Картины

Картины Велты Лоце расскажут немного обо всем 1 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, в 15:00 в Центре белорусской культуры (ул. Алеяс 68-1А) откроется персональная выставка художницы Велты Лоце «Немного обо всем», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском музее будет доступна выставка картин и скульптур «Города на берегах Даугавы» 02.05.2022

6 мая в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется совместная выставка Рижского латышского общества, Даугавпилсского латышского общества и Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея «Города на берегах Даугавы».

ЛЦБ приглашает на выставку картин Маргариты Труле 5 02.03.2022

До 30 марта в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж, г. Даугавпилс) доступна выставка Маргариты Труле «Гармония сущности природы».

Даугавпилсский музей пополнит свои фонды на сэкономленные средства 14 24.09.2021

Даугавпилсский художественный и краеведческий музей для пополнения своих фондов планирует купить работы местных авторов. Депутаты на вчерашнем заседании Даугавпилсской городской думы поддержали эту инициативу.

Оконные проемы заброшенных зданий в Вишкской волости закрыли картинами 16 24.09.2021

В Вишкской волости Аугшдаугавского края начали приводить в порядок два исторических здания – дома прислуги рода Молов. Как сообщили в краевой думе, было привлечено финансирование самоуправления для сохранения объектов культурного наследия.

Тест: Самые известные картины в истории мирового искусства 10 20.02.2021

О мировом искусстве можно говорить часами и писать тысячи книг. За именем каждого художника — непростая жизнь, за каждым полотном — голос времени, за каждым мазком — желание выразить нечто большее.

Картины Надежды Изенёвой сложились в гармоничную мозаику природы 1 25.11.2020

20 ноября в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась персональная выставка профессиональной художницы Надежды Изенёвой «Мозаика природы», на которой представлено около 30 живописных картин. Открытие прошло с соблюдением всех норм безопасности в условиях чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

В мае в ЦБК Даугавпилса зрителям будет доступна выставка работ В. Малышчица (фото) 14.04.2020

8 апреля 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) выставлены картины и скульптуры рижского художника с белорусскими корнями Василия Малышчица, приуроченные к его юбилею и посвященные малой родине. Но выставка пока что доступна только виртуально, в связи с чрезвычайной ситуацией из-за Covid 19; ее официальное открытие запланировано на конец мая.

Куда смотрит СГД? Жена председателя Комиссии Сейма по налогам Бондарса – налоги не платит 8 20.07.2019

В ноябре прошлого года председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Мартиньш Бондарс уверял общественность, что может прожить на 430 евро в месяц, а его жена Иева Бондаре заявила, что именно она содержит семью, продавая свои картины. Однако оказалось, что художница не зарегистрировала в СГД никакой хозяйственной деятельности, что означает одно из двух – либо семья живет на какие-то другие доходы, либо жена председателя Комиссии Сейма по налогам – уходит от уплаты налогов, пишет press.lv.

Картины Пикассо в современной интерпретации 3 27.01.2019

Дизайнер Omar Aqil представил современную интерпретацию картин всемирно известного художника Пабло Пикассо. Используя программное обеспечение для работы с трехмерными моделями и их обработкой (Cinema 4D, Photoshop, Illustrator) Omar преобразует картины художника в 3D-графику. Таким образом, он актуализирует и адаптирует художественные произведения под современный мир.

Иллюзии от графических дел мастера 05.01.2019

Графические редакторы - одно из величайших изобретений нового времени. С их помощью создаются иллюстрации, картины, чертежи, модели и многое другое. Кроме того, при помощи графических редакторов можно создавать шикарные оптические иллюзии.

Даугавпилчан приглашают на выставку “Женщины в латышской живописи” 10 31.05.2018

В пятницу, 8 июня, в 15.00 в Латгальской Центральной библиотеке откроется выставка из коллекции Арт-центра им. Ротко “Женщины в латышской живописи”, которая будет доступна для посетителей до 31 июля.

Отец латвийской этнографии 3 30.09.2017

220 лет назад, когда еще не было фотоаппаратов, педагог и краевед Иоганн Кристоф Бротце путешествовал по Латгалии и рисовал все, что видел из окна кибитки.

21 апреля в Арт-центре Ротко будет выставлен «Портрет адвоката Людвига Мейера» Эдварда Мунка 1 20.04.2017

В пятницу, 21 апреля, впервые в Латвии в Арт-центре Ротко будет выставлен «Портрет адвоката Людвига Мейера» работы всемирно известного норвежского художника Эдварда Мунка.

Новый сезон в Центре Ротко 27.11.2016

От снов и фантазий до реальности 17 ноября в даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открылся новый выставочный сезон. Вниманию зрителей представлено шесть новых выставок.

7 удивительных и незаметных на первый взгляд особенностей шедевров мировой живописи 1 21.01.2016

Шедевры мировой живописи уже много веков будоражат умы общественности. Порой в них спрятано гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Исследователи до сих пор пытаются разгадать метафоры и аллегории, скрытые на картинах. В этом обзоре представлены знаменитые полотна, в которых скрыто гораздо больше, чем кажется.

