Мир (Латвия)

Какие документы нужны, если ребенок отправляется в путешествие сам 1 20.06.2017

Лето – сезон путешествий. К сожалению, около ста детям ежегодно запрещают выезд из страны. Причина – родители не позаботились о том, чтобы подготовить все необходимые документы, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Латвийские хоккеистки в Чехии выиграли золото! 2 16.06.2017

Сразу заметим: речь идет не о обычном, а о настольном хоккее. Финальный матч с российской сборной завершился победой девушек из Латвии 5:4.

Внимание: до Латвии добрался вирус WannaCry, взявший в заложники компьютеры по всему миру 13 14.05.2017

Файлы на десятках тысяч компьютеров были заблокированы вирусом-вымогателем WannaCry. Среди пострадавших - как обычные пользователи, так и крупные компании, а также государственные структуры, пишет "Интерфакс". Судя по интерактивной карте от нового вируса уже успели пострадать и латвийские компьютеры.

Без "чуйки" и нюха даже не надейтесь. Почему нам не везет на "Евровидении" 10 13.05.2017

Неудачное выступление в полуфинале "Евровидения" латвийской группы Trianas Parks вызвало ожесточенные споры среди местных деятелей шоу-бизнеса. Некоторые из них высказались весьма нелицеприятно.

Прибалтийские пешки обещают быть полезными 6 26.04.2017

Американский политолог с русской фамилией рассказал газете «СЕГОДНЯ» о раскладе сил в нашем регионе.

Юрканс: террор гуляет по Европе. Европейцам надо вместе бороться с терроризмом, а не друг с другом 5 08.04.2017

Страны Европы должны бороться с терроризмом вместе, а вместо этого они борются друг с другом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. Так он прокомментировал произошедший 7 апреля в центре Стокгольма теракт, когда грузовой автомобиль въехал в толпу, убив минимум трех человек.

Сенатор РФ: угрозы балтийским странам со стороны России не было и не будет 30 06.04.2017

Угрозы со стороны России балтийским странам не было и не будет, тогда как размещение международных батальонов НАТО в странах Балтии - это вызов для РФ, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Ринкевич: страны Европы должны увеличить расходы на оборону 33 01.04.2017

Странам Европы важно выполнять данные на саммита НАТО в Уэльсе обещания и увеличить расходы на оборону. Об этом на совещании глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвийская катастрофа на китайском рынке 40 26.03.2017

Надежды на китайский рынок тают: латышам не удаётся приучить китайцев потреблять молочную продукцию. К такому грустному выводу пришла Ингрида Мичане на портале LA.lv.

Калниете смешит мир: Путин виноват всегда и во всем 7 24.03.2017

Депутат Европарламента от партии "Единство" Сандра Калниете обвинила президента России Владимира Путина и его окружение в обострении ситуации на Украине. Такое утверждения политик разместила в социальных сетях Twitter и Facebook.

Савицкис: пока США и РФ не договорятся, мы будем страной на букву "х" 14 18.03.2017

До тех пор, пока США не наладят отношения с РФ, Латвия будет оставаться не сильно процветающей провинцией. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил руководитель газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис, комментируя возможное улучшение отношений Латвии с Россией.

125 лет кубку Стэнли - мечте всех мальчиков, играющих в хоккей 18.03.2017

Кубок Стэнли учредили 18 марта 1892 года. Прежде, чем превратиться в главный хоккейный приз Национальной хоккейной лиги, награда вручалась команде любителей, бросивших вызов всем прочим любителям новой игры, стремительно набиравшей популярность. Кубок, который в своих руках держал и наш Сандис Озолиньш, получил имя в честь своего учредителя, генерал-губернатора Канады Фредерика-Артура Стэнли, представлявшего в заокеанских владениях империи интересы королевы Великобритании. Лорд Стэнли стал большим поклонником неизвестной ему ранее игры. К сожалению, за все это время Кубок так и не доехал до Латвии. Почему? Мы собрали все самые интересные факты об этой 16-килограммовой мечте многих мальчишек.

