10 центов за отопление 1 м2. 14 марта старшие по дому обсудят реновацию 13

В четверг, 14 марта в 17:30 в большом зале думы Даугавпилса пройдет встреча старших по дому с их же коллегами, которые реализовали проекты комплексной реновации своих многоэтажек при финансовой поддержке ALTUM. На мероприятии презентуют три истории повышения энергоэффективности даугавпилсских домов, а вовлеченные в них люди ответят на вопросы присутствующих.

Один из старших по дому, который расскажет о своем опыте, это Леон Ошмянский. Дом, в котором он живет, на Шаура, 25а, была сдан в эксплуатацию осенью 2023 года после произведения мероприятий по повышению его энергоэффективности. Именно в этом доме в текущем отопительном сезоне самые низкие счета за отопление во всем городе. И это с учетом средних показателей. А если смотреть конкретные квартиры, то, например, за отопление одного квадратного метра своего жилища в декабре 2023 года Леон Ошмянский заплатил 10 евро центов. Все зависит от настроек радиаторов, которые он устанавливает у себя в квартире.

«Покажу свои и соседские счета за отопление. Расскажу о кредите и условиях его возврата», - обещает старший по дому на ул. Шаура, 25а.

В мероприятии примут участие также обслуживающие организации (ПЖКХ, DMP и другие), представители предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli, а также региональный руководитель латгальского ALTUM Вита Пучка. Она расскажет о конкретных шагах для получения поддержки по программам реновации многоквартирных домов ALTUM.

28 февраля , 15:20

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Да, но они платят за кредит дома 100+ евро

Есть ответ

Напишите уж сразу , "взял кредит-живу бесплатно" . Надоели .

Какие сто евро,что за бред.Я за трешку плачу тридцать евро.А можно было и сразу заплатить все.

Ну да так и поверили этому жуку он радиаторы отрубил и грелся за счёт стояков и соседей ёжик

Ну да, именно так. Крохобор обрубил себе отопление и люди обогревают его тёплыми стенами. Все соседи жалуются, что приходится за него платить.

Есть ответ

В октябре, если верить местной статистике, то самый низкий тариф был Нометню 66 0,23 евро. В октябре. А у сказочник в декабре 0,10. Я бы на месте соседей, его уже бы побила не раз. Первый - за реновацию и кредит, а второй, за то, что хитрожоптт и живёт за счёт соседей.

Одинокие пенсионеры с пенсиями 400 е + минус за такое утепление и до своей смерти не расплатятся и будут жить впроголодь.
Высокие коммунальные счета и + кредит за утепление дома , а пенсии совсем не высокие , а это означает о таких жителях вообще не думают.
Советские дома, что строили до 1991 г , а таких домов полный город ,то строили с учётом суровых зим , тк стояли морозы минус 40 и более . Это дома новых проектов требуют утепления снаружи .

Есть ответ
Да, но они платят за кредит дома 100+ евро Кум

50 evro платеж и 50 банкрвские проценты - но у тех кто не смог заплатитть

Может хватит сказками кормить? Дайте уже горожанам данные по реновированым домам : отопление за кв.м, кредит за кв.м, и тогда мы сами пешим и не надо будет собирать собрания и уговаривать. Хотя наверное самая засекреченая информация - это сумма кредита.. Сосед

Ну так дураку ясно что тогда вы не будете утепляться!😂😂😂👍

Есть ответ
Может хватит сказками кормить? Дайте уже горожанам данные по реновированым домам : отопление за кв.м, кредит за кв.м, и тогда мы сами пешим и не надо будет собирать собрания и уговаривать. Хотя наверное самая засекреченая информация - это сумма кредита.. Сосед

Зайдите на gorod.lv от 18 января была полностью разложенная статья по реновации дома,что по дороге в Черепово,также на сайте ПЖКХ есть раздел реновация-там все написано по ценам домов.Или вы тупо поорать и даже не пытаетесь найти инфу.

А дом красавец! Старший молодец

У меня в квартире было холодно до замены батарей и окон, сейчас жара, стены всего 30см.

Есть ответ

vnutri domov vsjo razvalivaetsja ,a krasotu navodjat snaruzi

У меня в квартире было холодно до замены батарей и окон, сейчас жара, стены всего 30см. """"

тут то и вся правда. Не не надо одевать в шубу весь дом, а просто заменить во всех квартирах батареи и окна и сразу же будет намного теплеее в квартирах и следовательно дом меньше потребит меговатт тепла, и следовательно меньше будет за квадратный метр отопления. А так, если одеть дом в ,, утеплитель,,, красиво покрасить, но оставить старые рассохшиеся рамы, старые маленькие батареи, то никакой экономии тепла это не даст, в квртирах всё равно будет холодно.