Мир

На Канарах открылся ресторан для нудистов, где вместо стола можно сервировать друг с друга 11 25.01.2017

В городе Сан-Исидро, расположенном на юге канарского острова Тенерифе, открылся первый в Испании ресторан для нудистов под названием Innato Tenerife. Его организовал итальянский предприниматель Тони де Леонардис, который взял на вооружение опыт аналогичного заведения Bunyadi, с большим успехом работавшего прошлым летом в Лондоне.

Латвия в прошлом году получила наименьшее в ЕС финансирование ЕИБ 1 25.01.2017

Латвия в прошлом году получила от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) финансирование в размере 10 млн евро, что составляет менее 0,1% ее внутреннего валового продукта (ВВП) и является самым маленьким финансированием среди стран-участниц ЕС как по сумме, так и по соотношению с ВВП, свидетельствует годовой отчет ЕИБ.

Латвиец на Тайване оказался за решеткой на 5 лет за кражу 2,6 млн долларов 4 25.01.2017

Правонарушители из Восточной Европы были приговорены на Тайване к пяти годам тюремного заключения – за кражу из местных банкоматов суммы, эквивалентной 2,6 млн долларов США. Один из трех преступников – уроженец Латвии Андрей Перегудов.

Бывший глава Европарламента станет соперником Меркель на выборах 3 25.01.2017

Отказавшись выдвигать свою кандидатуру на пост главы правительства ФРГ, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль предложил на эту должность экс-главу Европарламента Мартина Шульца, сообщает Deutsche Welle.

Мединский: Украина и Прибалтика сознательно стирают память о влиянии России 7 25.01.2017

На Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что памятники, храмы и церкви разрушаются не только из-за революций и войн, сообщает агентство ТАСС. По словам министра, Украина, некоторые другие страны Восточной Европы и Прибалтика сознательно стирают историческую память о влиянии России и подвигах советского народа.

Норвегия и Латвия не поделили крабов: судно с 30 рыбаками арестовано 4 24.01.2017

Латвийское рыболовецкое судно Senators было задержано в районе Шпицбергена Береговой охраной Норвегии. Об этом радиостанции Baltkom сообщил представитель Ассоциации по вылову крабов ЕС Дидзис Шмитс. По его словам, судно и экипаж заподозрили в незаконной добыче снежного краба, но это не соответствует действительности.

Объявлены номинанты на премию "Оскар": лидирует мюзикл "Ла-Ла Ленд" 24.01.2017

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» стал лидером по числу номинаций на премию «Оскар»: картина представлена в 13 категориях, причем дважды — за лучшую песню. Номинантов объявили в Лос-Анджелесе, трансляция доступна на сайте oscar.com.

Протестующие фермеры засыпали штаб-квартиру ЕС сухим молоком 4 23.01.2017

Европейские молочные фермеры, протестующие против падения цен на свою продукцию, распылили тонны сухого молока над штаб-квартирой Евросоюза, где в понедельник проходили переговоры министров сельского хозяйства.

Министр сообщений в Минске попытается привлечь белорусские грузы в латвийское порты 4 23.01.2017

Министр сообщений Улдис Ауглис отправился с рабочим визитом в Белоруссию. Он проведет заседание Латвийско-белорусской межправительственной комиссии, откроет представительство ГАО Latvijas dzelzceļš и встретится с предпринимателями и должностными лицами соседнего государства.

Тучных таджикских милиционеров обязали сбросить вес 23.01.2017

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода обязал таджикских милиционеров, страдающих от ожирения, сбросить вес, чтобы не потерять работу.

Сильный снегопад в Японии привел к отмене более 140 авиарейсов 22.01.2017

Сильный снегопад, обрушившийся на остров Хоккайдо на севере Японии, привел к отмене более 140 авиарейсов.

Папа Римский предупреждает об опасности роста популизма 9 22.01.2017

Папа Франциск предупредил об опасности популизма в политике, а также об опасности того, что политические кризисы могут привести к возникновению диктатур, наподобие гитлеровской.

«Тебя посадят, а ты не воруй!», Или миллионы евро доносчикам по налогам 12 22.01.2017

Пока в Латвии робко пытаются намекнуть о том, что создать специальную форму сотрудничества населения с налоговой службой, при которой люди доносили бы о тех, кто не платит налоги, в других странах мира все это работает уже давно.

На "Марш женщин" против Трампа собрались сотни тысяч человек по всему миру 13 22.01.2017

В разных городах мира сегодня проходят акции протеста "Марш женщин", которые посвящены протестам против нового президента США Дональда Трампа. Марш прошел также и в Риге.

