В Кенте произошло землетрясение магнитудой 4,2

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Землетрясение магнитудой 4,2 балла произошло в ночь с четверга на пятницу в графстве Кент на юге Англии.

Как сообщило Британское Географическое общество, подземный толчок произошел возле города Сэндвич на глубине 15 км в 02.52 по местному времени.

Жители близлежащих городов, таких как Рамсгейт, Маргейт, Кентербери и Саутэнд в соседнем графстве Эссекс, также ощутили толчок. Многие думали, что произошла авиакатастрофа или взорвалась бомба.

Как сообщила полиция Кента, в службу поступило много звонков, однако жертв и серьезных разрушений не было. Один житель города Флит Герберт Смит написал в своем "Твиттере", что его дом пострадал от структурных разрушений, и ему с женой пришлось переместиться в свой караван.

По словам Терезы Форд из деревни Истри под Сэндвичем, она услышала дикий шум, а потом ее дом затрясло. "Тарелки со стен попадали, двери раскрылись — было страшно. Казалось, что это длилось целую вечность, но на самом деле все продолжалось три-пять секунд", — рассказала она.

Живущий в Сэндвиче корреспондент Би-би-си в юго-восточных графствах Англии Саймон Джоунс говорит, что проснулся ночью от того, что его дом сотрасался.

"Первое, что пришло в голову: грузовик в дом врезался, но я тут же залез в соцсети, а там люди, живущие в Кенте, уже писали, что это землетрясение".

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), который занимается мониторингом сейсмической активности на европейском континенте, также зарегистрировал это землетрясение.

Кент не впервые стал эпицентром землетрясения: в 2007 году схожий толчок магнитудой в 4,3 балла произошел в городе Фолкстон. Тогда было повреждено более 70 домов и построек.

По данным Британского географического общества, подобной силы толчки случаются в Соединенном Королевстве раз в два года, и около 4500 раз в год по всему миру.

На своем аккаунте в "Твиттере" общество сообщило, что землетрясение в Рамсгейте "примерно в 260 тысяч раз слабее произошедшего в Непале".

Самое сильное землетрясение в 6,1 балла было зарегистрировано в Британии в 1931 году.


Написать комментарий