Британии компенсацию за Brexit 4 30.04.2017

Лидеры стран ЕС на саммите 29 апреля единогласно поддержали стратегию переговоров с Великобританией по Brexit. Об этом сообщается на сайте Совета.

В городах России прошли акции против Путина "Надоел" 89 30.04.2017

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России 29 апреля прошли акции "Надоел", организованные основанным Михаилом Ходорковским оппозиционным движением "Открытая Россия". По замыслу организаторов, участники акции должны отправлять обращения в приемные президента России с просьбой к Владимиру Путину не выдвигаться на очередной президентский срок в 2018 году.

Итальянский хирург успешно пересадил голову крысе 7 29.04.2017

Хирург из Италии Серхио Канаверо, который готовится к пересадке человеческой головы на новое тело, провел успешную операцию на крысах.

Автобус Санкт-Петербург-Рига съехал в кювет в Эстонии 29.04.2017

В Эстонии на шоссе Пярну — Раквере съехал в кювет пассажирский рейсовый автобус, следовавший по маршруту Санкт-Петербург-Рига. Люди в аварии не пострадали, сообщает эстонский портал Delfi.

СМИ: ЕС в июне продлит антироссийские санкции 11 29.04.2017

Европейский союз намерен продлить антироссийские экономические санкции, действие которых истекает 31 июля. По информации агентства Reuters, которое ссылается на слова высокопоставленного европейского чиновника, в Брюсселе уверены, что продление действия санкций является неизбежным.

Хоккеисты Южной Кореи впервые в истории пробились в элиту мирового хоккея 1 29.04.2017

В Киеве сегодня завершился чемпионат мира по хоккею среди команд группы "А" первого дивизиона, где разыгрывались две путевки в элиту на будущий год. Их обладателями стали сборные Австрии и Южной Кореи. Последние впервые завоевали такое право.

100 дней Трампа: сдержал ли президент США обещания 12 29.04.2017

Подходят к концу первые сто дней Дональда Трампа на посту президента США. Инаугурация состоялась 20 января, и 100 дней с начала его президентства завершаются сегодня. Малек Дудаков вспоминает обещания президента во время предвыборной компании и считает, сколько из них ему удалось выполнить.

ЕС открылся для граждан Украины 12 27.04.2017

В Европарламенте подтвердили, что безвизовый режим для граждан Украины начнёт действовать с 11 июня. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на главу делегации ЕП в парламентском комитете ассоциации ЕС — Украина Дариуш Росати.

Прибалтийские пешки обещают быть полезными 6 26.04.2017

Американский политолог с русской фамилией рассказал газете «СЕГОДНЯ» о раскладе сил в нашем регионе.

В Эстонии приземлились суперсовременные американские истребители F-35 15 25.04.2017

Два новейших истребителя пятого поколения F-35 А "Lightning II" и сопровождающий их транспортно-заправочный самолет KC-13 "Stratotanker" приземлились в Эмари в 13 часов.

КНДР грозит ядерными ударами Австралии и авианосцу США 3 23.04.2017

Северная Корея пригрозила Австралии ударом ядерной ракетой, в случае если официальная Канберра будет "слепо" следовать политике США против КНДР. Кроме того, в северо-корейской прессе появились угрозы в адрес американского авианосца, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

ИГ взяло ответственность за предвыборный теракт в Париже, названо имя террориста 1 21.04.2017

Террористическая организация "Исламское государство" взяла ответственность за предвыборный теракт в Париже и назвала имя террориста, который открыл стрельбу по полицейским и был убит ответным огнем.

Австрия закрывает двери для мигрантов 3 21.04.2017

Австрия окажется на пути массового миграционного потока, идущего из Африки через Средиземное море, если мы не перекроем этот маршрут, заявил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, передают РИА Новости.

Тысяча солдат НАТО прибыла в Эстонию 6 21.04.2017

В эстонском городке Тапа в сотне километров от российской границы в четверг торжественно отметили прибытие британского батальона на местную базу эстонской армии.

Путин, Трамп и Ким Чен Ын: Time назвал 100 самых влиятельных людей мира 1 20.04.2017

Российский президент Владимир Путин вновь вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии редакции журнала Time.

✈ Пилоты об идеальной стюардессе: "девочке в 43 кг там делать нечего" 1 20.04.2017

Несколько стюардесс "Аэрофлота" подали в суд на авиакомпанию, обвинив ее в дискриминации по внешнему виду. По словам одной из них, "Аэрофлот" объявил, что международные рейсы будут обсуживать только бортпроводницы младше 40 лет и с размером одежды меньше 48-го.

Признание Михаила Горбачева: Запад нас обманул 36 19.04.2017

Он постарел. Медленно, опираясь на трость, он вышел из своего кабинета и прошел несколько шагов до ярко освещенного конференц-зала, где стоит большой, длинный стол, пишет немецкий Bild.

