Лекарства

Ещё подорожают? Европа вводит новые требования к лекарствам 13 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже скоро, 9 февраля нынешнего года вступят в силу новые европейские требования к безопасности лекарств. Они достаточно строгие и требуют новых вложений средств. В Латвии это вызывает опасения и пациентов, и владельцев аптечных фирм. Ведь цены на лекарства и так высокие, пишет ru.focus.

Начат сбор подписей за круглосуточную продажу лекарств в супермаркетах и автоматах 3 05.01.2019

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение круглосуточной продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах и торговых автоматах.

Эксперт: пенсионеры берут кредиты на лекарства и медуслуги 25 12.12.2018

Латвийские пенсионеры часто оформляют потребительские кредиты для того, чтобы купить медикаменты или оплатить необходимое лечение. Об этом рассказала глава отделений PNB banka в Курземе Агнесе Черневска, пишет La.lv.

Минздрав аптекам не указ: лекарства дешеветь не собираются, несмотря на все обещания 4 26.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения объявило о снижении цен на 20% на 83 компенсируемых государством лекарственных препарата, которые превышают потолок так называемого коридора цен, введенного в нынешнем году. В него попадают 116 медикаментов. В следующем году обещают очередное снижение. Но дело в том, что у большинства семейных врачей лимит на компенсируемые препараты в этом году уже закончился. Каким он будет в 2019 году, зависит от предусмотренных в бюджете расходов на медицину.

Стоп, болезнь: как не заболеть в сезон простуд 24.11.2018

Пять простых шагов, которые помогут в середине зимы не разболеться всей семьей, защититься от вирусов и укрепить иммунитет.

Bez Tabu: частое употребление "Ибуметина" может привести к бесплодию 3 15.11.2018

"Употребление таблеток ибупрофена может вызвать бесплодие. Прием этого лекарства может стать одной из причин, по который вы не сможете иметь детей", - такую информацию можно прочитать в аннотации к ибупрофену, которую дают вместе с медикаментом.

Почему в Латвии самые дорогие лекарства в Балтии? 8 13.11.2018

По данным Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA), в Латвии - самые дорогие лекарства, если сравнивать с Литвой и Эстонией. Причина заключается в том, что в Латвии установлены самые высокие допустимые наценки на медикаменты, а также применяется самый высокий налог на добавленную стоимость.

Компенсируемые лекарства с большим трудом доходят до больных 2 30.09.2018

Совет по конкуренции (СК) в рамках надзора за распространением компенсируемых лекарств констатировал наличие системных проблем как в их распространении, так и в порядке распределения, которые влияют на доступность лекарств потребителям, сообщила представитель СК Зане Горшкова.

В Латвии могут прекратить продавать рецептурные медикаменты по частям 2 21.08.2018

В связи с введением регламента Европейского союза о верификации лекарств может быть прекращена продажа рецептурных медикаментов по частям. Такие риски эксперты области обсуждали на семинаре "Система верификации лекарств: возможности и риски для пациентов".

СМИ: В Латвии закончились лекарства от туберкулеза 5 09.08.2018

Туберкулёз является опасным заболеванием и его лечение полностью оплачивается государством. Но вот уже как минимум две недели, пациентам недоступны эффективные лекарства. Их приходится заказывать и покупать за свои, сообщает «Русское вещание LTV7».

Латвия: Так будут ли лекарства дешевле? 7 06.07.2018

С приближением выборов в Сейм растет и список инициатив партий правящей коалиции, призванных продемонстрировать их благие дела. К этим инициативам относится и предложение министерства здравоохранения о снижении цен на дотируемые государством лекарства. Насколько эта мера экономически обоснована и долговременна, разбирался наш корреспондент Юрий Родин.

Чакша: у пациентов есть права на более дешевые лекарства 2 14.05.2018

План ограничить допустимую цену на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом связан с тем, что у пациентов есть права получать более дешевые медикаменты, заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

От электронного рецепта вновь к рукописному 10 09.05.2018

Проработав 4 месяца система электронных рецептов приостанавливает свою работу. Семейным врачам рекомендуют в мае месяце вновь вернуться к выписке лекарств в прежнем, бумажном, формате. Недовольство врачей уже доходит до критической точки.

Сейм не стал рассматривать предложение "Согласия" удешевить лекарства 6 03.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, Сейм решил не передавать на рассмотрение комиссиям предложение депутатов оппозиционного "Согласия" снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на компенсируемые медикаменты до 5%.

Минздрав введет ценовой "потолок" для компенсируемых лекарств 14 26.04.2018

Министерство здравоохранения передало на общественное обсуждение новую политическую инициативу, которая предусматривает ограничение допустимых цен на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом, сообщила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша.

Пациенты с редкими болезнями полгода не могут получить лекарства 4 23.04.2018

Министерство здравоохранения уже полгода задерживает разработку условий, которые позволили бы больным редкими недугами пациентам получать дорогие, но более действенные лекарства, сообщает передача Nekā Personīga на телеканале TV3.

