Число жертв мощного землетрясения в Непале уже превысило 1000 человек 4

Пресс-фото
Пресс-фото
В Непале произошло сильное землетрясение. Магнитуда толчков достигла 7,9 балла. Толчки чувствовались не только в гималайской стране, но и на севере Индии, в том числе в Нью-Дели. Подземные толчки вызвали серьезные разрушения и сотни жертв. Погибли более 1000 человек, более 800 человек ранены, но очевидно, что списки погибших будут еще пополняться. Несколько тысяч человек считаются пропавшими без вести.

 В результате двух землетрясений магнитудой в 7,9 и 6,6, произошедших утром 25 апреля в долине Катманду в Непале и в восточной части Индии, десятки домов оказались разрушены и сотни повреждены. Эпицентр землетрясений находился в 80 км к северо-западу от столицы страны Катманду, недалеко от второго по величине города Непала — Покхра, на глубине около 10 километров.

По уточненным данным МВД Непала, погибли уже свыше 1000 человек. Большинство человек погибли в Непале, еще несколько десятков — в соседних Индии, Бангладеш и Китае. Несколько десятков  человек погибли в северных районах Индии.

Первоначально сообщалось о гибели ста человек. Только в столице страны Катманду жертвами подземных толчков магнитудой 7,9 балла стал как минимум 114 человек. Затем говорилось о более 700 погибших. Данные о жертвах меняются с каждым часом и постоянно увеличиваются.

Обрушились многие исторические здания и памятники, завалены дороги. Закрыт единственный в Непале международный аэропорт в Катманду. Все самолеты перенаправляются в Нью-Дели.

Поступает информация о возможном повреждении взлетно-посадочной полосы аэропорта Катманду, в связи с чем его работа временно прекратилась. В столице Непала и Покхре во многих районах нарушена телефонная и мобильная связь, прервано электроснабжение, зафиксировано несколько локальных пожаров.

Землетрясение в Непале произошло в самый разгар альпинистского сезона. Землетрясение спровоцировало лавины на Эвересте — высочайшей вершине, которая является одной из основных точек притяжения для альпинистов со всего мира. Сход лавин в районе Эвереста привел к гибели, по меньшей мере, восьми человек, сообщает "Интерфакс". Более 30 человек получили травмы, есть пропавшие без вести.

Кроме того, в результате землетрясения в Непале обрушилась 62-метровая смотровая башня Дхарахара — достопримечательность в центре Катманду. Башня Дхарахара была одной из двух башен, построенных в первой половине XIX века в военных нуждах. Одна из башен была разрушена в результате землетрясения в 1934 году.

Оказание помощи постарадавшим затруднено, так как многие больницы также были повреждены толчками.

Катманду — крупнейший город Непала, его исторический, экономический, политический и культурный центр с населением более 1 млн человек.

25.04.2015 , 19:35

Gorod.lv



Написать комментарий

да вообще жесть что начало в мире творится в 2015

Там сейчас наши ребята. Латвийцы. Их 10 человек. Это только в нашей группе. Все живы и здоровы. Связались с МИД. Ждут завтрашнего решения о эвакуации.

Там сейчас наши ребята. Латвийцы. Их 10 человек. Это только в нашей группе. Все живы и здоровы. Связались с МИД. Ждут завтрашнего решения о эвакуации. наталья

И что? Ай-ай кричать? Выжили и ладно.....

Там сейчас наши ребята. Латвийцы. Их 10 человек. Это только в нашей группе. Все живы и здоровы. Связались с МИД. Ждут завтрашнего решения о эвакуации. наталья

их там 20 человек

Написать комментарий