СМИ: Эстония, Латвия и Литва вместе потребуют денег за «советскую оккупацию» 22 07.03.2017

Эстония не оставит попыток взыскать компенсацию с России за ущерб от «советской оккупации», заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Атомную бомбу на Латвию Путин не бросит, тут же русские 47 03.03.2017

Требования Вашингтона, чтобы европейские страны НАТО выделяли на оборону два процента от ВВП, обоснованы. Так было бы честнее по отношению к американским налогоплательщикам, которые об этом, может быть, сами и не задумываются, но годами оплачивают за коллективную безопасность всего НАТО, так считает обозреватель газеты Latvijas avīze Улдис Шмитс, сообщает Mixnews.

Завтра в Латвию нанесет визит новый глава МИД Германии 6 19.02.2017

С визитом в Латвию едет новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Россия больно ударила Прибалтику по яйцам 96 18.02.2017

Россельхознадор запретил экспорт в Россию более чем 500 предприятиям Европы. Пишут, что больше всех пострадала Эстония. Но заместитель генерального директора Ветеринарно-пищевого департамента республики Олев Калда демонстрирует спокойствие: он сказал по телевизору, что запрет не повлияет на предприятия страны, так как их товарооборот с Россией был несущественным, мол, решение Россельхознадора может ударить лишь по молочному товариществу E-piim, пока еще экспортирующему сыры.

В 2020 году Латвия останется без крыши 21 16.02.2017

К 2020 году от НАТО останется лишь опустившая и заколоченная штаб-квартира в Брюсселе, пишет директор по научной работе в Европейском совете по международным отношениям Джереми Шапиро в статье для Foreign Policy.

Российское телевидение:«Запомните этого человека: это Раймонд Вейонис. Он грозится расстрелять солдат РФ» 33 16.02.2017

В России в очередной раз показали «документальный фильм» о бушующей агрессии и враждебности в странах Балтии. В один момент в фильме на экране появляется изображение президента Латвии, а закадровый голос трагически говорит: «Запомните этого человека. Он угрожал расстрелять русских солдат!»

Шведский МИД: страны Балтии серьезно боятся российской агрессии 21 15.02.2017

Балтийские страны крайне встревожены из-за агрессивного поведения России и ищут более тесного сотрудничества со Скандинавией, сказала глава МИД Швеции Маргот Вальстрем в опубликованном в среду интервью газете Financial Times.

МИД: латвийцев депортируют из Великобритании. Но только в рамках закона 2 14.02.2017

Министерство иностранных дел следит за ситуацией в Великобритании, связанной с депортациями латвийцев на родину. Об этом радиостанции Baltkom сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Раймонд Янсонс.

Порошенко использует Латвию. Зачем? 33 13.02.2017

Как стало известно, скоро в Латвию с официальным визитом прибудет Петр Порошенко. Его пригласил президент страны Раймонд Вейонис. Зачем глава Украины решил посетить Ригу, какие цели преследует?

Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15 11.02.2017

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

Гастарбайтеров зовут в Латвию, выплачивая им тут минимум в полтора раза больше средней латвийской зарплаты 12 06.02.2017

За последние три года число разрешений на работу в Латвии иностранным работникам увеличилось вдвое, а на прошлой неделе сейм еще больше облегчил требования к этим людям. При этом, это вовсе не означает, что страну накрывают волны дешевой рабочей силы, ведь, согласно закону, гастарбайтеров можно нанимать только в тех случаях, когда сотрудников на конкретное рабочее место нельзя найти в Латвии, платить же приезжим нужно больше, чем местным, передает TV3.

Жириновский: каждому негражданину Латвии дадим по 100 тысяч евро 97 05.02.2017

Компенсацию в указанном размере за ущерб от существования института неграждан пообещал в эксклюзивном интервью латвийской газете «Вести сегодня» Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР Государственной думы Российской Федерации. Данные средства политик предполагает найти в государственных бюджетах Латвии и Эстонии. В интервью прозвучали и другие шокирующие тезисы. Но учтем, что сказанное принадлежит бессменному лидеру российских либеральных демократов, незамеченном в деликатности и толерантности.

Возможен ли в Латвии крымский сценарий? 553 04.02.2017

Latvijas Avize публикует интервью со старшим земессаргом 17 батальона противовоздушной защиты Земессардзе Гатисом Замурсом, который в мирное время выполняет обязанности исполнительного директора в строительной организации.

МИД Латвии выразил обеспокоенность из-за обострения ситуации на Донбассе 14 01.02.2017

Министерство иностранных дел Латвии обеспокоено обострением ситуации на востоке Украины и призывает стороны прекратить обстрелы, чтобы украинское правительство могло приступить к предотвращению гуманитарной катастрофы.