В системе э-здоровья выписано 3 миллиона рецептов 09.04.2018

До сих пор в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) выписано 3 млн электронных рецептов, и большинство клиентов их уже использовали - лекарства приобретены в аптеках более 2 млн раз, сообщили в Национальной службе здравоохранения.

Среди компенсируемых лекарств практически нет новейших препаратов 1 20.03.2018

В Литве треть государственных компенсируемых медикаментов - это новые препараты, в то время как в Латвии новые медикаменты составляют только 8%. В Эстонии государство тратит на одного жителя 66 евро в год для оплаты медикаментов нового поколения, а в Латвии - вдвое меньше, только 31 евро. К тому же фактическая разница еще больше, потому что в Эстонии в систему компенсируемых медикаментов не включены лекарства для онкологии, ревматологии и ВИЧ.

Латвия: Когда в Латвии будут доступны инновационные лекарства? 07.03.2018

На заседании парламентской подкомиссии по общественному здоровью сегодня говорили о системе компенсированных медикаментов и о доступности инновационных препаратов, а точнее почему в Латвии не хватает современных препаратов для лечения онкозаболеваний и кардиологических болезней.

Все больше лекарств уходит из Латвии за границу 28.02.2018

Общий оборот оптовых торговцев лекарствами в 2017 году составил 174 млн евро без учета налога на добавленную стоимость, что на 11% больше, чем в 2016 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

«Почему так быстро дорожают лекарства?» Поясняют ответственные службы 11 22.02.2018

«Что такое произошло в стране, что лекарства так быстро и так легко подорожали в короткий период времени? Аптеки получили счет за электричество?» - с такой записью и приложенными фотографиями в Twitter поделился Андрей Мамонтов.

LTV: в рижском соццентре детям давали лекарства, вызывающие зависимость 13.02.2018

В филиале центра социального ухода "Рига" на улице Капселю детям длительно давали сильные транквилизаторы, вызывающие зависимость. Об этом вчера сообщили в передаче "Запрещенный прием" на LTV.

В Латвии онкобольных лечат лекарствами 20-летней давности 3 31.01.2018

Национальная служба здравоохранения включила в список компенсируемых лекарств с этого года три новых медикамента - для лечения рака простаты, груди и нейроэндокринных опухолей. Они признаны инновационными. Но в других европейских странах эти лекарства применяются в стандартной терапии уже 10 и даже 20 лет.

Рижская школьница отравилась валерианкой 8 18.12.2017

30 ноября Служба неотложной медицинской помощи получила вызов на улицу Томсона в Риге, более подробной информации не предоставляется. Однако из надежных источников известно, что некая школьница отравилась медикаментами, указывает программа Bez Tabu.

Популярные лекарства в Латвии часто стоят дороже, чем в Литве и Эстонии 8 28.10.2017

Стоимость самых востребованных у потребителей медикаментов журналисты Latvijas radio решили сверить, наведавшись в соседние Литву и Эстонию. Каких-то определенных факторов, прямо влияющих на ценообразование, авторам расследования «Невидимая рука фармбизнеса» не удалось. Но уже сама картина оказалась интересной. На латвийском рынке больше шансов «нарваться» на высокую цену.

Высокая цена медикаментов – не обоснована: государства призывают объединяться против фармацевтов 13 14.10.2017

Высокая цена медикаментов, особенно инновационных – не обоснована. И зачастую вообще не ясно, как определяется стоимость лекарств.

Mēness aptieka перевела аннотации к лекарствам на русский язык, их надо просить у фармацевта 3 13.10.2017

В соседней Эстонии за государственный счет начали переводить аннотации ко всем безрецептурным препаратам еще прошлой зимой. В Латвии Минздрав посчитал такую идею нецелесообразной, поэтому инициативу на себя взял частный сектор, на что было выделено около 10 тысяч евро.

Личный опыт: В Эстонии лекарство обошлось на 100 евро дешевле, чем в Латвии 4 09.10.2017

Латвийка Агнесе поделилась на своей странички в Facebook историей о том, как она сэкономила 100 (!) евро на покупке лекарств в соседней Эстонии.

Эксперт: государство платит за компенсируемые лекарства значительно меньше 7 24.09.2017

Государство значительно сбивает завышенные цены на компенсируемые лекарства. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom рассказал замдиректора госагентства лекарств министерства здравоохранения Янис Звейниекс.

В Гайке, Крыжах и Крепости дума хочет открыть аптеки 2 02.09.2017

Мэр Андрей Элксниньш издал распоряжение об обеспечении доступности фармацевтического ухода в отдаленных микрорайонах города.

Жительница Латвии: мы переплачиваем за лекарства десятки евро 7 29.04.2017

Рижанка Эндия Купце обнаружила, что лекарства в Латвии стоят значительно дороже, чем в других странах Европы. Своими наблюдениями она поделилась в соцсети Facebook, пишет nra.lv.