Британский парламент будет распущен 3 мая 3 19.04.2017

Парламент Великобритании будет распущен в ночь со 2 на 3 мая. Об этом сообщил лидер палаты общин Дэвид Лидингтон.

СМИ: теракт у посольства России в Берлине предотвратили в последний момент 2 16.04.2017

Предполагаемый теракт у российского посольства в Берлине, по всей видимости, был предотвращен «в последние секунды», пишет газета Bild am Sonntag, не указывая источник этой информации.

США отказались от удара по Северной Корее 22 15.04.2017

США в настоящий момент не намерены использовать военную силу против Северной Кореи в ответ на ядерные испытания либо запуск ракеты, сообщил Associated Press военный чиновник на условиях анонимности. По его словам, планы могут измениться в том маловероятном случае, если северокорейская ракета будет направлена на территорию Южной Кореи, Японии или США.

УЕФА опасается террористов во время финала Лиги чемпионов 2 14.04.2017

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опасается возможной террористической атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов (дронов) в ходе финального матча Лиги чемпионов в Кардиффе. Как утверждает The Sun, УЕФА провел по этому поводу тайные переговоры с властями Уэльса.

США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу весом 9,5 тонны 4 14.04.2017

Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют "матерью всех бомб" (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки "Исламское государство" на востоке Афганистана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне.

На борту рейса Turkish Airlines на высоте 13 км родилась девочка 10.04.2017

Экипаж лайнера Boeing 737 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявшего рейс "Конакри-Уагадугу-Стамбул", принял роды у пассажирки по имени Нафи Дьяби. Девочка, получившая имя Кадижу, появилась на свет на высоте 12 800 метров.

Теракт в Вербное воскресенье: в церквях Египта прогремели взрывы 4 09.04.2017

Вербное воскресенье, которое также называют Пальмовым, омрачилось взрывами в коптских церквях в египетских городах Тампа и Александрия. СМИ сообщают о десятках погибших и раненых. По предварительным данным, взрывы устроили смертники. Власти Египта назвали случившееся терактом.

Полиция подорвала похожий на бомбу предмет в центре Осло 6 09.04.2017

В субботу вечером в центре Осло был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. Местные правоохранители решили не рисковать и произвели контролируемый подрыв устройства с помощью робота, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное издание VG.

Юрканс: террор гуляет по Европе. Европейцам надо вместе бороться с терроризмом, а не друг с другом 5 08.04.2017

Страны Европы должны бороться с терроризмом вместе, а вместо этого они борются друг с другом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. Так он прокомментировал произошедший 7 апреля в центре Стокгольма теракт, когда грузовой автомобиль въехал в толпу, убив минимум трех человек.

Дмитрий Медведев: Россия и США на грани боевых столкновений 22 08.04.2017

Россия и США находятся на "грани боевых столкновений". С таким заявлением выступил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Об этом премьер-министр написал в своем аккаунте в Facebook.

Теракт в Стокгольме: полиция задержала 39-летнего гражданина Узбекистана и его подельника 2 08.04.2017

В связи с терактом в Стокгольме задержали 39-летнего гражданина Узбекистана, сообщает газета Aftonbladet. SVT со ссылкой на пресс-секретаря полиции Ларса Байстрома подтверждает: там считают, что, скорее всего, задержали водителя грузовика.

МВД Финляндии организовала уже 40 рейсов для высылки беженцев 7 07.04.2017

Министерство внутренних дел Финляндии заявило, что за два года было организовано почти 40 рейсов для высылки просителей убежища, которым финские власти отказали в статусе беженца.

Спикер Сейма и глава МИД Латвии выразили соболезнования жертвам теракта в Стокгольме 9 07.04.2017

Министр иностранных дел Латвии шокирован произошедшим в Стокгольме, где грузовик въехал в толпу.

Завтра изменится порядок пересечения границы Европейского Союза 5 06.04.2017

В пятницу, 7 апреля вступает в силу изменение в Шенгенских пограничных предписаниях, согласно которым при пересечении границ Европейского союза как на въезде, так и на выезде будут более основательно проверяться граждане Европейского Союза и члены их семей.

Сенатор РФ: угрозы балтийским странам со стороны России не было и не будет 30 06.04.2017

Угрозы со стороны России балтийским странам не было и не будет, тогда как размещение международных батальонов НАТО в странах Балтии - это вызов для РФ, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В теракте в Петербурге пострадал гражданин Латвии 4 05.04.2017

В больнице Санкт-Петербурга после теракта в метро оказался гражданин Латвии. Он был доставлен в Елизаветинскую больницу на скорой. Эту информацию телеканалу LTV7 подтвердил заведующий кардиологического отделения Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга Евгений Рыбин.

