Правительство готовит повышение НДС на лекарство 26

Министерство финансов рассмотрит предложение об отмене сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты и поставки медицинского оборудования, что может дополнительно дать здравоохранению 83 млн евро. Минфин заверяет, что отмена сниженной ставки не повлияет на конечную цену лекарств.

Сегодня на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству было заслушано предложение Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) рассмотреть возможность отмены сниженной ставки НДС на медикаменты и медицинское оборудование с условием, что полученное финансирование будет полностью направлено на нужды здравоохранения.

Как сообщил советник министра финансов Юрий Спиридонов, Минфин обратился за информацией в Службу государственных доходов и пришел к выводу, что выгоду от сниженной ставки НДС в основном получают только компании по торговле медикаментами.

Минфин вместе с Минздравом в ближайшие недели проанализирует предложение ЛКРД, но предварительные расчеты свидетельствуют о том, что отмена сниженной ставки на медикаменты обеспечит здравоохранению дополнительно 83 млн евро. 

Спиридонов заверил, что отмена сниженного НДС не повлияет на конечную цену лекарств. «Для того чтобы цены лекарств не росли, мы изменим политику наценок в аптеках, которые регулируются специальными правилами Кабинета министров», — сказал представитель Минфина.

14.04.2017 , 16:20

vesti.lv/

Фото: eveningkiev.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Да,но повышение налога на НДС в одинаковой степени приведёт к удорожанию лекарств в самих больницах. Поэтому,лечение в больницах тоже удорожает.

Они себе ещё запланировали повышение зарплат,а откуда больше взять средства,самое простое повысить налоги,а другим способом должна работать голова,а не бездумное выполнение хозяина.

поздравляю! лачплесиса партия в правительстве в действии!

поздравляю! лачплесиса партия в правительстве в действии! нг

Ты болен? Повышение акциза на топливо на целых 10 центов(!!!!!) и ндс на лекарства продвигает шахматная королева проклятая Дана Рейзниеце-озола из одной партии с обожаемым вами Эйгимом, Союза зеленых и крестьян!!!

Ну ничего сами своими руками и головой сделать не могут. Закупить от производителя никак, освоить европейские деньги никак, без помощи десятка посредников тоже никак. Один вопрос: в туалет тоже с помощниками тоже ходят?

Цены на лекарство растут не по дням,а по часам.Перед тем,как увеличить НДС,увеличили сначала цены. Если я со 100% скидкой за Форметик платила 74 цента,то с 1 апреля это же лекарство мне обходится в 4,75.

Цены на лекарство растут не по дням,а по часам.Перед тем,как увеличить НДС,увеличили сначала цены. Если я со 100% скидкой за Форметик платила 74 цента,то с 1 апреля это же лекарство мне обходится в 4,75. диабедик 2 типа

Это уже минфин,минблаг и мировой банк совместно поработали, чтобы жизнь мёдом не казалась,а то диабетиков много стало!

Бедные пенсионеры и хронически больные люди, у нас ничего дешевле не становиться, печально

Продам один га леса под кладбище. хан Кучум

Лес должен быть элитным (!!!, а места под могилы 7-местные (не менее).

Вот и голосуйте за эйгимса, его однопартиец министр финансов Шахматная королева эту бучу с налогами затеяла!!

гробы выдавайте бесплатно,вот и всё лекарство! лекарь

Гробы нынче дороги. Придется закапываться в парусину и в лесу инкогнито .

голосуйте дальше, бараны.

голосуйте дальше, бараны. XXy

Я тебя огорчу, бедные почти не голосуют на республиканских выборах, зато чиновники и бюджетники все стопроцентно голосуют, а они и не бедствуют, те же учителя все за единство, 600-800 на руки можно все что угодно купить, что им пару евро к ценнику!

Повышение цен на лекарства,повышение цен на топливо из-за повышения акциза,по цепочке повышение цен на всё.Народ молчит,всем всё нравится?В 2019 году ЕС перестанет финансировать Латвию,во налогов введут.

Северо-западные электросети приказали долго жить.Россия разрывает балтийское кольцо по просьбе лат.правительства.Видимо цены на эл-во взлетят до небес! С Праздником горожане! Маразм крепчает до уровня шмаковки!

Из инета демократия:
ну которую амеры нам несут:
Для того чтобы свободный народ мог управлять собой, он должен иметь свободу самовыражения - высказываться открыто, публично и многократно, устно и письменно.
Принцип свободы слова должен быть защищен конституцией демократии и не допускать, чтобы законодательные или исполнительные ветви власти прибегали к цензуре.
Протесты выступают в качестве некоего испытательного полигона для любой демократии - и, таким образом, право мирных собраний является важным правом, которое играет неотъемлемую роль в содействии свободе слова. Гражданское общество позволяет проводить оживленную дискуссию среди тех, кто глубоко расходится во мнениях по конкретным вопросам.
Может пора показать правящям своё право?Свобода слова - есть фундаментальное право,у нас даже это не соблюдают,запрещая российские каналы.Мол смотрите наши,правильные.

Я тебя огорчу, бедные почти не голосуют на республиканских выборах, зато чиновники и бюджетники все стопроцентно голосуют, а они и не бедствуют, те же учителя все за единство, 600-800 на руки можно все что угодно купить, что им пару евро к ценнику! Кумелиньшс

чтож тебя бедного так в школе обидели, во всех своих коментах учителей склоняешь, а тебе тупому невдомёк, что это одна из самых трудных профессий! да ещё и с современными детишками!ты после работы на диване пивко сосёшь, а учителя сидят до 10 -и, 11-и вечера. готовятся к урокам и заполняют тупые електронные журналы и изучают не менее тупые методички!

чтож тебя бедного так в школе обидели, во всех своих коментах учителей склоняешь, а тебе тупому невдомёк, что это одна из самых трудных профессий! да ещё и с современными детишками!ты после работы на диване пивко сосёшь, а учителя сидят до 10 -и, 11-и вечера. готовятся к урокам и заполняют тупые електронные журналы и изучают не менее тупые методички!

Зато зарплата неплоха, и растет, и платят вовремя и три месяца отпуска, тото драчка среди вас начнеться когда сокращения пойдут..

Бедные пенсионеры и хронически больные люди, у нас ничего дешевле не становиться, печально студент-медик

Уверен, что в параллельной Латвии (мироедов) такое видение:
если наши зряплаты постоянно растут, то и цены должны подтягиваться ...

Цены на лекарство растут не по дням,а по часам.Перед тем,как увеличить НДС,увеличили сначала цены. Если я со 100% скидкой за Форметик платила 74 цента,то с 1 апреля это же лекарство мне обходится в 4,75. диабедик 2 типа

у нас а аллопуринол 7 евро стоит в россии полтора евро...куда еще повышать то...копеечный рыбий жир, под красивым названием омега 3 стоит дороже в 3 раза. чем в англии, мазюкалки для спины дороже, чм в той же англии в 4 раза...обезболивающее от спины рецептурное 100 таблеток 8 евро стоит, у нас 10

Написать комментарий