Эксперт: государство платит за компенсируемые лекарства значительно меньше 7

Государство значительно сбивает завышенные цены на компенсируемые лекарства. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom рассказал замдиректора госагентства лекарств министерства здравоохранения Янис Звейниекс.

"Цены на новые лекарства очень завышены. Курс лечения для одного онкобольного может стоит десятки тысяч евро. Стоимость их обсуждает Всемирная организация здравоохранения, это огромная ноша на любой бюджет. Даже богатые страны говорят, что не могут позволить оплачивать их своим пациентам. Но как только появляется конкурент – цены падают вдвое. Все пришли к выводу, что надо договариваться с предприятиями, чтобы стоимость была ниже", - отметил Звейниекс.

По его словам, у государства получается договариваться с производителями.

"Государство покупает компенсируемые лекарства у производителей намного дешевле. Национальная служба здоровья проводит переговоры и получается значительно сбивать цены. Но для простого потребителя цены выше. Такой же принцип во всех странах ЕС. В Великобритании, например, государство диктует свои условия, так как если производитель не хочет снижать цену, его просто заменят другим поставщиком", - рассказал он.

Добавим, согласно опросу SKDS у жителей Латвии существует ошибочное представление о приобретении медикаментов, компенсируемых государством.

Треть опрошенных (33%) жителей Латвии полагает, что компенсируемые государством медикаменты по рецептам нельзя приобрести во всех аптеках. Почти 10% респондентов уверены, что такие лекарства можно купить только в тех аптеках, которые указал врач, выписавший рецепт.

Кроме того, как показал опрос, большая часть населения уверена, что компенсируемые государством медикаменты можно приобрести только в несколько рижских аптеках.

24.09.2017 , 15:00

Mixnews.lv

Фото: Mixnews.lv


Написать комментарий

...какое государство? в Литве комп.лекарства на порядок ниже!

Мне на рецепте написано 75 % скидка на компенсированное лекарство ,а в аптеке делают скидку только 25 %

это псевдогосударство просто глумится над своими гражданами и жителями ! 25 лет унижения ,лишений ,безработицы , безнадеги ,казнокрадства , заискивание перед гейкомисарами , госдепом и барыгами всех мастей и всех стран -включая урода сороса ! преступная приватизация и уничтожение народного хозяйства , ликвидация отраслей и заводов , ликвидация инфраструктуры приграничья и отдаленных районов : дороги грунтовые , асфальтированные , железные , закрытие рейсов и маршрутов общественного транспорта больницы ,школы ,огромные счета за комунальные услуги при тотальной безработице ( А УЧИТЫВАЯ ВЫЕХАВШИХ ДАБЫ НЕПОДОХНУТЬ В НИЩЕТЕ ) В 40-50 % рассшатала и так хреновое здоровье населения а лекарства намного дороже чем где либо - потому что казнокрады депутаты обьединились с барыгами в мафию , ! государство ( чиновничьи морды ) поощряют этот бандитский бизнес , поощряют бандитские "быстрые " кредиты и вешают лапшу про то как KRIEVI NĀK ! НАДО РАСПУСКАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО И СЕЙМ И НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ НОВЫЕ ВЫБОРЫ НА ОСНОВЕ КОРЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЗАКОНЕ ! НЕЛЕГИТИМНА ЭТА ВЛАСТЬ В ЛАТВИИ ОНА ПРЕСТУПНА - БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПОЛИТИКОВ И ЧИНОВНИКОВ НАДО СУДИТЬ ЗА ГЕНОЦИД СВОЕГО НАРОДА ! СВОБОДУ ЛАТВИИ НЕТ ВОЙНЕ ! ДАЕШЬ ЛВЭХИТ !

Какие на "Х" дотации? Рецепт с 100% скидкой и то оплачивается в аптеке. При 50-75% скидкой аптеки игнорируют и дают только 25%,и то на усмотрение. Про гос дотации вообще можно забыть.
Какие аптеки и как они мошенничают говорил недавно сам Элксниньш.

Какие на "Х" дотации? Рецепт с 100% скидкой и то оплачивается в аптеке. При 50-75% скидкой аптеки игнорируют и дают только 25%,и то на усмотрение. Про гос дотации вообще можно забыть. Какие аптеки и как они мошенничают говорил недавно сам Элксниньш.

мне от давления 75% скидка, в любой аптеке!последний раз покупал две недели назад.

Почему покупая лекарства у производителей горадо дешевле частных фирм, государство не может (или не хочет) продавать эти препараты через сети государственных/муниципальных аптек? Выходит Элксниньш прав и в муниципальных аптеках лекарства могут стоить дешевле, чем в частных. И почему государственные больницы и поликлиники закупают лекарства у частных фирм, а не напрямую у производителя? Все это больше похоже на коррупционный сговор аптечных сетей и власти.

Мне на рецепте написано 75 % скидка на компенсированное лекарство ,а в аптеке делают скидку только 25 % Гена

Так они компенсируют 75% не от стоимости покупаемого и выписанного врачем лекарства, а от стоимости САМОГО ДЕШЕВОГО АНАЛОГА, которого как правило нет в аптеке! Просто кидалово с целью на*балова ЕС!

Написать комментарий