Сейм не стал рассматривать предложение «Согласия» удешевить лекарства 6

Как сообщает портал Press.lv, Сейм решил не передавать на рассмотрение комиссиям предложение депутатов оппозиционного "Согласия" снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на компенсируемые медикаменты до 5%.

"Согласие" предлагало внести в закон о НДС поправки, согласно которым пятипроцентная ставка налога на компенсируемые медикаменты будет применяться с 2020 года до конца 2022 года.

Цель предложенных поправок - снизить цены на лекарства, включенные в список компенсируемых, "чтобы жители Латвии могли улучшить не только свое здоровье, но и качество жизни в целом, и чтобы эти лекарства стали для них доступнее", говорится в аннотации к законопроекту.

Как подчеркивают авторы поправок, установленная в Латвии ставка НДС на рецептурные лекарства, в том числе компенсируемые, в размере 12% - одна из самых высоких в Европе. В Литве, например, она составляет 5%, в Эстонии - 9%, в Бельгии и Греции - 6%, в Венгрии и Хорватии - 5%, в Испании - 4%, в Швейцарии - 2,5%, во Франции - 2,1%, а в Швеции, Великобритании и на Мальте - 0%.

03.05.2018 , 18:00

www.press.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Будем лекарства в Литве покупать или Эстонии.Да и Белоруссия рядом.

А для полигона НАТО лучше иметь свободную от людей территорию!

А каково пенсионерам????????

ночами не спят, всё о народе думают.:)))

Наверняка латыши рассчитывают с самолётов сбрасывать аспирин будут, чтобы латышам голова не болела, но так невозможно и бесполезно, латыши не знают где голова, путают всегда, ну, а "не туда" лекарство не помогает.

Это уже перебор.

Написать комментарий