Минздрав России: в Петербурге погибли 10 человек, пострадали 47 04.04.2017

В результате взрыва в Санкт-Петербургском метро погибли 10 человек, пострадали 47, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире телеканала "Россия24". До этого Национальный антитеррористический комитет сообщал о девяти погибших, а городские власти - о 22 пострадавших.

Умер поэт Евгений Евтушенко 8 02.04.2017

В США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. Об этом ТАСС в субботу, 1 апреля, сообщил его близкий друг Михаил Моргулис.

Ринкевич: страны Европы должны увеличить расходы на оборону 33 01.04.2017

Странам Европы важно выполнять данные на саммита НАТО в Уэльсе обещания и увеличить расходы на оборону. Об этом на совещании глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Бриедис и Хук на церемонии взвешивания перед боем (ВИДЕО) 1 01.04.2017

Накануне боя сразу за два чемпионских титула в тяжелом весе (до 90,7 кг) по версиям WBC и IBO в дортмундском казино Spielbank Hohensyburg прошла церемония взвешивания участников главного поединка сегодняшнего вечера — немца Марко Хука и латвийского боксера Майриса Бриедиса, пишет DELFI.

США призвали страны НАТО срочно увеличить расходы на оборону 10 31.03.2017

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу призвал союзников по НАТО на предстоящем в пятницу саммите достичь соглашения с президентом США Дональдом Трампом по планам повышения расходов на оборону к концу этого года.

Денис Васильев в короткой программе на ЧМ обновил личный рекорд, лидирует Фернандес 4 31.03.2017

На чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки мужчины выступили с короткими программами. Лидирует после первого дня испанец Хавьер Фернандес, латвийский фигурист Денис Васильев с личным рекордом занимает 14-е место.

Британский премьер Тереза Мэй: мы покидаем Евросоюз, а не Европу 4 31.03.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет сохранить тесные связи между ее страной и Германией даже после выхода Великобритании из состава ЕС. Об этом политик написала в своей статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

Из музея Берлина похитили 100-килограммовую золотую монету 1 27.03.2017

Из музея Боде в Берлине украли 100-килограммовую золотую монету достоинством один миллион долларов и реальной стоимостью 3,7 миллиона евро (более четырех миллионов долларов). Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает Die Welt.

Полиция: устроивший атаку в Вестминстере действовал один 26.03.2017

Халид Масуд, напавший на прохожих и полицейских у здания парламента в центре Лондона 22 марта, действовал в одиночку, выяснила полиция Лондона. У правоохранителей нет данных о подготовке новых атак.

Учёные тоже развлекаются. Назначена дата первых гонок на молекулярных машинах 26.03.2017

28-29 апреля 2017 года в Тулузе состоится первая международная гонка молекулярных машин. В ней примут участие четыре команды физиков и химиков. Всего в состязании примут участие исследовательские группы из шести стран - Германии, США, Франции, Японии, Австрии и Швейцарии.

В Евросоюзе собираются ввести единый дорожный сбор 8 26.03.2017

Еврокомиссия планирует ввести дорожные сборы на всех автодорогах в странах Евросоюза. Как заявила 25 марта еврокомиссар по транспорту Виолета Булк, соответствующий законопроект будет представлен в мае 2017 года.

Латвийская катастрофа на китайском рынке 40 26.03.2017

Надежды на китайский рынок тают: латышам не удаётся приучить китайцев потреблять молочную продукцию. К такому грустному выводу пришла Ингрида Мичане на портале LA.lv.

Папа Римский: ЕС угрожает развал 4 25.03.2017

Папа Римский Франциск считает, что Евросоюз рискует прекратить своё существование из-за отсутствия нового взгляда на будущее, которое должно полагаться на принципы солидарности.

Стрельба во французском Лилле; сообщается о множестве раненных 4 25.03.2017

Британское издание “Express” сообщает о том, что неизвестный злоумышленник открыл стрельбу во французском городе Лилль поздно вечером в пятницу, 24 марта. В результате множество людей получили ранения.

Калниете смешит мир: Путин виноват всегда и во всем 7 24.03.2017

Депутат Европарламента от партии "Единство" Сандра Калниете обвинила президента России Владимира Путина и его окружение в обострении ситуации на Украине. Такое утверждения политик разместила в социальных сетях Twitter и Facebook.

Daily Mail: «бесконечная толерантность» превратила Лондон в огромное гетто 23.03.2017

Теракт, произошедший у здания британского парламента, показал провал мультикультурной политики Лондона, считает обозреватель Daily Mail Кейти Хопкинс. В результате, по её словам, противостояние между либеральной столицей и остальной Англией проявилось ещё отчётливее.

Нападение у британского парламента: что нам известно 23.03.2017

Пять человек, включая нападавшего, погибли и более 40 получили ранения в результате теракта у здания парламента в центре Лондона. Полиция считает, что злоумышленник, давивший прохожих на Вестминстерском мосту и зарезавший полицейского, мог быть связан с радикальными исламистами.