Как не разориться на бесплатных лекарствах 4

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В пересчете на наши доходы, цены на лекарства в Латвии настолько выше, чем в Европе, что большинство пациентов не может себе позволить приобрести выписанные врачом препараты.

Представьте, что у вас высокое давление (в наше время это не редкость). Даже без предупреждения врача вы понимаете, что если не будете принимать лекарства, то рискуете в ближайшее время получить инфаркт или инсульт. Выход один – пить таблетки. Единственная приятная новость – что высокое давление дает вам право претендовать на компенсируемые государством лекарства, то есть покупать их по более низкой цене. Однако не спешите радоваться. Во-первых, сумма компенсации зависит от того, какой диагноз поставит вам семейный врач и какой препарат он вам выпишет. Во-вторых, врач вам может запросто выписать дорогостоящее лекарство, по сравнению с ценой которого компенсация покажется вам мизерной. Если повезет, то за таблетки вы будете должны доплатить всего 25% их стоимости плюс 0,71 евро за рецепт. При этом 25% выражаются в определенном денежном эквиваленте. Кстати, с 18 февраля 2015 года в силу вступил новый список компенсируемых лекарств. Так, лекарство от высокого давления EnaHenal (20 mg) в аптеках должны продавать по цене 4,18 евро, при этом пациент, приобретающий этот препарат по рецепту, может рассчитывать на максимальную компенсацию от государства в размере 2,87 евро. Остальное, будьте добры, доплатите сами.

Как известно, тема компенсируемых лекарств – тема для пациентов очень болезненная, поэтому в редакцию «Нашего города» регулярно звонят читатели и рассказывают о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться при их покупке. Мы попытались с этим разобраться.

Что такое компенсируемые лекарства?

Специалисты Национальной службы здоровья объясняют: компенсируемые медикаменты — это такие же лекарства, как и другие, только они входят в список Кабинета министров и продаются пациентам в аптеках по льготным ценам и по рецептам врачей.
Латвийское государство в бюджете ежегодно выделяет средства, за счет которых пациенты могут получать лекарства со скидкой в 100%, 75%, 50% — в зависимости от тяжести своего заболевания. К слову сказать, еще недавно была и 25-процентная скидка. Ежегодно каждому семейному врачу устанавливается годовой объем выписываемых компенсируемых медикаментов. Он формируется на основании количества приписанных к врачу пациентов и заболеваний пациентов.

Как правило, скидки при покупке лекарств получают люди, у которых диагностированы тяжелые, хронические заболевания (например, СПИД, злокачественные и прочие опухоли, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и так далее), при которых требуется постоянный или длительный прием медикаментов, да такой, что человеку никакой пенсии или зарплаты не хватит.

Кстати, статистика информированности латвийцев о компенсируемых лекарствах удручает: лишь каждый десятый потребитель компенсированных медикаментов в Латвии следит за изменениями в правилах компенсации лекарств.

Кто выписывает рецепты на компенсируемые лекарства?

Рецепты на компенсируемые лекарства выписывают как семейные врачи, так и врачи-специалисты: окулисты, онкологи, эндокринологи, кардиологи, неврологи (по отдельным группам диагнозов), психиатры, дерматовенерологи, гематологи, нефрологи. Право выписывать такие рецепты имеют врачи, которые заключили договор с Государственным агентством обязательного страхования здоровья о выписывании компенсируемых лекарств. Рецепты компенсируемых лекарств выписываются на особом бланке розового цвета.

При этом пациент, желающий получить вожделенный рецепт на компенсируемые медикаменты, напрямую зависит от врача. Как поступить пациенту, если врач, сотрудничающий с какой-либо фармацевтической компанией (и такое у нас встречается), выписывает ему дорогостоящие препараты? Проявить активность и поинтересоваться у фармацевта в аптеке, можно ли заменить лекарство на более дешевый аналог.

Кстати, если врач в рецепте не указал, что выписанные компенсируемые лекарства заменять не разрешается, фармацевт в аптеке обязан сообщить пациенту о возможностях замены лекарств, предложив более дешевые взаимозаменяемые (т.е. обладающие равноценной терапевтической эффективностью) компенсируемые лекарства.

Если врач, выписывая компенсируемые лекарства, использовал общие названия препаратов, то фармацевт в аптеке обязан выдать наиболее дешевые компенсируемые лекарства, соответствующие данному названию, лекарственной форме и концентрации.

И еще раз напомним: не стесняйтесь, подробно расспрашивайте о компенсируемых медикаментах своего врача и фармацевтов в аптеке.

Где можно ознакомиться со списком компенсируемых лекарств?

Информацию о компенсируемых лекарствах можно получить у семейного или лечащего врача, в аптеке, в которой доступен список компенсируемых лекарств, или у фармацевта, который в пределах своей компетенции должен предоставлять пациентам необходимые консультации.

