Ирландская художница показала даугавпилчанам, как «оживлять» картины 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В самый последний день лета в Центре Ротко открылась очень необычная выставка. Художница из Ирландии Кристина Хаксли представила магические картины, способные «оживать» под воздействием тепла.

Несмотря на выходной день, открытие выставки прошло при большом скоплении народа. Ее даже посетил высокопоставленный гость -Чрезвычайный и Полномочный посол Ирландии в Латвии Айдан Кирван. В числе многочисленных зрителей был и первый вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский. По словам дипломата, это его второй, но далеко не последний визит в наш замечательный город и чудесный Художественный центр.

Несмотря на то, что посетителей Центра Ротко теперь уже не просто удивить необычными экспонатами, ирландской художнице это удалось. Выставка носит название «Сияние и отблеск». Как рассказала К. Хаксли порталу Gorod.lv, она уже больше 20-ти лет занимается творчеством, постоянно экспериментируя с материалами, красками, цветами и техниками.

По ее словам, очень много занималась «непостоянными» работами, которые быстро менялись или исчезали. Решив продлить жизнь эфемерным вещам, сделав их постоянными, художница провела собственное исследование, в ходе которого использовала продукцию разных предприятий, работающих в сфере машиностроения, в поисках не только новых материалов и красок, но и свежих идей.

Для создания своих уникальных светочувствительных работ Кристина Хаксли использует сложные технические решения, например, нагревательные устройства. Под их воздействием статичные полотна превращаются в своеобразные видеоролики. Благодаря специальным пигментам, работы художницы меняются буквально на глазах изумленной публики. Кроме того, цвет картины также меняется в зависимости от угла зрения, от бордового до жемчужно-серого.

Стоит заметить, что это уже не первая выставка К. Хаксли в Даугавпилсе, поскольку она была участницей одного из пленэров Ротко, является его горячей поклонницей и все свои работы подарила нашему Центру.

На выставке художницу сопровождали муж и сын. Как пояснила она сама, сын не собирается продолжать художественную династию, а планирует стать ученым-вулканологом. «Мы очень много времени проводим с семьей на природе, пытаясь понять все непознанное. В Ирландии вулканов нет, но это дает возможность путешествовать по всему миру», - пояснила К. Хаксли.

Одним словом, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более, что выставка ирландской художницы в Центре Ротко продлится до 10 октября.



Написать комментарий

до чего до жили.