«Природа не терпит одиночества». Выставка картин студентов ДУ. 2 13.11.2015

В четверг, 12 ноября, в вестибюле гостиницы «Park Hotel Latgola» открылась выставка картин студентов Даугавпилсского университета, будущих профессиональных художников.

17 ноября в Центре Ротко открываются четыре новые выставки 2 13.11.2015

17 ноября в Центре Ротко в Даугавпилсе откроются четыре новые выставки: «Солнечная песня» (Дзидра Эзергайле), «Звучание тишины» (Инесе Лиецкалниня), «Le moment supreme» (художественная фотография Мануэля Шредера) и «ORIGIN» (Неле Зирните).

10 шедевров, которые нужно увидеть в Лувре 3 03.09.2015

Быть в Париже и не заглянуть в Лувр — просто преступление. Это вам любой турист скажет. Но если вы заранее не подготовились, то рискуете затеряться среди толпы людей с камерами, планшетами и смартфонами и упустить то самое главное, ради чего весь мир стремится в крупнейший парижский музей.

7-летняя девочка считается самым юным художником в мире 03.09.2015

За успехом каждого ребенка стоят родители, которые не позволяют своему чаду сдаваться и опускать руки, вдохновляя его и поддерживая. Так и родители семилетней Аэлиты Андрэ из Австралии уверяют, что они с самого начала знали, что их дочь гениальна, так как уже в 9-месячном возрасте она стала рисовать.

Мальчик проткнул пальцем картину за полтора миллиона 3 26.08.2015

Двенадцатилетний мальчик споткнулся в музее Тайваня и порвал картину стоимостью полтора миллиона долларов. Картина маслом под названием «Цветы», написанная Паоло Порпора 350 лет назад, выставлялась в Тайбэе. Камера видеонаблюдения засняла, как мальчик пытался проследовать за гидом, но споткнулся и упал, продырявив холст.

Три сестры из Казахстана вручили свои картины в дар Риге 21.08.2015

20 августа на 5-м этаже Рижской думы открылась выставка трёх сестёр (невольно приходит на память великая пьеса Чехова), художниц из Казахстана – Анны, Камили и Жамили Курманбековых. С Латвией они связаны родственными узами и представленные ими картины они передают в дар латвийской столице.

В Центре гончарного искусства – выставка художника Оскара Янсона 1 20.02.2015

В студии «Latgale» Центра гончарного искусства открылась выставка картин даугавпилсского художника Оскара Янсона, приуроченная к его 75-летию. Поздравить юбиляра пришли сотрудники краеведческого и художественного музея, коллеги-художники, представители думы, друзья.

В Ликсненском центре культуры можно заглянуть в «Мир детей» художницы А. Карпенко 03.12.2014

С 1 по 31 декабря в Ликсненсколм доме культуре можно будет посмотреть первую выставку картин Аниты Карпенко «Мир детей». Об этом порталу Gorod.lv сообщила руководитель Дома культуры Ликсненкской волости Санита Пинупе.

Ирландская художница показала даугавпилчанам, как «оживлять» картины 1 02.09.2014

В самый последний день лета в Центре Ротко открылась очень необычная выставка. Художница из Ирландии Кристина Хаксли представила магические картины, способные «оживать» под воздействием тепла.

Целую мозаику чувств и эмоций показала даугавпилчанам талантливая художница Елена Носова 2 06.12.2013

«Светлой души человек, настоящий мастер своего дела, сильная женщина, отзывчивая коллега, добрая и заботливая мама», - такие слова звучали сегодня в Латгальской центральной библиотеке в адрес талантливой художницы Елены Носовой.

Художник нарисовал картины с помощью мух 05.11.2013

В Музее современного искусства Лос-Анджелеса была представлена серия картин, которую по праву можно назвать самым отвратительным из того, что когда-либо видели любители живописи - полотна, созданные из рвоты мух.

Фонд Центра Ротко пополнился полусотней картин поклонников абстрактного экспрессионизма 26.09.2013

Как уже сообщалось, в течение двух недель участники резиденции художников, приуроченной к 110-летнему юбилею Марка Ротко и проходившей в здании одноименного Центра в Даугавпилсской крепости, активно творили.

Найденную на чердаке коллекцию картин оценили в 30 миллионов долларов 08.03.2013

Коллекцию картин, случайно обнаруженные на чердаке коттеджа в США несколько лет назад, оценили в 30 миллионов долларов.

Свободные художники Латгалии представили свою историю Даугавпилса в картинах 2 11.02.2013

В пятницу, 8 февраля, в Латгальской Центральной библиотеке открылась выставка работ Ассоциации свободных художников Латгалии, посвященная истории Даугавпилса.

Опрос Gorod.lv: Наши люди на стены своих квартир предпочитают вешать картины и фото 26.11.2012

«От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает», - именно так объясняла мама известного дяди Федора из Простоквашино наличие большой картины на стене своей комнаты.

