Дипломат США призвал Украину смириться с проигрышем в войне с Россией 6

Lenta.ru
Lenta.ru
Американцы не готовы воевать за Крым, переход полуострова в состав России — это исторический факт, и украинским властям надо быть реалистами. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью изданию «Украинская правда».

«Вашингтон не готов воевать за полуостров. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Иногда я чувствую, что люди хотят большего от американцев, чем от себя», — сообщил американский дипломат.

На вопрос украинских журналистов, что остается в таком случае делать Киеву, Макфол посоветовал запастись терпением. «Думаю, это будет долгий процесс. Только когда станет очевидно, что жизнь на Украине лучше, чем в России, — тогда все поменяется. Я как аналитик сейчас говорю, это не мое желание, это прогноз ученого. Я думаю, что это будет многолетний процесс», — заявил бывший посол США в России.

Майкл Макфол был послом США в России с января 2012-го по февраль 2014 года. В это время Москва и Вашингтон подписали новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений и упростили визовый режим для туристов и предпринимателей. Россия тогда же вступила в ВТО.

Макфол не является профессиональным дипломатом, а занимается политологией, имеет докторскую степень. До назначения послом в России он служил специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности. 5 марта 2014 года в официальном пресс-релизе NBC сообщила, что Макфол станет аналитиком телеканалов медиагруппы NBC Universal News Group. Его сфера работы — анализ международных отношений и вопросов национальной безопасности.

Путин vs Обама

Часть американских политиков блокирует поставки Украине оружия, опасаясь «ответа Путина», но эта ситуация может поменяться после президентських виборов в США. На вопрос, чего опасаются в Вашингтоне, выступая против поставок оружия в Украину, Макфол отметил: «Я лично за. Но некоторые люди в Белом доме считают, что если это произойдет, будет эскалация. Они считают, что если будет поставка оружия, тогда будет и ответ Путина. И это будет плохо для вас. Это их аргумент. Я не согласен. Эскалация уже была и будет».

«Моя вторая позиция, которую я считаю важной. Если все-таки будет ответ Путина, то на кого будет направлен его ответ? Не на нас. На вас. Поэтому если вы считаете, что нужна такая военная помощь, то мой ответ – мы должны помогать тем, кто готов получить ответ Путина. Я думаю, что после выборов (в США) будет другая политика», — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос является ли давление республиканцев – искренним желанием помочь Украине или политической игрой внутри Капитолия, Макфол сказал:

«И то, и другое, наверное.Есть люди, которые искренне так считают. А есть и другие – «если Обама против, то я за». И такая позиция есть. А во время предвыборной кампании это будет раскручиваться еще больше и, может быть, повлияет на ситуацию в Белом доме. Хотя я так не считаю. Я считаю, что только эскалация Путина может изменить позицию Вашингтона. Поскольку сейчас есть хоть какое-то перемирие, никакой новой политики не будет», — считает дипломат.

По словам Макфола, Украина занимает одну из самых первых строк в повестке дня Белого дома.

«Но надо добавить к этому, что есть много людей… не Обама, Обама уже все решил. Особенно с Путиным. Никаких «Давайте встретимся, давайте подружимся, давайте в Сочи встретимся, посидим». Такая идея была три года назад, но он не будет сейчас этим заниматься»,— отмечает дипломат.

По его словам, есть и другие, «среднего уровня чиновники, которые считают, что надо наладить контакт с Путиным…».

«Но в целом, я думаю, давно уже существует консенсус на счет украинской ситуации. Это не украинская ситуация. Это российская ситуация. Это – как реагировать на новую ситуацию, когда есть страна, которая не играет по общим правилам. И Обама понимает, что это самое главное. Он юрист все-таки. Он любит Совет безопасности ООН. Он считает, что нужно укрепить международные институции. А поскольку Путин – угроза этим институциям, то для Обамы это важный вопрос», — сказал Макфол.

Как известно, 58-е выборы президента США запланированы на вторник 8 ноября 2016.

Обама — не Буш. Он пойдет до конца

Что касается его слабости, если мы говорим о России, то вы знаете, сколько людей попали под санкции после конфликта России и Грузии, когда был такой сильный могучий республиканец в Белом доме? Сколько человек попали под санкции после военного переворота в Польше, когда Рейган был президентом, и советская власть работала против «Солидарности»? Ноль. Обама – самый жесткий в этом плане. И списки были шире, и типы санкций были жестче, чем в других случаях. В этом убежден Макфол.

«Что касается денег для украинцев… МВФ, конечно, самостоятельная организация, я хочу это подчеркнуть, но у нас есть там друзья. Господин Липтон (заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон) раньше работал со мной в Белом доме. Эта сумма – 48 миллиардов долларов на четыре года, это в 40 раз больше, чем американцы дали Грузии после войны. Для сравнительного анализа, это действительно большая помощь Украине. Это больше, чем Буш делал для Грузии», — сказал политик.

Он подчеркнул еще несколько пунктов для истории. Большая восьмерка. США отказали России. Не Макфол лично, а Обама. Буш этого не делал, когда была война в Грузии, Клинтон этого не делал, когда была Чеченская война. А Обама это сделал. Обама был первым президентом, который отменил саммит уже после того, как он был назначен. Другие этого не делали.

«То есть, этот образ, что он слабый, не совпадает с его политикой», — заключил политик. «А Европа – наши союзники. Это не как Путин три года назад говорил: «У меня есть ощущение, что Америка любит вассалов». Но это полный бред. Это неправда. У нас есть союзники. У нас есть договор с этими странами. Зачем нам нужна империя в Европе на самом деле? Что там выгодного для нас? Как будто мы в XIX веке!»

25.04.2015 , 21:40

vesti.lv


Написать комментарий

Какая война? Это уже старье. Войны то с Россией и не было. Это сказки для идиотов.

Ну да, воевать за чьи то интересы в Америке дураков нэмае...зато лохов разводить обещаниями красивой жизни они мастаки!

Вот тут 11 минут правды
http://www.youtube.com/watch?v=ltiNsQ_KMPU

Россия же не какого отношения к войне не имеит... Там же ваюют фашисты с православными коммунистами... Да еще православные комунисты не взяли всю украмну! Сразу видно что в америке не смотрят российские телеконалы, где единственные в мире говорят правду! Вот что значит смотреть пропогандные мировые СМИ...

Россия же не какого отношения к войне не имеит... Там же ваюют фашисты с православными коммунистами... Да еще православные комунисты не взяли всю украмну! Сразу видно что в америке не смотрят российские телеконалы, где единственные в мире говорят правду! Вот что значит смотреть пропогандные мировые СМИ... vova

В Америке то смотрят все, а вот ты только свои угарные фантазии видишь, или по бумажке озвучиваешь чужие бредни.

Россия же не какого отношения к войне не имеит... Там же ваюют фашисты с православными коммунистами... Да еще православные комунисты не взяли всю украмну! Сразу видно что в америке не смотрят российские телеконалы, где единственные в мире говорят правду! Вот что значит смотреть пропогандные мировые СМИ... vova

vovno, ты не право

Написать комментарий