Элксниньш: "Согласие" не поддержит увеличение НДС на лекарства 15 18.04.2017

Депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш рассказал, что не поддержит инициативу министерства здравоохранения увеличить пониженную 12% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты до 21%.

Правительство готовит повышение НДС на лекарство 26 14.04.2017

Министерство финансов рассмотрит предложение об отмене сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты и поставки медицинского оборудования, что может дополнительно дать здравоохранению 83 млн евро. Минфин заверяет, что отмена сниженной ставки не повлияет на конечную цену лекарств.

В Литве можно будет купить лекарства на бензоколонках 06.03.2017

Литовский Сейм весной рассмотрит предложение, согласно которому медицинские препараты можно будет продавать не только в аптеках. Несколько сетей бензоколонок уже готовятся к расширению ассортимента товаров, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

Отдельные латвийские врачи все настойчивее пытаются всунуть пациентам различные “чудо-лекарства” 10 11.01.2017

К сожалению, в Латвии уже мало кого можно удивить историями о том, как отдельные местные врачи пытаются добавить к своим услугам рецепты на различные чудо-препараты. Удивляет другое, как серьезно на необходимости этих рецептов могут настаивать эти врачи в случаях, когда пациент открыто заявляет, что ему это не нужно.

Введение э-рецептов: латвийцы по-прежнему смогут забирать "чужие" лекарства 1 11.10.2016

После введения в Латвии электронных рецептов, у людей по-прежнему будет возможность покупать лекарства в аптеках не только для себя, но и для своих близких или знакомых. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор департамента электронной системы и международного сотрудничества Национальной службы здоровья Мартиньш Смилга.

Страуюма потребовала у Минздрава объяснений из-за ротации замдиректора ГАЛ 28.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма попросила приостановить действие распоряжения министра здравоохранения Гунтиса Белевича о переводе на другую должность замдиректора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Даце Кикуте. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Даугавпилсе задержаны торговцы нелегальными лекарствами 5 04.07.2015

В Даугавпилсе были задержаны восемь торговцев, занимавшихся распространением нелегальных медикаментов. Как сообщает Госполиция, у них изъяты различные таблетки, мази, флаконы и порошки.

В Даугавпилссе задержаны восемь продавцов нелегальных медикаментов 4 03.07.2015

Работники управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции 17 июня задержали восемь человек продававших нелегальные медикаменты и пищевые добавки.

ТОП-5 привычек, которые снижают иммунитет 26.03.2015

Если ты болеешь более 2-3 раз в год, значит твой иммунитет ослаблен. Узнай, что способствует снижению иммунитета.

Как не разориться на бесплатных лекарствах 4 02.03.2015

В пересчете на наши доходы, цены на лекарства в Латвии настолько выше, чем в Европе, что большинство пациентов не может себе позволить приобрести выписанные врачом препараты.

Минздрав хочет снизить цены на лекарства 23.01.2015

Министерство здравоохранения разработало поправки к правилам Кабинета министров, чтобы способствовать конкуренции на фармацевтическом рынке и добиться последовательного снижения цен на лекарства, сообщает радио MIX FM 102,7.

Лекарства закодируют против подделок 05.12.2014

С конца следующего года в Латвии начнется постепенное внедрение специальной кодовой системы для лекарств. Ее введут по всей Европе, чтобы избежать попадания поддельных медикаментов в аптеки. А есть ли в Латвии поддельные лекарства? Есть. И сейчас мы их покажем.

Домашняя аптечка 25.11.2014

В каждой семье всегда есть какие-нибудь лекарства. Независимо от того, большая это семья или нет.

Как снизить давление 1 24.10.2014

Почему повышенное давление должно настораживать, какую опасность оно несет в себе?

Вымирание от бедности: у половины "сердечников" Латвии нет средств на лекарства 4 08.10.2014

Шокирующие данные выявил опрос, проведенный общественной организацией Sustento. Главная цель – выяснить,  хватает ли у людей денег на лечение.

Наталья Крачковская молит о помощи 1 09.09.2014

Популярная актриса, звезда фильмов "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию" Наталья Крачковская в откровенном интервью призналась, что ей очень нужна помощь. У артистки маленькая пенсия, которой еле хватает на лекарства и питание.

Врачи выписывают лекарства, чтобы избавиться от пациентов 20.08.2014

В ходе проведенного британскими исследователями опроса выяснилось, что почти половина врачей назначают лекарства, желая избавиться от назойливых пациентов.

Специалисты выступили за запрет рекламы лекарств 17.02.2014

Латвийцы злоупотребляют лекарствами. Обобщённые данные Государственного агентства лекарств свидетельствуют, что в 2012 году безрецептурные медикаменты составляли примерно 44% от общего количества медикаментов, проданных в Латвии.

На фондовом рынке США надувается новый пузырь 11.02.2014

Начало 2014 года ознаменовалось бумом IPO среди биотехнологических компаний в США.