В Гайке, Крыжах и Крепости дума хочет открыть аптеки 2

Мэр Андрей Элксниньш издал распоряжение об обеспечении доступности фармацевтического ухода в отдаленных микрорайонах города.

Как рассказал журналистам глава самоуправления, думой была проведена оценка, и констатировано, что в таких микрорайонах как Крыжи, Гаек и Крепость фармацевтический уход, то есть аптеки, жителям недоступны вообще, что создает серьезную угрозу здоровью даугавпилчан.

В начале августа дума обратилась в Госагентство лекарств с просьбой найти решение данного вопроса, чтобы от нежелания аптечных сетей работать на периферии не страдали жители города. Был получен ответ, на основании которого мэр поручил подчиненным структурам найти в микрорайонах подходящие для аптек помещения и заняться подготовкой конкурса на открытие аптек в вышеназванных районах.

«На сегодняшний день уже ведется работа, чтобы у нас открылись аптеки и в тех микрорайонах, которые находятся вне зоны интересов аптечных сетей. Потому что там живут такие же даугавпилчане, и они тоже нуждаются в доступных лекарствах. В случае же, если самоуправлению будут чиниться преграды в создании муниципальных аптек там, где это нужно жителям, то у фракции «Согласия» в парламенте работает 20 депутатов, и это достаточное количество, чтобы инициировать вопрос в Конституционном суде», - пояснил А. Элксниньш.

Он также добавил, что это может стать поводом пересмотреть существующую ныне практику выдачи лицензий на торговлю лекарствами, которая позволяет аптечным сетям весьма вольно обходиться с ценами. «Например, цены на лекарства в аптеке при Даугавпилсской региональной больнице на 15 – 20% выше, чем цены на те же самые медикаменты в других микрорайонах Даугавпилса», - подчеркнул мэр.

Фото с профиля А. Элксниньша в Фейсбуке

02.09.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv

Фото: farmacija-mic.lv/


Написать комментарий

Хорошая идея!

Так и так все покупают где дешевле... В гайке точно не надо :/

Написать комментарий