В Риге решается судьба Греции

Пресс-фото
Пресс-фото
Срок, установленный Греции кредиторами для принятия страной решения о проведении новых реформ, стремительно приближается к концу. Стране дали время «подумать» до 24 апреля. Валдис Домбровскис сообщил, что министры Еврогруппы не одобрят выделения новой помощи для Греции. Вопрос поднимался в ходе их неформальной встречи, которая проходит в Риге.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, а также вице-президент ЕК уже попросили министров проявить «гибкость» по отношению к Греции. Выступая в преддверии встречи G7 перед министрами иностранных дел в немецком городе Любек, Могерини заявила, что решение вопроса касается «не просто Греции», но и их стран, в связи с чем страны региона должны «проявить гибкость и не просто ради солидарности, но ради общих интересов».

Между тем, Греция до сих пор не предоставила кредиторам плана реформ, и кредит на 7,2 млрд евро остается под большим вопросом. ЕС требует от Греции реформы рынка труда и пенсионного страхования, которое обходится властям в 17,5% от ВВП. Это самый высокий показатель в ЕС. При этом у страны явно назревают большие проблемы: по данным западных СМИ, уже сейчас власти должны выплатить 1,7 млрд евро пенсий и зарплат, а также 770 млн евро МВФ. Страна технически может задержать платеж МВФ, но это будет первый случай, когда развитая страна допустила подобное. Общий долг Афин на сегодняшний день составляет порядка 320 млрд евро.

Однако сроки сделки между Афинами и кредиторами, скорее всего, станут зависеть от того, когда у Греции закончатся деньги и она больше не сможет позволить себе противостоять требованиям кредиторов. Когда это произойдет – пока еще непонятно.

Основной вопрос саммита — получит ли Греция последние 15 млрд евро из пакета помощи, указывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Деньги очень нужны Афинам, президент Ципрас неоднократно просил ускорить решение данного вопроса. Вот-вот произойдет столкновение интересов: ЕС хочет увидеть стратегию и лишь потом предоставить доступ к деньгами, Афины хотят только доступа к кошельку. Эти разногласия вполне способны привести к выводу Греции за пределы еврозоны, и тогда ей грозит обнищание, дефолты и распродажа оставшегося имущества. Этот вариант маячит на горизонте более семи лет, но со временем становится все более реалистичным.

Вопрос в том, повлечет ли дефолт Греции ее выход из еврозоны. В случае дальнейшего обострения кризиса у греческого правительства есть еще несколько инструментов. В частности, вместо платежей гражданам оно может выпустить долговую валюту IOU и ввести ограничения на движение капитала.  

25.04.2015 , 16:50

vesti.lv


Написать комментарий