Со списком компенсируемых лекарств можно ознакомиться на домашней страничке Латвийской национальной службы здоровья по ссылке: http://vec.gov.lv/lv/kompensejamie-medikamenti/kompensejamo-zalu-saraksts.

Список содержит информацию обо всех доступных препаратах и средствах, приобретение которых компенсируется пациентам, данные об их стоимости в аптеках, активном веществе, производителе и размере скидок.

Позвонив в информационный центр Латвийской национальной службы здоровья по телефону 80001234, можно получить ответ на любой вопрос, касающийся прав пациента, услуг здравоохранения и списка компенсируемых лекарств.

Куда сообщать о том, что компенсируемое лекарство вызывает побочные явления?

Если хотите сообщить, что получаемое вами дешевое компенсируемое лекарство вызывает, например, неприятные ощущения в горле или отек ног, то надо распечатать бланк с сайта ZVA (www.zva.pacienta-zinojums) и заполнить его. Заполненный и подписанный бланк надо послать по почте в ZVA по адресу: Jersikas iela 15, Rīga, LV-1003.
Если же у пациента появятся вопросы, можно позвонить по информационному телефону 67078400, и специалисты дадут пояснения о порядке заполнения бланка.

Как проверить цену на лекарство?

С максимально возможными ценами на лекарства любой желающий может ознакомиться на домашней страничке Государственного агентства лекарств www.zva.gov.lv по ссылке «Pārbaudi zāļu cenu šeit!».
Набрав на клавиатуре название лекарства, вы увидите возможную цену на лекарства всех зарегистрированеых в Латвии производителей.
Если окажется, что в аптеке вам продали лекарство дороже, чем имели право, можно обращаться с жалобами в Инспекцию здоровья. Латгальское отделение Инспекции здоровья находится в Даугавпилсе по адресу: 18 Новембра, 103, 3-й этаж. Контактный телефон 654-29529.

Кстати, мы решили проверить, как Государственное агентство отслеживает цены на лекарства, и в строке набора указали OMAKOR. На что получили ответ, что такое лекарство не найдено.

При этом буквально на днях один из наших читателей рассказывал: «Я – пенсионер, поэтому считаю каждую копейку, хотя правильнее сейчас говорить каждый цент. Впрочем, сути не меняет. Нет у меня лишних денег. Я – сердечник, и мне подходил препарат OMAKOR. Сначала компенсация на него сократилась с 75% до 50%, а потом компенсацию и вовсе сняли. Зашел тут в аптеку, спросил про OMAKOR (его сейчас по обычным рецептам продают). Оказалось, мне за него нужно заплатить 24,70 евро. Вот и думай: почему сняли компенсацию на это лекарство, если оно проверено временем?»

Говорят, что лекарством торговать так же выгодно, как оружием и наркотиками. Может, дело все в этом?..

Почему мы так дорого платим за лекарства?

То, что цены на лекарства, даже компенсируемые государством, в Латвии заоблачные, признает и нынешний министр здравоохранения Гунтис Белевич.

В одном из своих последних интервью он говорил о том, что дороговизна лекарств в нашей стране обусловлена как общими тенденциями мирового рынка, так и высокими административными расходами поставщиков в силу уже непосредственно латвийских законов.

«В Латвии на сегодняшний день цены на лекарства завышены, в первую очередь, из-за сильно завышенной платы за регистрацию препаратов. У нас это стоит в несколько раз больше, чем, к примеру, в Германии… Многим латвийцам сегодня не по карману лекарства, которые им выписывает врач. Поэтому они либо сокращают курс приема препаратов, либо не покупают их вовсе», – заявил министр Белевич, выступая по Латвийскому радио.

Министр считает, что снизить цену лекарств на 10-20 % вполне реально, и ставит себе это первоочередной задачей. Ну что ж, поживем – увидим.

Другая причина переплачивания за лекарства –  невысокая информированность пациентов. Пару лет назад Минздрав проводил в Латвии кампанию социальной рекламы «Лечись, не переплачивая!». Но она, увы, провалилась.

Тема цены на лекарства – тема не одного номера. Мы предлагаем читателям высказать свое мнение по этому вопросу. А также поделиться своим опытом, как они выясняют, что поддерживать свое здоровье можно, покупая более дешевые лекарственные препараты.


Написать комментарий

Фотофакт: "Дед не прочёл Наш город и разорился!"

Я понял так,если лекарство в розницу стоит 5 евро,то само вещество стоит 2 евро и при 100% скидке пациент должен заплатить только 3 евро за то,что пришел в аптеку,если я неправ поправьте.

Моей маме выписывают со 100% скидкой и она платит полную стоимость все равно

При моём заболевании я получала препарат по 100 процентной скидке. Но в этом месяце, придя в аптеку за препоратом, мне сказали оплатить. Как говорят в аптеках, есть бесплатные лекарства, но есть и совершенно бесплатные.

Написать комментарий