СМИ: Премьер Великобритании Мэй хочет гарантии Трампа относительно подхода к России и Путину 6 21.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена на предстоящей неделе нанести визит в США и встретиться там с президентом Дональдом Трампом, сообщает газета Daily Telegraph. Главной темой будет торговое соглашение между двумя странами, но, как ожидается, Мэй также даст понять, что она не против постепенного восстановления отношений с Россией.

Китайцы сделали робота-журналиста. Людям пора искать другую работу 6 21.01.2017

Робот-корреспондент Сяо Нань, созданный китайскими программистами, научился довольно шустро клепать статьи. При этом ему для обучения потребовалось гораздо меньше времени, чем обычно тратят на факультетах журналистики студенты.

Эксперт: Россия пытается использовать Латвию против Европейского союза 18 21.01.2017

Россия может оказывать давление на балтийские государства в вопросе санкций ЕС, чтобы убедить западные страны отменить ограничения.

Турция переходит на президентскую форму правления 21.01.2017

Парламент Турции большинством голосов одобрил пакет изменений в конституцию, предполагающих переход на президентскую форму правления, свидетельствуют результаты голосования.

Первые распоряжения президента США Дональда Трампа 1 21.01.2017

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий учреждениям "снизить регулирование" в ожидании отмены введенной 6 лет назад системы здравоохранения (известной как "Обамакер"). Он также направил в Сенат предложения по назначениям на посты в своей администрации.

Автобус с детьми разбился и сгорел в Италии: не менее 16 погибших 21.01.2017

По меньшей мере 16 человек погибли в результате катастрофы и пожара автобуса со школьниками в итальянской Вероне, сообщает пожарная служба страны.

Трамп официально стал 45-м президентом США и произнес первую речь 12 20.01.2017

20 января в Вашингтоне состоялась инаугурация нового президента США. Республиканец Дональд Трамп принял присягу и официально вступил в должность 45-го президента США, а его предшественник Барак Обама после восьми лет президентства покинул этот пост.

В море у Севастополя ищут золото британской армии 20.01.2017

Легендарный британский парусно-винтовой корабль "Принц", который осенью 1854 года перевозил 200 тысяч фунтов золотом и затонул под Севастополем, может быть обнаружен этим летом в ходе совместной экспедиции Института востоковедения РАН и Севастопольского госуниверситета.

В Вашингтоне проходит инаугурация Трампа 1 20.01.2017

В Вашингтоне стартовала церемония инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Первым мероприятием традиционно стало посещение церковной службы неподалеку от Белого дома. После Трамп в сопровождении вице-президента Майкла Пенса, который также присутствовал на службе, отправились на встречу с 44-м президентом Бараком Обамой и его заместителем Джо Байденом.

В Минобороны России рассказали о принципиально новом гиперзвуковом оружии 4 20.01.2017

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов рассказал о создании нового гиперзвукового оружия, передает ТАСС.

Почему научиться играть на музыкальном инструменте никогда не поздно 19.01.2017

Новый год - самое время подыскать себе новое увлечение. Пианист Джеймс Роудс заверил обозревателя BBC Culture, что каждому человеку под силу выучиться играть Баха всего за полтора месяца.

Туннель под Ла-Маншем позволит Британии защитить Европу от России 12 19.01.2017

Британские войска провели учения, в ходе которых использовали железнодорожный туннель под Ла-Маншем для перевозки нескольких единиц бронетехники во Францию. Как сообщает издание The Sun, это позволит Великобритании оперативно доставить войска на материк в случае конфликта с Россией.

Убийство посла России в Турции: как продвигается расследование? 2 19.01.2017

В четверг суд в Анкаре решил заключить под стражу двух человек, подозреваемых в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова.

План Терезы Мэй по поводу "брексита": основные пункты 9 17.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в Лондоне с программной речью, посвященной плану правительства страны по поводу предстоящего выходы Британии из состава ЕС.

Молдавия готова отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой 4 17.01.2017

Молдавия может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия "дорожной карты" сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву.

Facebook научится читать мысли 4 16.01.2017

Социальная сеть Facebook, похоже, решила воплотить мечту о гаджете, который способен читать мысли других людей.

Украина переориентирует поезда с России на Европу 5 16.01.2017

"Укрзализныця" ("Украинские железные дороги") планирует в текущем году усилить европейское направление, пустив дополнительные составы. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает Lenta.ru со ссылкой на на сайт ведомства.

У восьми миллиардеров больше денег, чем у 3,6 млрд бедняков 3 16.01.2017

Состояние восьми богатейших людей мира примерно равняется состоянию 3,6 млрд человек, составляющих беднейшую половину планеты, подсчитали в благотворительной организации Oxfam.

