Планы Минздрава Латвии снизить цены на лекарства потребуют реформы аптечной сети 3

17 января в телепрограмме Яниса Домбурса Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?») состоялась дискуссия, затронувшая необходимость реформы сети аптек в свете планируемого Министерством здравоохранения снижения цен на медикаменты.

В теледискуссии «Что происходит с планами Минздрава по снижению цен на лекарства?» приняли участие: парламентский секретарь Министерства здравоохранения Артем Уршульскис, член правления Латвийской Национальной ассоциации снабжения лекарствами Янис Либкенс, руководитель Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте, исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтического ухода Кристине Ючковича, председатель правления Латвийской ассоциации свободных от патента медикаментов Эгилс Эйнарс Юршевицс, руководитель Латвийской сети пациентских организаций Байба Зиемеле, заместитель председателя правления объединяющего малые аптеки «Общества аптек» Айга Зариня, а также член Совета по конкуренции Янис Рачко.

Известно, что Министерство здравоохранения взяло на себя обязательства до 1 июля текущего года разработать нормативное регулирование, необходимое для введения единого механизма формирования наценки на все рецептурные лекарства с применением к ним компенсируемой наценки на медикаменты. Новая модель формирования наценки, призвана снизить конечную цену лекарств для покупателей. Необходимо также увеличить финансирование на компенсацию лекарств (сейчас оно на 34% ниже, чем у соседей – в Эстонии и Литве).

По словам А. Уршульскиса, пока нет точных расчетов, как именно министерство добьется снижения цены лекарств на 15-20% для конечного потребителя, пока есть только намерение это сделать, «дорожная карта». У благого намерения есть свои подводные камни, такие как удорожание производства лекарств, вызванное внешними факторами; физическая доступность медикаментов вследствие того, что латвийский рынок не является слишком привлекательным для производителей медикаментов; необходимость реформы аптечной сети.

Число аптек в латвийских городах сегодня на 41% больше, чем в среднем в Европе. Если аптеки будут вынуждены уменьшить свою наценку, то их владельцы, столкнувшись с падением прибыли, могут закрыть ставшие невыгодными малые аптеки – в небольших населенных пунктах. Со своей стороны, они хотели бы снижения налога на добавленную стоимость на лекарства и получения финансовой поддержки со стороны государства для малых аптек.

Так или иначе, данный вопрос требует решения – возможно, по мнению Э. Э. Юршевицса, путем установления «потолка» оборота аптечных сетей в общем обороте рынка; он также выразил сомнение, можно ли с планируемой суммой – 30 млн евро –  решить проблему компенсируемых медикаментов.

Министерство здравоохранения понимает проблему, и стремится так изменить модель расценок малых аптек, чтобы не допустить их закрытия.


Написать комментарий

всё в одном предложении
- пока нет точных расчетов, как именно министерство добьется снижения цены лекарств на 15-20% для конечного потребителя, пока есть только намерение это сделать, «дорожная карта».-

всё в одном предложении - пока нет точных расчетов, как именно министерство добьется снижения цены лекарств на 15-20% для конечного потребителя, пока есть только намерение это сделать, «дорожная карта».- водител

Cократить количество аптек и разнообразие медикаментов.Будкт меньше расходов на зарплаты фармацептам,аренду помещений.В той же Германии аптеки занимают площадь на много меньше и их на много меньше.

только планы строят и больше никакого движения к направлению народа ёжик

- к направлению народа -
это как ?
или куда ?

Написать комментарий