Картины (Даугавпилс)

Картины Велты Лоце расскажут немного обо всем 1 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, в 15:00 в Центре белорусской культуры (ул. Алеяс 68-1А) откроется персональная выставка художницы Велты Лоце «Немного обо всем», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском музее будет доступна выставка картин и скульптур «Города на берегах Даугавы» 02.05.2022

6 мая в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется совместная выставка Рижского латышского общества, Даугавпилсского латышского общества и Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея «Города на берегах Даугавы».

ЛЦБ приглашает на выставку картин Маргариты Труле 5 02.03.2022

До 30 марта в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж, г. Даугавпилс) доступна выставка Маргариты Труле «Гармония сущности природы».

Даугавпилсский музей пополнит свои фонды на сэкономленные средства 14 24.09.2021

Даугавпилсский художественный и краеведческий музей для пополнения своих фондов планирует купить работы местных авторов. Депутаты на вчерашнем заседании Даугавпилсской городской думы поддержали эту инициативу.

Тест: Самые известные картины в истории мирового искусства 10 20.02.2021

О мировом искусстве можно говорить часами и писать тысячи книг. За именем каждого художника — непростая жизнь, за каждым полотном — голос времени, за каждым мазком — желание выразить нечто большее.

Картины Надежды Изенёвой сложились в гармоничную мозаику природы 1 25.11.2020

20 ноября в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась персональная выставка профессиональной художницы Надежды Изенёвой «Мозаика природы», на которой представлено около 30 живописных картин. Открытие прошло с соблюдением всех норм безопасности в условиях чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

В мае в ЦБК Даугавпилса зрителям будет доступна выставка работ В. Малышчица (фото) 14.04.2020

8 апреля 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) выставлены картины и скульптуры рижского художника с белорусскими корнями Василия Малышчица, приуроченные к его юбилею и посвященные малой родине. Но выставка пока что доступна только виртуально, в связи с чрезвычайной ситуацией из-за Covid 19; ее официальное открытие запланировано на конец мая.

Даугавпилчан приглашают на выставку “Женщины в латышской живописи” 10 31.05.2018

В пятницу, 8 июня, в 15.00 в Латгальской Центральной библиотеке откроется выставка из коллекции Арт-центра им. Ротко “Женщины в латышской живописи”, которая будет доступна для посетителей до 31 июля.

Отец латвийской этнографии 3 30.09.2017

220 лет назад, когда еще не было фотоаппаратов, педагог и краевед Иоганн Кристоф Бротце путешествовал по Латгалии и рисовал все, что видел из окна кибитки.

21 апреля в Арт-центре Ротко будет выставлен «Портрет адвоката Людвига Мейера» Эдварда Мунка 1 20.04.2017

В пятницу, 21 апреля, впервые в Латвии в Арт-центре Ротко будет выставлен «Портрет адвоката Людвига Мейера» работы всемирно известного норвежского художника Эдварда Мунка.

Новый сезон в Центре Ротко 27.11.2016

От снов и фантазий до реальности 17 ноября в даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открылся новый выставочный сезон. Вниманию зрителей представлено шесть новых выставок.

«Природа не терпит одиночества». Выставка картин студентов ДУ. 2 13.11.2015

В четверг, 12 ноября, в вестибюле гостиницы «Park Hotel Latgola» открылась выставка картин студентов Даугавпилсского университета, будущих профессиональных художников.

17 ноября в Центре Ротко открываются четыре новые выставки 2 13.11.2015

17 ноября в Центре Ротко в Даугавпилсе откроются четыре новые выставки: «Солнечная песня» (Дзидра Эзергайле), «Звучание тишины» (Инесе Лиецкалниня), «Le moment supreme» (художественная фотография Мануэля Шредера) и «ORIGIN» (Неле Зирните).

В Центре гончарного искусства – выставка художника Оскара Янсона 1 20.02.2015

В студии «Latgale» Центра гончарного искусства открылась выставка картин даугавпилсского художника Оскара Янсона, приуроченная к его 75-летию. Поздравить юбиляра пришли сотрудники краеведческого и художественного музея, коллеги-художники, представители думы, друзья.

Ирландская художница показала даугавпилчанам, как «оживлять» картины 1 02.09.2014

В самый последний день лета в Центре Ротко открылась очень необычная выставка. Художница из Ирландии Кристина Хаксли представила магические картины, способные «оживать» под воздействием тепла.

Целую мозаику чувств и эмоций показала даугавпилчанам талантливая художница Елена Носова 2 06.12.2013

«Светлой души человек, настоящий мастер своего дела, сильная женщина, отзывчивая коллега, добрая и заботливая мама», - такие слова звучали сегодня в Латгальской центральной библиотеке в адрес талантливой художницы Елены Носовой.

Фонд Центра Ротко пополнился полусотней картин поклонников абстрактного экспрессионизма 26.09.2013

Как уже сообщалось, в течение двух недель участники резиденции художников, приуроченной к 110-летнему юбилею Марка Ротко и проходившей в здании одноименного Центра в Даугавпилсской крепости, активно творили.

Свободные художники Латгалии представили свою историю Даугавпилса в картинах 2 11.02.2013

В пятницу, 8 февраля, в Латгальской Центральной библиотеке открылась выставка работ Ассоциации свободных художников Латгалии, посвященная истории Даугавпилса.

Опрос Gorod.lv: Наши люди на стены своих квартир предпочитают вешать картины и фото 26.11.2012

«От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает», - именно так объясняла мама известного дяди Федора из Простоквашино наличие большой картины на стене своей комнаты.

Картины Юзефа Вежана порадуют горожан 19.01.2012

Сегодня в 17 часов в Центре польской культуры пройдет открытие выставки картин польского художника, родившегося в Даугавпилсе Юзефа Вежана. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения художника.

В Даугавпилсе можно почувствовать лето 3 25.11.2011

Вчера в Park Hotel Latgola открылась персональная выставка картин Виктории Бойкиной под названием "Озаренные солнцем"

Предчувствие Лауры Гуоке 3 22.11.2011

Сегодня в галерее Даугавпилсского университета открылась выставка Presentiment (предчувствие) литовской художницы Лауры Гуоке. В галерее представлено более десятка работ художницы.

Чюрлениса привезли на две недели 2 12.04.2011

Подарок сделало литовское национально-культурное общество городу, открыв в Русском доме  двухнедельную выставку картин и фотографий Микалоюса Чюрлениса.  Это имя  художника, композитора, исполнителя, философа   вписано золотыми буквами  в историю мировой культуры.  Судя по интересу и вопросам посетителей, произведения  великого литовца мало знакомы  широкой публике, но желание понять, почему акварель и пастель несут мощный заряд энергии, есть у всех.