Вслед за Британией латвийских гастарбайтеров вытесняет Австрия 9 16.01.2017

Осторожно, Австрия закрывается! Еще одна страна ЕС ставит заслон приезжим из других государств Евросоюза, пишет латвийская газета «Вести Сегодня».

Какова реальная роль спецслужб в мировой политике? 15.01.2017

Непроверенные утверждения о том, российские спецслужбы располагают компроматом на избранного президента США Дональда Трампа, исходят от человека, который сам в прошлом работал в британских разведывательных структурах.

В Кремле прокомментировали сообщения о возможной встрече Путина и Трампа 15.01.2017

Переговоры о возможной встрече президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа пока не ведутся, заявил в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Москва и Пекин объединились против ПРО США 2 15.01.2017

Россия и Китай готовят контрмеры на размещение системы THAAD в Южной Корее, сообщает Свободная пресса. Страны договорились о принятии дальнейших контрмер в качестве ответа на договоренности Вашингтона и Сеула о размещении системы противоракетной обороны THAAD на Корейском полуострове.

В ЕС могут ввести базовый доход для всех европейцев 12 15.01.2017

Депутат Европарламента Мади Дельво-Стер (Mady Delvaux-Stehres) представила проект доклада, в котором говорится о необходимости «всерьез задуматься» о введении концепции безусловного базового дохода. Необходимость в этом, по ее мнению, обусловлена грядущей волной массовой безработицы, вызванной повсеместной роботизацией производства, пишет The Independent.

Мэй во вторник огласит свой план "брексита" 7 15.01.2017

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвала слухами появившуюся в британской прессе информацию, согласно которой она выбрала "жесткий" вариант "брексита". Ожидается, что свое решение на этот счет Мэй огласит во вторник.

CNN: американские войска в Польше встретили как защитников от российской угрозы 29 15.01.2017

В Польше прошла торжественная церемония приветствия американских солдат, которым предстоит защитить польских граждан от агрессии со стороны России, сообщает CNN.

Рвануть российскую АЭС - французский совет для эстонской мягкой силы 28 15.01.2017

Восклицание "Во дают!" в последнее время приходится употреблять все чаще. Может, западные эксперты что-то употребляют перед тем как дать интервью о "российской угрозе"?

Минздрав Эстонии против алкотуризма: эстонцы скупают спиртное в Латвии 2 14.01.2017

Евросоюз должен принять меры для ограничения так называемого алкогольного туризма. Такое мнение высказал министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский.

"Ла Ла Ленд": современная фантазия на тему золотого века Голливуда 14.01.2017

Стремительно собирающий все призы сезона кинопремий фильм "Ла Ла Ленд" - небезупречная, но достойная попытка возродить ушедший, казалось, в безвовратное прошлое жанр киномюзикла.

Готова ли Франция к президентству Марин Ле Пен? 5 14.01.2017

Весной глава ультраправого "Национального фронта" поборется за пост президента Франции. И у Ле Пен немало сторонников - например, в пригороде Парижа Сюрене.

В Латвию приехал генпрокурор Украины. Он хочет вернуть 50 млн евро 10 13.01.2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел двусторонние рабочие консультации со своим латвийским коллегой Эриком Калнмейерсом и руководством Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Кандидат на пост главы Пентагона: Путин хочет расколоть НАТО 7 12.01.2017

Выдвинутый американским избранным президентом Дональдом Трампом на пост министра обороны США Джеймс Мэттис заявил, что российский президент Владимир Путин пытается расколоть страны НАТО.

Европарламент готовит закон о правах и обязанностях роботов 4 12.01.2017

Европейский парламент намерен вынести на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами.

Британский политик призвал Европу «не тыкать палкой в русского медведя» 8 12.01.2017

Экс-лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж раскритиковал Евросоюз за отсутствие видения того, как наладить связи с Россией, пишет The Daily Express.

В Китае сделали самолёт, летающий на водороде 4 10.01.2017

КНР стала третьей в мире страной после США и Германии, которая провела успешные испытания самолёта на водородных топливных элементах.

Global Times: Вашингтон объяснил провал идеологии происками внешних врагов 2 09.01.2017

Слишком большая свобода в интернете и неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах заставили американские власти искать виноватых в своих проблемах, рассуждает китайский эксперт Чжу Фэн на страницах Global Times.

Foreign Policy назвал десять самых нестабильных горячих точек в 2017 году 1 08.01.2017

Американский журнал Foreign Policy представил свой список из десяти горячих точек, в которых, по мнению издания, в будущем году возможно возникновение новых конфликтов.