Врачи выписывают лекарства, чтобы избавиться от пациентов

фото: alamy
фото: alamy

В ходе проведенного британскими исследователями опроса выяснилось, что почти половина врачей назначают лекарства, желая избавиться от назойливых пациентов.

Проведенный опрос показал, что 45% терапевтов выписывают лекарства, даже если знают, что они не помогут. По данным исследования, это связано с тем, что при назначении медикаментов 90% врачей чувствовали давление со стороны пациентов.

В отчете, написанном по результатам исследования, ученые отмечают, что безсистемное назначение препаратов может способствовать росту суперинфекций.

В ходе исследования были опрошены тысячи британских терапевтов, работающих в разных уголках страны, и обнаружилось, что более четверти несколько раз в неделю прописывают лекарства, не будучи уверенными в том, что это необходимо.

Около 44% заявили, что иногда выписывают лекарства исключительно ради того, чтобы пациент покинул их кабинет, сообщает Mail Online.

Лондонский терапевт Розмари Леонард рассказала газете, что часто очень трудно отказать пациенту в назначении лекарства, особенно когда речь идет о детях.

"Если вы не назначаете какой-то препарат, они просто возвращаются на следующий день, чтобы посетить другого врача, - сказала она. - На самом деле, мы вынуждены идти на поводу у пациентов, чтобы они не возвращались".


Отметим, что ранее в этом месяце Министерство здравоохранения Англии и Университетский колледж Лондона провели исследование, в ходе которого выяснилось, что число пациентов, получавших антибиотики для лечения легких недомоганий, в последние годы выросло. В то время как в 1999-м году антибиотики при кашле и простуде назначали 36% пациентов, к 2011-му году эта цифра выросла до 51%.

70% опрошенных врачей заявили, что назначают антибиотики потому, что не уверены в природе инфекции у больного, и 24% говорят, что все дело в отсутствии простых в использовании инструментов диагностики.

Каждый год терапевтами Англии на антибиотики отпускаются около 35 миллионов рецептов. С 2000 года это число выросло на 30%, согласно данным Государственной службы здравоохранения.

Между тем, от устойчивых к антибиотикам инфекций на Туманном Альбионе каждый год умирают 5000 человек.


Написать комментарий