Фонд Центра Ротко пополнился полусотней картин поклонников абстрактного экспрессионизма

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в течение двух недель участники резиденции художников, приуроченной к 110-летнему юбилею Марка Ротко и проходившей в здании одноименного Центра в Даугавпилсской крепости, активно творили.

Результаты своей творческой деятельности они представили на суд зрителей в день рождения именитого художника, который все любители абстрактного экспрессионизма отметили в среду, 25 сентября.

Как рассказал порталу Gorod.lv заместитель руководителя арт-центра  Марис Чачка, уже девятый год подряд в Даугавпилс для участия в пленэрах приезжают знаменитые художники из многих стран мира. В этот раз 11 мастеров из 9-ти стран, работающие в разных жанрах и техниках выражали свои чувства и эмоции, вдохновленные пейзажами Даугавпилса и Латгалии. «Их поразила наша природа, особенные небеса, передающие массу оттенков серого цвета и туманы», - объяснил Марис Чачка.

По мнению М. Чачки, каждый участник резиденции пытался показать свой характерный почерк, и это всем удалось. Во всех работах очень талантливых, интересных художников ощущается присутствие Ротко, может, в них немного больше абстракции. Тем не емнее, с каждым годом становится все труднее отбирать самых лучших среди желающих стать участниками очередной резиденции.

По уже сложившейся традиции, все художники должны оставить по несколько своих работ. В этот раз фонд Центра Ротко пополнился 51-й картиной. Представительница Канады Синди Джейн Мерски подарила сразу 7 своих работ, польский художник Мишель Горски оставил 16 своих композиций.

Наверное, самой масштабной и яркой на открывшейся выставке стала работа художника из Японии Такахиро Нишида. Его изображение роста Даугавпилса, основанное на богатом наследии, просто поражает красочностью и обилием цветов.

По словам самого автора, представление о нашем городе менялось в ходе знакомства с ним. Его поразило большое количество растений, которые он считает одним из символов роста. Похожие формы он увидел и во время посещения храмов Даугавпилса. «Возможно, на моей картине и не точное отображение города, но это моя импровизация на основании собственных чувств и размышлений», - пояснил художник. Даже стены заброшенных зданий, по его мнению, просто прекрасны, особенно если смотреть на них через призму художника, поскольку у этих зданий есть своя история.

Все работы ныннешних резидентов будут выставляться в Центре Ротко. Сейчас же в выставочном зале до конца этого года можно увидеть только некоторую их часть.

М. Чачка сообщил, что следующая резиденция будет проходить уже в рамках большой программы «Рига – культурная столица Европы», поэтому предполагается проведение двухдневной масштабной конференции в Риге и Даугавпилсе.



Написать комментарий