Четвертая попытка на пути к более дешевым лекарствам 2

"В Латвии цены на лекарства на 30, 40 и 50 процентов и даже в два раза выше, чем в соседних странах. Самая большая проблема не с компенсируемыми лекарствами, а с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которых нет в списке лекарств, оплачиваемых государством, поэтому снижение цен на лекарства в настоящее время является моим главным приоритетом", - такое обязательство дал министр здравоохранения Хосам Абу Мери в октябре прошлого года.

Прошло три месяца, и решимость министра не ослабевает, хотя с представителями фармацевтической отрасли не достигнуто никакого соглашения. В этом месяце Абу Мери представит правительству отчет о финансовой доступности лекарств, который в настоящее время согласовывается с министерствами и неправительственными организациями.

В ходе обсуждения отчета в Минздрав поступили десятки предложений. Если правительство утвердит отчет в январе, то придется принять поправки к правилам Кабмина, чтобы цены на лекарства снизились на 15-20 процентов, а люди постепенно почувствуют это снижение цен начиная с июля этого года. Это уже четвертый план снижения цен на лекарства в Латвии. Самая большая проблема на данный момент - согласовать с оптовиками лекарств новую модель ценообразования на рецептурные лекарства, разработанную министерством.

"Чтобы отрасль не пострадала сверху донизу, безрецептурные лекарства мы пока трогать не будем", - обещает министр здравоохранения.

На данный момент потолок цен в оптовой продаже выражается в процентах, но министерство хочет выражать наценку в определенных суммах в зависимости от цены препарата. Это позволит снизить цены на лекарства и уменьшить прибыль оптовиков. Новую модель ценообразования критикует Латвийская национальная ассоциация снабжения лекарствами, куда входят крупнейшие оптовые торговцы.

Представитель правления этой ассоциации Янис Либкенс считает, что государство не должно требовать только от торговцев - оно само должно внести свой вклад, чтобы цены на лекарства снизились. Государство регулирует цены оптовиков на лекарства, а цены на электроэнергию не регулируются. Ассоциация считает, что политики должны в первую очередь снизить НДС на лекарства.


Написать комментарий

м...да...раньше часть лекарств государство полностью компенсировало, теперь наверно не будет и якобы за счет этого чуть-чуть снизится цена на все лекарства, снижение будет почти незаметным, но отдельные группы льготников, людей с серьезными болезнями пострадают.

Будем и дальше водить вас за нос, но цены не понизим.

Написать комментарий