Три картины Тициана выставили вместе впервые с XVIII века 11.07.2012

Лондонская Национальная галерея подготовила масштабный проект "Метамофрозы: Тициан 2012", в котором принимали участие британские деятели искусства из разных областей. Центральным событием проекта стала выставка трех работ Тициана, которые, как сообщается на сайте музея, экспонируется вместе впервые с XVIII века.

В Милане нашли сотни неизвестных картин Караваджо стоимостью около 700 миллионов 06.07.2012

Сотни ранее неизвестных рисунков и картин великого художника Возрождения Микеланджело Меризи по прозвищу Караваджо обнаружены в Замке Сфорца в Милане. Как передает ИТАР-ТАСС, о сенсационной находке объявили два итальянских исследователя Маурицио Бернарделли Куруз и Адриана Конкони Федриголли, которые на протяжении двух лет изучали архивы и фонды.

В чешском монастыре нашли картины Гитлера 24.02.2012

Часть личной коллекции картин Адольфа Гитлера найдена в Чехии в женском монастыре поселка Доксаны, расположенном в 70 километрах северо-западнее Праги.

Картины Юзефа Вежана порадуют горожан 19.01.2012

Сегодня в 17 часов в Центре польской культуры пройдет открытие выставки картин польского художника, родившегося в Даугавпилсе Юзефа Вежана. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения художника.

Сердце с сердцем говорит через "Осень 2011" 1 29.11.2011

До 17 декабря в Латгальском культурно – историческом музее (Резекне, Атбривошанас 102) проходит выставка художников Латгалии «Осень 2011», где нагота через природу, людей, чувства и мысли пытается достучаться до сердца каждого человека.

В Даугавпилсе можно почувствовать лето 3 25.11.2011

Вчера в Park Hotel Latgola открылась персональная выставка картин Виктории Бойкиной под названием "Озаренные солнцем"

Предчувствие Лауры Гуоке 3 22.11.2011

Сегодня в галерее Даугавпилсского университета открылась выставка Presentiment (предчувствие) литовской художницы Лауры Гуоке. В галерее представлено более десятка работ художницы.

Сербия вернула Швейцарии две похищенные картины Пикассо 28.10.2011

Швейцарские правоохранительные органы накануне получили от Сербии две картины известного живописца Пабло Пикассо, похищенные в Швейцарии в 2008 году и найденные в Белграде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградскую газету "Блиц".

У похитителя Пикассо нашли дома еще 11 краденых картин 18.07.2011

При обыске в доме у Марка Луго, задержанного за кражу рисунка Пикассо, обнаружено еще 11 краденых произведений искусства, пишет San Francisco Chronicle. Общая стоимость похищенного оценивается в полмиллиона долларов.

Портреты любовниц Пикассо ушли с молотка за 67 миллионов долларов 22.06.2011

На аукционе Christie's в Лондоне три картины испанского художника Пабло Пикассо были проданы за 67,6 миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома.

1200 работ Фриды Кало признаны подделкой 10.06.2011

Более тысячи работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, хранившиеся в частной коллекции, признаны экспертами подделкой, сообщает Agence France-Presse.

Испанская полиция нашла украденные картины Эль Греко и Гойи 18.04.2011

Испанская полиция нашла две картины Эль Греко и Франсиско Гойи, которые были похищены в 1997 году, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Чюрлениса привезли на две недели 2 12.04.2011

Подарок сделало литовское национально-культурное общество городу, открыв в Русском доме  двухнедельную выставку картин и фотографий Микалоюса Чюрлениса.  Это имя  художника, композитора, исполнителя, философа   вписано золотыми буквами  в историю мировой культуры.  Судя по интересу и вопросам посетителей, произведения  великого литовца мало знакомы  широкой публике, но желание понять, почему акварель и пастель несут мощный заряд энергии, есть у всех.

Картины Сида Вишеcа выставили на аукцион 08.04.2011

Коллекция картин покойного басиста панк-группы Sex Pistols Сида Вишеса выставлена на лондонский аукцион, сообщает ContactMusic.

Миллионер спас картины Сурбарана для Англии 02.04.2011

Инвестиционный менеджер Джонатан Раффер (Jonathan Ruffer) пожертвовал Церкви Англии 15 миллионов фунтов, чтобы она отказалась от планов продавать коллекцию картин испанского художника XVII века Франсиско де Сурбарана. Об этом сообщает The Spectator.

Кельну подарили 500 произведений русского авангарда 01.04.2011

Музеи Кельна получат в дар или в постоянное пользование 528 произведений искусства. Как передает ArtDaily, об этом было официально объявлено при оглашении последней воли Ирены Людвиг, патрона искусств, сооснователя знаменитого Музея Людвига.

В Краславском историческом и художественном музее начинает работу выставка картин Валентина Злидниса 22.02.2011

Сегодня в 16:00 в Краславском историческом и художественном музее состоится открытие выставки картин, посвященной 72-летию Валентина Злидниса. Выставка картин под называнием "Esmu starp jums" будет работать до 31 марта.