Первое золото Латвии на зимних Универсиадах: его принес горнолыжник Кристап Звейниекс 01.02.2017

На проходящей в казахстанском городе Алматы XXVIII Всемирной зимней Универсиаде в альпийской комбинации золотую медаль завоевал латвийский горнолыжник Кристап Звейниекс. Это «золото» стало первым для Латвии за всю историю этих соревнований.

Финское СМИ приводит слова президента Латвии: русскоязычные поддерживают Владимира Путина за обеденным столом 2 30.01.2017

"Президент Латвии: попытка России повлиять на русскоязычных не увенчалась успехом" - под таким заголовком авторитетное финское издание Helsingin Sanomat опубликовало статью своего автора Юсси Ниемеляйнена.

Латвия отказалась от юношеской Олимпиады в Турции из-за угрозы теракта 2 27.01.2017

Учитывая чрезвычайное положение и нестабильную ситуацию с безопасностью в Турции, исполнительный комитет Латвийского Олимпийского комитета (ЛOK) сегодня решил отозвать участие Латвии в Европейской молодежной зимней Олимпиаде. Об этом радио Baltkom сообщил президент ЛОК Алдонс Врублевскис.

Латвия в прошлом году получила наименьшее в ЕС финансирование ЕИБ 1 25.01.2017

Латвия в прошлом году получила от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) финансирование в размере 10 млн евро, что составляет менее 0,1% ее внутреннего валового продукта (ВВП) и является самым маленьким финансированием среди стран-участниц ЕС как по сумме, так и по соотношению с ВВП, свидетельствует годовой отчет ЕИБ.

Норвегия и Латвия не поделили крабов: судно с 30 рыбаками арестовано 4 24.01.2017

Латвийское рыболовецкое судно Senators было задержано в районе Шпицбергена Береговой охраной Норвегии. Об этом радиостанции Baltkom сообщил представитель Ассоциации по вылову крабов ЕС Дидзис Шмитс. По его словам, судно и экипаж заподозрили в незаконной добыче снежного краба, но это не соответствует действительности.

Министр сообщений в Минске попытается привлечь белорусские грузы в латвийское порты 4 23.01.2017

Министр сообщений Улдис Ауглис отправился с рабочим визитом в Белоруссию. Он проведет заседание Латвийско-белорусской межправительственной комиссии, откроет представительство ГАО Latvijas dzelzceļš и встретится с предпринимателями и должностными лицами соседнего государства.

«Тебя посадят, а ты не воруй!», Или миллионы евро доносчикам по налогам 12 22.01.2017

Пока в Латвии робко пытаются намекнуть о том, что создать специальную форму сотрудничества населения с налоговой службой, при которой люди доносили бы о тех, кто не платит налоги, в других странах мира все это работает уже давно.

Эксперт: Россия пытается использовать Латвию против Европейского союза 18 21.01.2017

Россия может оказывать давление на балтийские государства в вопросе санкций ЕС, чтобы убедить западные страны отменить ограничения.

Минздрав Эстонии против алкотуризма: эстонцы скупают спиртное в Латвии 2 14.01.2017

Евросоюз должен принять меры для ограничения так называемого алкогольного туризма. Такое мнение высказал министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский.

В Латвию приехал генпрокурор Украины. Он хочет вернуть 50 млн евро 10 13.01.2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел двусторонние рабочие консультации со своим латвийским коллегой Эриком Калнмейерсом и руководством Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Литва не хочет, чтобы ее дороги были похожи на латвийские 1 18.04.2015

Литовский подход к состоянию дорожного фонда кардинально отличается от латвийского. Там не встретишь разбитых трасс - как в нашей стране. И многие автоводители ставят эту страну в пример в плане дорожного строительства. Вполне обоснованно, отмечает передача «Личное дело» на LTV7.

Чаловский содержится в одной из самых строгих тюрем США 21.02.2015

Обвиняемому в киберпреступлениях гражданину Латвии Денису Чаловскому, который сейчас находится в исправительном центре Метрополитен города Нью-Йорк, назначено следующее заседание суда на 20 апреля. Об этом сообщил адвокат "иманстского хакера" Саулведис Варпиньш.

Из Австрии с наградой 25.07.2006

Сегодня президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга завершает рабочий визит в Австрию. В программе немало культурных мероприятий, но и политическим переговорам уделено внимание